АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Камбоджа 2013, Часть 2

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

В церкви «Живая вода» пасха отмечалась во время нашего приезда. Мы приняли участие не только в праздничном служении, но и в оформлении зала для праздника. Я впервые в жизни делала композицию из живых цветов с девочками из Польши)))

 

 

 

 


После служения всех присутствующих угощали арбузом и еще какими то фруктами, как называются не помню. Таким образом, в этом году мы праздновали две пасхи, в Камбодже и в России)

 

 

На следующей неделе наша команда посетила русский центр в Камбодже. Нас очень тепло и по домашнему приняли там. Мы рассказали кто мы и что делаем, руководитель центра рассказал что делают они в Камбодже. Там мы встретили кхмеров, которые очень хорошо разговаривают на русском языке, это так необычно видеть! И вообще, когда ты находишься в чужой стране, так приятно встретить родную душу, человека, который с твоей родины, в такие моменты этот малознакомый человек кажется тебе самым родным и близким.

 

До поездки в Камбоджу наша команда очень хотела познакомиться с русскими, которые живут в Камбодже и именно через русский центр это получилось. Недалеко от столицы Камбоджи есть город Сиануквиль, там проживает 300 русских семей и на следующий день после посещения центра, мы отправились туда проводить семейные игры. Как ни странно, Бог и тут благословил нас: не смотря на то, что реклама о семейных играх висела на сайте всего пол дня, пришло около 20 человек русских на пляж, где мы и провели семейные игры. Все остались просто в восторге. После игр с тремя семьями мы пошли в кафе, где много общались, знакомились ближе, говорили о Боге, а после пошли купаться в ночном море.

Казалось бы, что может быть интересного в ночном купании? Но нет, Бог приготовил для нас еще один сюрприз! Зайдя в море мы начали плыть и тут стали происходить неописуемые вещи, море начало светиться!!! Оказывается это планктон светится, когда шевелится вода! Это было незабываемое ощущение, словно ты на небе разводишь руками и мелкие звездочки начинают мерцать! Как дивно Бог все сотворил! Непередаваемые ощущения!...

 

 

 

 


После игр мы вручили всем российские подарки)) Игры для детей, сладости, сгущенка)) И много разной мелочи из России)

 

Утром мы вернулись в Пномпень и обедали с командой Тима Патона – как я уже говорила миссионера и пастора церкви, который и пригласил нашу команду и оплатил наше проживание. Мы обсудили планы на ближайшую неделю, в том числе поездку в трущобы и проведение детских игр там.

Вечером нас ждал ужин с сингапурцами. Пастор одной из церквей в Сингапуре поделился с нами историей своего покаяния. Очень интересная история, кто то из нашей группы плакал, т.к. получали откровения для своей жизни. Удивительно то, что пастор очень занят и приехал только на три дня в Камбоджу для того, чтоб встретиться с нашей командой, т.к. чувствовал призыв от Бога. Девушки рассказывали о своем служении проституткам в Камбодже. Эта проблема очень актуальна для Камбоджи. Семьи могут продавать своих детей в сексуальное рабство из-за долгов, и, как правило, такой ребенок работает не только чтоб покрыть долги, но гораздо дольше, т.к.вырваться из этой сферы очень тяжело. В Камбодже есть разные христианские организации, которые не только помогают девушкам уйти из этой сферы, но и обучают их профессиям – шитью, парикмахерскому искусству и другое, чтоб покинув эту сферу деятельности, они могли зарабатывать денежные средства и обеспечивать себя, свои семьи и детей.

 

 

