АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учета по элементам учетной политики

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  3. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  4. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  5. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  6. Биологические предпосылки биополитики.
  7. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  8. В состав производственных средств, образующих предмет управленческого учета входят
  9. Взаимодействие налогового и бухгалтерского учета
  10. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и финансового учета
  11. Возможность дифференциального учета затрат по видам лесопродукции. Объекты калькулирования себестоимости в лесопользовании.
  12. Вопрос. классификация счетов бухгалтерского учета
Элементы учетной политики Для целей бухгалтерского учета (нормативный документ) Для целей налогового учета (статьи НК РФ)
Форма ведения учета Учетные регистры синтетического и аналитического учета (ПБУ 10/99) Разрабатываемые формы аналитических регистров (ст. 314 НК РФ)
Правило двойной записи Обязательно Необязательно
Методы определения доходов м расходов Метод начисления для всех организаций. Кассовый метод – для малых предприятий (ПБУ 9/99) Применение кассового метода зависит от объема выручки. Метод начисления – для всех организаций, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров без учета НДС превысила 1 млн.руб. за каждый квартал (ст. 271, 273)
Классификация доходов и расходов Доходы и расходы: по обычным видам деятельности; операционные; внереализационные; чрезвычайные (ПБУ 9/99, ПБУ 10/99)   Доходы от реализации товаров и имущественных прав. Внереализационные доходы. Расходы, связанные с производством и реализацией, Внереализационные расходы (ст. 249,250,253,265)
Порядок признания доходов Для всех групп доходов установлены единые критерии признания (ПБУ 9/99) Критерии признания установлены отдельно для доходов от реализации и внереализационных доходов (ст. 271, 273)
Порядок признания расходов Для всех групп расходов установлены единые критерии признания (ПБУ 10/99) Критерии признания установлены отдельно для разных групп расходов (ст. 272, 273)
Состав прямых расходов Прямые расходы зависят от вида продукции, работ и услуг (ПБУ 10/99) Ст. 318 установлен закрытый перечень прямых расходов: Материальные затраты; Расходы на оплату труда; Суммы начисленной амортизации по основным средствам
Определение и классификация косвенных расходов Косвенные расходы – расходы, которые нельзя отнести сразу на себестоимость продукции, Включают: расходы по управлению подразделений организации и административно-управленческие расходы организации. Распределение зависит от структуры производства, особенностей технологического процесса. Косвенные расходы подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные (методические нормативные документы, План счетов бух учета утвержд. Прик. Минфина от 31.10.2000 № 94н) Критерии классификации косвенных расходов не установлены. Согласно ст. 318 НК РФ к косвенным относятся все расходы, которые не включаются в состав прямых, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ.
Порядок списания косвенных расходов Общепроизводственные расходы списываются на себестоимость продукции (д-т 20). Общехозяйственные расходы списываются продукции (д-т 20) или полностью полностью на себестоимость реализованной продукции (д-т 90) (ПБУ 10/99) Установлен один способ списания косвенных расходов: сумма косвенных расходов относится к расходам текущего налогового периода с учетом требований НК РФ (П. 2 СТ. 318 НК РФ)
     
     

 

 

Раздел 2. Организация налогового учета в организации.

Тема 2.1 Формирование учетной политики для целейналогообложения

1. Понятие и порядок формирования налоговой учетной политики.

2. Содержание учетной политики для целей налогообложения в организации.

Положения законодательства о налогах и сборах предусматривают необходимость отражения налогоплательщиками способов определения налоговой базы, порядка исчисления и уплаты налога в учетной политике «для целей налогообложения».

Понятие «учетная политика для целей налогообложения» введено НК РФ. В НК РФ указано: «Учетная политика для целей налогообложения – выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика».

НК РФ не формирует единые нормы учетной политики, которые касались бы всех налогов. Нормы учетной политики, изложенные в НК РФ, распространяются только на налог, которого касается данная глава. В соответствии с таким подходом в главах 21 и 25 НК РФ различным образом изложен порядок утверждения и изменения учетной политики для целей налогообложения.

Учетная политика организации для целей налогообложения оформляется в виде документа, разрабатываемого самостоятельно организацией- налогоплательщиком, и в нем в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах закрепляются «внутренние» правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты налогов в данной организации.

При разработке учетной политики необходимо учитывать следующее.

1) Учетная политика для целей налогового учета, так же как и для целей бухгалтерского учета, должна разрабатываться с учетом принципов, определенных налоговым законодательством. Иные принципы и допущения, определенные в учетной политике для целей бухгалтерского учета, а именно имущественная обособленность, непрерывность деятельности, временная определенность фактов хозяйственной деятельности, также должны быть учтены при разработке учетной политики для целей налогообложения.

