АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Камбоджа 2013, Часть 1

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Наконец-то я могу написать о нашей поездке!

Прежде всего, хотелось бы выразить огромную благодарность тем людям, которые принимали в ней участие! Спасибо вам за молитвенную поддержку, моральную и, конечно же, финансовую! Эта поездка многое изменила в моей жизни. Привыкнув всегда жить в комфорте и ни в чем себе не отказывать, я не умела у кого-то что-либо просить, да и нужды не было. Но когда узнала о поездке в Камбоджу, то поняла, что финансов недостаточно и это будет чудо, если поездка состоится. Переломить себя, и попросить денег у близких мне людей было сложно. Но, письмо было составлено, и я решила попробовать. В первый вечер я отправила письмо нескольким людям, и, на удивление мне, откликнулось сразу двое человек! Это было чудо! Хорошее начало подбодрило меня, и во мне появилась маленькая надежда того, что все-таки я смогу принять участие в этой поездке. День за днем я рассылала письма и отвечала на вопросы, возникающие у друзей. Кто-то поддерживал, кому-то было все равно, кто-то совсем не одобрял. К моему удивлению, поездка, запланированная на конец февраля была перенесена на конец марта. Это еще больше укрепило во мне надежду на возможное участие в поездке, т.к. было больше времени для сбора средств.

Бывало так, что я расстраивалась, т.к. нужная сумма не набиралась, но три раза утром просыпалась от смс, в которой сообщалось, что мне на карту зачислены денежные средства! Это радовало и было ощущение, что мечты действительно сбываются, а Бог все держит под контролем. Наступил момент покупки билетов, и к этому дню собралась имена та сумма, которой было достаточно. Купили билеты до Москвы и в Камбоджу, туда и обратно.

Наступил следующий этап сбора средств, ведь в Камбодже нам самим нужно было платить за жилье и еду и нести все остальные расходы, связанные с нашим пребыванием там. И снова чудо, нужная минимальная сумма собралась в последние дни перед отъездом. Слава Богу!!!

Летели мы из Москвы, погода не радовала … Уехав из Волгограда в осеннем пальто, т.к. здесь было тепло, мы попали в настоящую зиму, в Москве шел снег и было -10 градусов. Мы должны были лететь до Дохи (международный аэропорт) и там, сделав пересадку, улететь в Камбоджу. Но из-за того, что наш вылет из Москвы задержали, мы опоздали на следующий самолет и нам пришлось лететь из Дохи в Сингапур, а уже оттуда в Камбоджу. Путешествие было длительным, но веселым. В Пномпене было около 35 градусов с плюсом)) Это радовало больше всего!

Ребята из церкви «Жива вода» («Water of life”) встретили нас на ТУК-ТУКе – это местный транспорт, на котором передвигаются кхмеры (жители Камбоджи).

       
   
 

 


Тук-туки бывают разные)))) Это можно посмотреть на фотографиях ниже.

 

 

       
   

 


Всю нашу команду, состоящую из 9 человек из разных городов (Волгоград, Новокузнецк, Москва), разместили в гостевом доме с говорящим названием «Mad House”, что в переводе означает: “Сумасшедший дом». Нас это только позабавило =) Очередное чудо приготовил для нас Господь. Проживание, которое мы должны были оплачивать сами, нам покрыла церковь пастора и миссионера из Франции – Тима Патона. В результате, каждый человек из команды сэкономил около 120 $. Это была существенная сумма для нас.

 

 
 

 


В первый день нашего пребывания в Камбодже, мы готовились к проведению трехдневного семинара CYCAS и распределяли подарки, привезенные из России, планировали мероприятия на предстоящие две недели.

 

 

На следующий день начался семинар, который посетили около 40 человек молодежи из разных церквей, которые были заинтересованы в работе с детьми, подростками и молодежью. На семинаре мы озвучивали основные стратегии работы CYCAS, проводили игры на знакомство, обсуждали проблемы в сфере молодежи в Камбоджи, рассказывали опыт работы каждого из нас в своем городе с молодежью, подростками и многое другое. Самым трудным наверное оказался языковой барьер. Никто из нашей команды не говорил по кхмерски, поэтому во время семинара сначала русскую речь переводили на английский, а уже с английского на кхмерский.

 
 

 

 


Как обычно, третий день семинара практический и наша команда, вместе со всеми обучающимися поехали на спортивное поле проводить игры. К нашему удивлению, вместо ожидаемых 50-60 детей, пришло 103 ребенка!!!

На удивление, никто уз наших учеников не растерялся, а наоборот, отлично справились с поставленной задачей! На играх меня очень удивило отношение людей друг ко другу, ведь именно такие массовые мероприятия выявляют и показывают кто ты есть на самом деле, поскольку встречается много внеплановых ситуаций, которые нужно немедленно решить. Все кхмеры, как обучающиеся, так и участвующие дети, поразили меня до глубины души своей добротой, открытостью, искренностью. Никто не кричал друг на друга, не выказывал своих эмоций. Дети, которые участвовали в эстафетах, сталкиваясь иногда друг с другом, не устраивали разборки «кто прав кто виноват», просто молча и с улыбкой продолжали выполнять задание. Все поддерживали друг друга, ободряли! Имея опыт работы с детьми в школах России, я видела огромную разницу, и понимала, что это совершенно другая культура, где есть уважение к старшим, послушание, терпимость, доброта. Нам многому можно поучиться у этого народа…

 

 

       
   
 
 

 


 

 


После игр, все ушли с медалями и подарками)) Никто не остался без презента из России.

P.S. видели бы вы глаза этих детей, когда им вручали подарки… Такая благодарность, такая искренность, такое довольство…. В заключении первой части отчета, мне хотелось бы словами из Библии.

«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем».

Первое послание к Тимофею 6:6-8


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)