После ужина с сингапурцами, в ночь, мы отправились в другой город, ехали 7 часов. И утром, в 6 часов прибыли в Сиемрип. Там находится главная достопримечательность Камбоджи – храмовый комплекс Анкор Ват и плавучая деревня на озере Тонлесап. Взяв тук тук на целый день, мы отправились в плавучую деревню. Плыли на лодке по реке до самого озера =) Картина, которая открылась нашему взгляду поражала до глубины души. Огромное озеро, краев не видно, очень грязная вода и плотики, на которых построены дома… Магазин тоже в подобном доме, школа, церковь и все остальное. Люди, которые живут в этой деревни очень бедные, многие зарабатывают тем, что водят лодки с туристами, некоторые из них ни разу не покидали этой деревни, родились, прожили и умерли так и не ступив на землю. К нашему удивлению, у нашей лодки сломался мотор и мы были вынуждены ждать на крокодильей фермы другую лодку, которая могла бы нас забрать. Туда подъезжало много лодок с туристами, но все были полные, поэтому ни в одну из них мы не могли сесть. Прошло два часа нашего ожидания, солнце уже пекло вовсю, от воды было много мошек и другой летающей живности, мы уже отчаялись, но помолились с вопросом к Богу для чего все так произошло?.. Ответ не заставил себя ждать. Некоторое время спустя мы услышали русскую речь! На удивление нам, девушка, которая говорила на русском была кхмеркой по национальности! Мы с ней познакомились, она оказалась гидом и сопровождала двух русских туристов. Мы рассказали цель нашего приезда в Камбоджу и то, что мы уже сделали, и тут она удивила нас тем, что у нее есть здесь, в этом городе друзья – русские, они верующие и у них есть церковь!!! Но и на этом сюрпризы не закончились! Она предложила нам вечером встретиться в этой церкви с ее русскими друзьями!!! Конечно же, мы согласились и, обменявшись телефонами, вернулись на землю с ней на лодке и попрощались до вечера. Мы поняли для чего у нашей лодки сломался мотор и почему мы столько времени ждали))) Сразу вспоминаются слова из библии: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом», Екклесиаст, 3:1.

 


 

 

 


После плавучей деревни, мы перекусили и отправились на последнюю экскурсию – в храмовый комплекс Ангкор Ват, перед тем, как поехать в русскую церковь. Ангкор занимает площадь в 200 км²; недавние исследования свидетельствуют о том, что его площадь могла составлять около 3000 км², а население достигало полумиллиона жителей, благодаря чему он был одним из самых крупных человеческих поселений доиндустриальной эпохи. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Ангкор включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно, все эти строения поражают своей красотой, необычно все!!! В храме есть место, где буддисты могут молиться своему богу. Один интересный ритуал удалось мне наблюдать там. Сидел там монах, у него в руках был толстый список разных листочков. Любой желающий мог подойти, сесть по-турецки на пол, взять в руки этот список, поднять над головой и заложить палец между какими нибудь листочками, затем отдать монаху. Монах, в свою очередь, открывал это место и читал, видимо там было то, что ждет человека в ближайшее будущее. Со стороны было похоже на гадание. Но у них я не знаю как это называется. Мы отправились дальше. Впервые в жизни, я увидела живых слонов в полных рост и близко близко!!!) Большие они, очень)))

 


После всех приключений, мы отправились в русскую церковь. Как тепло и радушно нас приняли там. Слава Богу за то, что во Христе – мы одна семья. Хоть мы и видели всех этих людей впервые, но ощущение было, словно мы знаем друг друга уже сто лет. Церковь в Сиемрипе молодая, ей всего три года, как и нашей церкви в Волгограде. Пастор с женой, которые служат там – они из России, есть также молодая семейная пара, которые приехали из Владивостока и занимаются служением для молодежи, как я и Юля здесь в Волгограде. Мы рассказывали о нашем служении в России и в Камбодже, а они делились с нами опытом их служения в Камбодже. К вечеру нас ждал небольшой сюрприз – в эту церковь приехали их друзья из Китая. Они тоже русские, просто живут в Китае. Все вместе мы обменивались опытом в сужении и нашу команду пригласили приехать с детскими играми в Китай. К сожалению, в Китае гонения на христиан, в отличие от Камбоджи. Помимо общения у нас был очень вкусный стол, мы прославляли Бога и пели, а также, научили всех некоторым русским песням с движениями, чтоб они могли применять их в своем служении. Мы были очень благодарны за теплый прием этой церкви, словно побывали в родной семье – у родственников и надеемся, что это первая встреча с ними не станет единственной..))))

 

 

 

 


 

В центре как раз Мали – переводчица и наше спасение)))

После такого насыщенного дня нас ждала дорога домой, так же в ночь, как мы и приехали сюда. Все были ужасно усталыми, но довольными. Слава Богу за эти приключения!

После всего увиденного, члены нашей команды, и я в том числе, многое переоценили в своей жизни. Мы жалуемся иногда на то, что у нас одежда не той фирмы, дома не так уютно как хотелось бы, что нам горячую воду отключают иногда, но посмотрев как живут эти люди, просто на воде, в сараюшке, мы поняли, что нам есть за что благодарить Бога и то, что все познается в сравнении. Друзья мои, цените то, что у вас есть и будьте благодарны за это…

«За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)