2) Учетная политика для целей налогообложения в обязательном порядке должна содержать элементы, вариантность выбора которых прямо предусмотрена законодательством о налогах и сборах, т. е. те элементы, на которые есть прямые ссылки в законе. Если же законодательством о налогах и сборах по тому или иному вопросу установлен единственно возможный метод, то данный метод не может выступать элементом учетной политики организации.

3) Учетная политика организации, разработанная с учетом указанных требований, принимается организацией в виде отдельного акта, утвержденного приказом (распоряжением) руководителя. Организацией может быть принят единый акт, в котором найдут отражение как способы ведения бухгалтерского учета (учетная политика для целей бухгалтерского учета), так и методы определения налоговой базы, исчисления и уплаты налогов (учетная политика для целей налогообложения).

4) Налогоплательщики - бюджетные организации, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней и получающие доходы от иных источников, - в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников. Аналитический учет доходов и расходов по средствам целевого финансирования и целевых поступлений ведется по каждому виду поступлений с учетом требований ст. 321.1 НК РФ.

5) Методы определения налоговой базы, исчисления и уплаты налогов, избранные налогоплательщиком при разработке учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего документа. Они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации, включая выделенные на отдельный баланс, независимо от места их нахождения.

6) Принятая учетная политика организации должна обеспечивать формирование достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиками в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечить информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налогов в бюджет.

Принятая учетная политика для целей налогообложения должна обеспечить целостность системы налогового учета в организации и ее обособленных подразделениях. Вся совокупность решаемых методом учетной политики вопросов делится на методологические, технические и организационные.

Методологические вопросы подразумевают то, какие именно способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации, признания прибыли (дохода), признания расходов и т. п. используются организацией при формировании налоговой базы.

Технические вопросы учетной политики для целей налогообложения определяют порядок реализации этих способов в учетных налоговых регистрах, схемах отражения доходов и расходов и других документах, связанных с формированием налоговой базы.

Организационные вопросы учетной политики для целей налогообложения охватывают порядок применения технических способов с позиции построения бухгалтерской службы, ее места в управленческой структуре организации и взаимодействия с другими функциональными службами.

Таким образом, технические и организационные вопросы устанавливают:

• организацию работы бухгалтерской службы в части налогового учета или налоговой службы и порядок ее взаимодействия с бухгалтерской службой;

• состав, форму и способы формирования аналитических регистров налогового учета;

• организацию документооборота, порядок хранения документов налоговой отчетности и регистров налогового учета.

Выделение в учетной политике для целей налогового учета трех направлений, ее составляющих - методологических, технических и организационных, в достаточной степени условно. Единственная цель, которую преследует такое деление, - более систематизированное изложение содержания учетной политики организации.

В НК РФ указано следующее: «Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя».

Данные налогового учета должны отражать:

1. порядок формирования суммы доходов и расходов;

2. порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

3. сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

4. порядок формирования сумм создаваемых резервов;

5. порядок формирования сумм задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

 

Подтверждением данных налогового учета являются:

1. в первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2. аналитические регистры налогового учета;

3. расчет налоговой базы.

 

При этом указывается, что формы регистров налогового учета разрабатываются организациями самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике для целей налогообложения (ст. 314 НК РФ).

 

Статьей 313 НК РФ предусмотрена возможность изменения учетной политики для целей налогообложения. При этом указывается, что изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах – не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм законодательства. Отдельные положения учетной политики по налогу на прибыль должны применяться не менее двух налоговых периодов.

 

В случае начала осуществления новых видов деятельности в учетной политике должны быть отражены принципы и порядок отражения для целей обложения налогом на прибыль этих видов деятельности.

Можно сделать вывод о необходимости отражения в учетной политике для целей налогообложения следующих элементов:

 

1. порядка формирования налоговой базы по каждому налогу;

2. порядка раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых налогами;

3. порядка раздельного учета операций, облагаемых налогами по разным ставкам;

4. порядка ведения налогового учета по каждому налогу (формы регистров налогового учета, регистры бухгалтерского учета, открытие аналитических счетов и др.);

5. используемых методов расчетов при определении налоговой базы;

6. используемых методов оценки соответствующих активов и обязательств;

7. порядка формирования создаваемых резервов;

8. порядка формирования сумм задолженности по расчетам с бюджетом по каждому налогу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)