АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

Читайте также:
  1. АФФЕКТИВНЫЕ СИНДРОМЫ
  2. ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЕ И БРЕДОВЫЕ СИНДРОМЫ
  3. НЕВРОТИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ
  4. Постхолецистэктомические синдромы
  5. СИНДРОМЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ВОЛЕВЫХ РАССТРОЙСТВ
  6. Синдромы нарушения сознания.
  7. Синдромы нарушения чувствительности
  8. Тема: Основные синдромы поражения нервной системы. Характеристика патофизиологических механизмов боли и чувствительность. Расстройства чувствительности. Сирингомиелия.

При построении диагноза в первую очередь следует попытаться определить наблюдаемый синдром. Выделение синдрома важно для дифференциальной диагностики и установления нозологического диагноза. Например, констатировав у больного корсаковский (амнестический) синдром, мы тем самым исключаем наличие эндогенного психоза, поскольку известно, что этот синдром не характерен ни для шизофрении, ни для маниакально-депрессивного психозак ни для истинной эпилепсии. Важное значение имеет степень выраженности синдрома и наличие в его структуре помимо основной дополнительной симптоматики. Существует известная вариабельность в отношении развертывания, последовательности развития и степени выраженности отдельных признаков, составляющих синдром. Так, в рамках того же корсаковского синдрома диагностическое значение имеет наличие или отсутствие конфабуляции и псевдореминисценций.

Болезнь никогда не проявляет себя одним изолированным признаком. Анализ клинической картины позволяет обнаружить взаимно связанные симптомы, образующие синдром, а так как любой болезненный процесс имеет свою динамику, то в рамках синдрома всегда сосуществуют симптомы уже сформировавшиеся и те, которые находятся в стадии формирования.

В синдроме сосуществуют как позитивные расстройства — астенические, аффективные, невротические, бредовые, галлюцинаторные, кататонические, дизнойяльные, спастически-судорожные, так и негативные — деструкции, выпадения, дефекта. При этом, как указывал А. В. Снежневский, позитивные симптомы всегда вариабельны, а негативные — инвариантны.

Можно сказать, что синдром — это совокупность взаимосвязанных симптомов болезни. Закончив обследование больного, врач обобщает признаки, отражающие сущность болезни, и определяет синдром. Таким образом, диагноз синдрома — это обобщенное заключение о состоянии больного. Как считал А. В. Снежневский (1970), клиническая картина психоза, обнаруживаемая в данный момент у больного, всегда является продуктом предшествующего развития болезни и одновременно содержит в себе предпосылки особенностей дальнейшего ее течения. Автор имел в виду стереотип развития болезни и указывал, что статика в потенции содержит особенности будущей ее динамики. Учет этого важного в клиническом отношении обстоятельства всегда помогает не только в диагностике, но и в прогнозировании.

Еще В. П. Сербский (1912) привлекал внимание клиницистов к тому, что следует различать состояния и самую болезнь, которая, по его мнению, слагается из нескольких состояний и обнаруживает часто вполне определенный, последовательный ход развития. Он говорил, что только совокупность проявлений клинического течения процесса может дать полное представление о самой болезни. Синдром — этап течения болезни. Нозологическая специфичность синдрома непостоянна, один и тот же синдром может наблюдаться при разных болезнях. Так, совершенно отсутствует специфичность у таких синдромов, как астенический, кататонический, коматозный. Зато специфичность дисмнестических синдромов и органического психосиндрома достаточно выражена. Особенности личности, или иначе говоря почвы, влияют на степень выраженности нозологической специфичности синдрома, которая может исчезать под влиянием терапии. Синдромы при болезнях одной и той же этиологии могут значительно отличаться друг от друга, и, наоборот, существует множество одинаковых синдромов, возникающих при действии различных причин. Наиболее специфичны синдромы грубоорганических психозов и наименее специфичны аффективные состояния и психогенно-невротические синдромы.

 

10. В широком понимании клинико-психологический метод позволяет изучать не болезнь, а больного, не столько классифицировать и диагностировать, сколько понимать и помогать. При этом он обращен как к настоящему, так и прошлому человека, так как личность не может быть понята вне процессов своего развития. Таким образом, клинико-психологический метод интегрирует всю доступную психологу информацию, относящуюся к генезу личности больного и патологических явлений.

Именно поэтому этот метод получил наибольшее распространение в современной медицинской психологии, особенно в школе В.М. Бехтерева - В.Н. Мясищева, традиционно апеллирующей к личности больного и его социальному функционированию.

МЕТОД БЕСЕДЫ

Метод беседы является главным диагностическим и терапевтическим инструментом в психологической практике и, соответственно, одним из ведущих методов медико-психологической диагностики, как консультативной, так и направленной на решение разнообразных экспертных задач

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИНТЕРВЬЮ

Психодиагностическое интервью определяется как метод получения информации о человеке в ходе живого диалога (очной беседы), в котором психолог задает вопросы, руководствуясь определенной целью и определенной коммуникативной тактикой (имеется в виду направленность, последовательность и форма постановки вопросов).

МЕТОД НАБЛЮДЕНИЯ

Метод наблюдения относится к основным общенаучным исследовательским методам и воплощает идеографический подход к исследованию реальности. Наблюдение сопровождает любые другие методы исследования (наблюдение во время клинико-психологической беседы, экспериментально-психологического исследования и т.п.). Его главное преимущество состоит в том, что более всех других методов диагностики, используемых в медицинской психологии, наблюдение позволяет увидеть поведение больного во всей широте его проявлений и, следовательно, получить о больном наиболее полное представление.

МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Как отмечалось, клинико-психологическое исследование включает метод изучения продуктов деятельности. Этот метод С. JI. Рубинштейн (1946) и Б. Г. Ананьев (1976) выделяли как особый прием психологической диагностики, способный предоставить исследователю богатый материал для оценки интеллектуальной сферы эмоционального состояния испытуемого, характера его интересов и переживаний, структуры личности и ценностных ориентаций, отношения к себе и окружающим.

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ

Контент-анализ относится к методам экспертной оценки, ориентированным на содержательный, а также количественный анализ продуктов деятельности исследуемого.

Сущность контент-анализа заключается в систематизированной надежной фиксации и квантификации заданных единиц содержания в исследуемом материале [Бурлачук, Морозов, 1999]. Источником информации для контент-анализа могут служить различные виды речевой продукции, материалы и документы, прямо или косвенно характеризующие изучаемые особенности личности или социальные (социально-психологические) явления. При появлении совершенной техники, приемы контент-анализа все чаще стали применяться к такого рода записям, где реальное поведение однозначно зафиксировано и может быть многократно воспроизведено как для экспертной оценки независимыми экспертами, так и для формально-статистического анализа частоты появления регистрируемых фактов. В целом же в современной отечественной психодиагностике контент-анализ применяется значительно реже, чем стандартизованные методы (тесты).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)