АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС

Читайте также:
  1. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  2. Внутрішньополітичні статусно-рольові (вертикальні) конфлікти
  3. Вопрос 4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев
  4. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  5. Выводы об уровне статуса ребенка
  6. Гуманитарные организации и их правовой статус.
  7. Державна служба: поняття, правовий статус державних службовців
  8. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.
  9. Доступ до інформації громадян з особливим правовим статусом
  10. Доступ до інформації громадян з особливим правовим статусом
  11. Иммунный статус макроорганизма. Методы оценки
  12. Интенсивная терапия астматического статуса.

Бедро (femur) расположено под тазом (pelvis) на тазовой конечности (pelvis limbi). Область бедра (region femoralis) имеет границы: верхняя – совпадает с нижней границей ягодичной области (gluteae regionem)– дугообразная линия, соединяющая маклок с седалищным бугром (ischial tuberositas) через середину тазобедренного сустава; нижняя – горизонтальная линия, проведенная касательно вершине коленной чашечки; передняя – утолщенный край напрягателя широкой фасции бедра (fascia lata retinaculum); задняя – задний контур бедра. Основные ориентиры: коленная чашечка, большой вертел, желоб двуглавой мышцы бедра. Бедро в значительной своей части не отделяется от туловища в действительное собственное звено и покрыто вместе с туловищем общем пластом кожи. Основу его составляет бедренная кость (os femoris). Послойно в области бедра расположены: толстая неподвижная кожа, подкожная клетчатка, в которой разветвляются подкожные сосуды и нервы; глубокая бедренная фасция (alta femore fascia), состоящая из 3 пластинок, одевающих мышцы, сосуды и нервы. Здесь выделяют группы мышц, действующие на тазобедренный и коленный суставы. На латеральной поверхности расположены мышцы: напрягатель широкой фасции бедра (fascia lata retinaculum), четырехглавая, состоящая из латеральной, медиальной, прямой и промежуточной головок, двуглавый мускул бедра, полусухожильный и полуперепончатый, а на медиальной – бедренный канал. Он образован портняжным мускулом спереди, а гребешковым сзади, дном служит медиальная головка четырехглавого мускула бедра и частично пояснично – подвздошный мускул.

В бедренном канале расположены: глубокие паховые лимфатические узлы, бедренная артерия и вена, подкожный (скрытый) нерв. Кровоснабжение осуществляется за счет ветвей наружной подвздошной артерии, отходящей от брюшной аорты и бедренной артерии. Иннервация данной области осуществляется бедренным, скрытым, запирательным и седалищным нервами.

Бедренный нерв выходит из поясничного сплетения, опускается лишь до проксимального участка бедренного канала, отдает подкожный нерв (сафена или скрытый), а сам разветвляется на ряд ветвей и иннервирует четырехглавый мускул бедра и портняжный.

Нерв сафена на уровне середины бедра прободает глубокую фасцию и на медиальной поверхности коленного сустава опускается на голень, заплюсну и плюсну до путового сустава.

Запирательный нерв выходит из поясничного сплетения и иннервирует гребешковую, стройную и приводящие мышцы.

Седалищный нерв в желобе двуглавой мышцы бедра разделяется на большеберцовый и малоберцовый. Большеберцовый нерв в области бедра отдает проксимальные и дистальные мышечные ветви и на уровне середины бедра каудальный кожный нерв голени, который разветвляется в коже латеральной поверхности голени, заплюсны, плюсны, связках скакательного сустава, слизистых сумках и синовиальных влагалищах. Малоберцовый нерв напрягается вперед и вниз на латеральной поверхности коленного сустава, отдавая в области бедра мышечные ветви.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)