АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация эксиламп барьерного разряда

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  6. IX. Государственные преступники восьмого разряда, осуждённые к лишению чинов, дворянства и к ссылке на поселение.
  7. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  8. V. Классификация предметов
  9. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.
  10. VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.
  11. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  12. X. Государственные преступники девятого разряда, осуждаемые к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь.

Исследования условий формирования ультрафиолетового (УФ) и вакуумного ультрафиолетового (ВУФ) излучений эксимерных R2* и эксиплексных RX* молекул (где R - атом инертного газа, X - атом галогена) были начаты в середине прошлого века. Слово “эксимер” (сокращение от англ. exited dimer - возбужденный димер, т. е. молекула, состоящая из одинаковых атомов, например, Аr2*,) было впервые предложено в 1960 г. [31]. Так были названы возбужденные молекулы, состоящие из двух одинаковых атомов, образующих устойчивую химическую связь только в возбужденном состоянии (нижнее состояние является несвязанным или слабосвязанным). Спонтанный распад эксимера на отдельные атомы сопровождается высвечиванием характерной для данной молекулы спектральной полосы[11].

С 1973 г. было достоверно установлено, что помимо эксимеров в указанном выше смысле этого слова, можно создать условия, в которых образуются гетероядерные возбужденные молекулы, которые были названы эксиплексами [17] (от англ. exited complex (ехсiрlex) - возбужденный комплекс, например, XeF*). Позднее для единого обозначения всех источников спонтанного излучения на эксимерных и эксиплексных молекулах было предложено обобщенное название - эксилампы [3].

Сегодня наибольшее практическое применение получили эксилампы барьерного разряда (БР). Первое авторское свидетельство на изобретение оптического прибора такого типа было получено Г.А. Волковой с коллегами из Государственного оптического института им. С.И. Вавилова (ФГУП ВНЦ ГОИ), Санкт-Петербург, РФ [5]. Эксилампа состояла из отпаянной колбы с окном для вывода ВУФ излучения и импульсного источника питания, отличалась конструктивной простотой и стабильностью потока излучения, а излучение формировалось от многочисленных микроразрядов между диэлектрическими барьерами [4].

На работы [4,5] обратили внимание У. Когельшатц с коллегами (компания ASEA Brown Boveri), которыми за несколько лет были проведены широкие исследования эксиламп БР [19,20,22] и получена серия патентов.

Сегодня самыми известными производителями эксиламп за рубежом являются компании Heraeus Noblelight GmbH (Германия), Phillips (Нидерланды), Usio Inc. (Япония), M.D.Com Inc и ее дочерняя компания M.D. Eximer, Inc (Япония), Quarktechnology Co., Ltd (Япония)[11].

В Российской Федерации эксилампы для научных исследований разрабатываются и производятся в Институте сильноточной электроники СО РАН (ИСЭ СО РАН) [2,8,27,28] и в ФГУП НПК ГОИ [6]. Следует отметить и научный вклад группы Ужгородского национального университета (Украина) [13].

Замечательным свойством БР, в сравнении с разрядами других типов, является возможность управления средней энергией электронов и их концентрацией в широком диапазоне с помощью изменения таких внешних параметров, как геометрия разрядного промежутка и тип используемого диэлектрика. Это значит, что изменяя давление газа, диэлектрическую проницаемость барьера и межэлектродный промежуток, можно влиять на энергетические и спектральные характеристики излучения, приведенную напряженность электрического поля Е/р (Е - напряженность электрического поля, р - давление). Кроме того, зажигая БР в отпаянной колбе из диэлектрического материала (кварца, стекла, керамики) и помещая электроды снаружи колбы, можно достичь как чистоты спектра, так и большого срока службы эксилампы, который в зависимости от условий эксплуатации может составлять от 1,5 до 30 тыс. ч [15].

Эксилампы барьерного разряда имеют различное конструктивное исполнение (рис. 1). На рис.1(а) приведена конструкция излучателя первой отпаянной эксилампы барьерного разряда, созданной и исследованной в ФГУП ВНЦ ГОИ Г.А. Волковой с коллегами. Излучатель представляет собой заполненную инертным газом трубку прямоугольного сечения с внешними электродами, плотно прилегающими к противоположным граням трубки. Вывод излучения в одном варианте трубки осуществляется через торцевое окно (рис.1(а)), а во втором - через окно, являющееся боковой стенкой трубки. Окна изготовлены из пластин фтористого магния. Во втором случае размер бокового окна и возбуждаемой области достигает 35 мм. Расстояние между электродами составляет 5-15 мм. В работе [4] описаны коаксиальный (рис. 1(в)) и плоский излучатели, в которых используется вывод излучения через сетчатые электроды[11].

Сегодня для получения мощного излучения на димерах инертных газов применяются однобарьерные коаксиальные эксилампы, в которых внутренний электрод выполнен не сплошным (рис.1(б)), а в форме спирали. Конструктивно эксилампа однобарьерного разряда представляет собой заполненную ксеноном герметичную кварцевую трубку, имеющую внутренний потенциальный электрод, а также перфорированный электрод, устанавливаемый на внешней боковой поверхности кварцевой трубки. В качестве потенциального электрода используется металлический стержень или спираль, устанавливаемые коаксиально с кварцевой трубкой, а заземленным электродом, как правило, служит металлическая сетка на внешней поверхности трубки. Прозрачность сетки при изготовлении ее из проволоки диаметром около 0,1 мм может достигать примерно 90%[11].

Г.А. Волковой также был создан излучатель с тремя диэлектрическими барьерами (рис.1(г)). В данном излучателе от каждого импульса напряжения происходит одновременный пробой обоих промежутков, что позволяет возбуж­дать различные газовые смеси. Результаты испытаний такого излучателя приведены в работе [1].

Для уменьшения рабочего давления смеси газов (что приводит к уширению спектральных полос излучения и увеличению их числа), в работе [9] предложена конструкция излучателя, приведенная на рис.1(д), лампы такого типа получили название эксилампы емкостного разряда.

Рис.1. Конструкции эксиламп барьерного разряда. 1 - разрядный промежуток, 2 - диэлектрические барьеры, 3 - плоские электроды, 4 - цилиндрические электроды, 5 - штыревой электрод, 6 - источник питания эксилампы, 7 - выходные окна, 8 - металлический электрод с малым радиусом кривизны (например, спиральный). Пояснения в тексте.

Коаксиальная лампа барьерного разряда состоит из двух соосных кварцевых трубок разного диаметра, герметично спаянных с торцов (рис. 1(в)). С внутренней стороны трубки меньшего диаметра помещён сплошной электрод (обычно это металлическая фольга, отражающая ультрафиолетовое излучение). С наружной стороны внешней трубки располагается электрод в виде сетки с высокой прозрачностью. Излучение эксилампы выводится через сетку. Для охлаждения, через внутреннюю трубку пропускается поток жидкости. Замкнутая полость между трубками сначала откачивается, а затем заполняется рабочим газом[11].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)