АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела дромеозавра достигала 1,8 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела дромеозавра достигала 1,8 метров. Высота же до 70 сантиметров. Весил он до 15 килограммов.

Передвигался динозавр на двух длинных ногах, которые были снабжены крупными когтями. Особенно выделялся (хотя и не так, как у более поздних представителей семейства) серповидный внутренний. Когти меньшего размера были и на развитых передних конечностях. Они использовались в качестве дополнительного оружия на охоте. Дромеозавр обладал приличной скоростью бега и превосходной координацией.

Череп был короче и выше аналогов других дромеозаврид, довольно крепко скроен. Челюсти также относительно мощные и глубокие. Обладал крупными для своего размера зубами, которые гармонично дополняли главный инструмент охоты. К примеру, изящные зубы родственного заврорнитолеста больше подходят для рассечения плоти, а у дромеозавра присутствует явная направленность на силовой разрыв. С каждой стороны челюстной кости располагалось по 9 зубов. Как отчётливо видно на фотографии черепа ниже, они были загнуты назад для удержания жертвы.

Франсуа Террьен, Дональд Хендерсон и Кристофер Рафф представили расчёты в книге Кеннета Карпентера "Хищные динозавры" (2005 год). По результатам сила укуса дромеозавра приблизительно в три раза превосходит аналогичную у велоцираптора. При этом длина и вес тела двух тероподов схожи. Это напрямую говорит о том, что дромеозавр в большей степени полагался на челюсти, чем на когти. А велоцираптор наоборот являлся "мастером когтевой атаки".

Мозг дромеозавра был относительно крупным, в частности развит мозжечок и органы чувств. Скорее всего, он обладал неплохим зрением.

Шея соответствовала общему профилю и представляла собой эластичную дугу. Хотя дромеозавр располагал гибким компактным телосложением, оно было заметно плотнее чем у более поздних родичей.

Несмотря на то, что в большинстве случаев его изображают оперённым, это пока не доказано. Имеются альтернативные реконструкции, где перья отсутствуют вообще или присутствуют в минимальных количествах.

Длинный прутообразный хвост играл важную роль в координации движений, особенно при резвом перемещении.

Вот так яростно защищает дромеозавр своё гнездо от посягательств неприятеля (иллюстрация американского художника Тодда Маршалла).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)