АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЗЕЦ КЕЙСА

Читайте также:
  1. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.
  2. Задания для участников кейса
  3. Задания для участников кейса
  4. Образец анализа
  5. Образец графического анализа
  6. Образец оформления титульного листа
  7. Образец перечня видов, объемов и периодичности услуг (работ)
  8. ОБРАЗЕЦ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА
  9. ОБРАЗЕЦ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА
  10. Образец СО-4 для измерения длины волны и частоты ультразвуковых колебаний преобразователей
  11. Образец титульного листа курсовой работы

Госдолг США побил все рекорды

Наверное для любого хоть немного интересующегося мировой экономикой не будет новостью, что Соединенные Штаты Америки уже достаточно давно живут в долг. США в общей сложности назанимали у всего мира на фантастическую сумму - более 14 триллионов долларов. Если разделить эту сумму на всех граждан страны, то каждый американец должен по 45 тысяч долларов. И это без учета внутренних займов, ведь, как правило, непогашенные кредиты имеет практически каждая среднестатистическая американская семья. В таблице (1.1) представлена динамика госдолга США с 1910 по 2012, включая также прогнозные значения на 2013 и 2014 годы.

 

Таблица 1.1 - Динамика госдолга США с 1910- 2012 гг.

Год Госдолг США, млрд. $ % ВВП
  2,653  
  25,95 29,2
  18,51 19,2
  16,19 16,6
  50,696 52,4
  256,853  
  290,525  
  380,921 37,6
  909,041 33,4
  3206,29 55,9
  5628,7  
  5769,881 57,4
  6198,401 59,7
  6760,014 62,6
  7354,657 63,9
  7905,3 64,6
  8451,35  

 

Продолжение таблицы 1.1

Год Госдолг США, млрд. $ % ВВП
  8950,744 65,6
  9985,757 70,2
  11875,85 83,4
    96,5
  15033,61  
    103,8
2013 (прогн.)   106,6
2014 (прогн.)   109,9

 

Но как так получилось, что США стали жить в долг?

Для того чтобы разобраться в причинах государственного долга США необходимо обратиться к истории США как страны. Сразу после объявления независимости, а может быть и раньше, тысячи и тысячи иммигрантов из Старого Света устремились на новые земли. Фактически вся экономика 17-19 веков строилась на труде иммигрантов из других стран. Те счастливчики, которые раньше переехали на Новый Континент, зачастую использовали за бесценок труд вновь прибывших.

Сначала в Америку в огромном количестве завозились рабы, в основном с Черного Континента, из стран Африки. После гражданской войны в 1865 году рабство было отменено. Но это вовсе не означало, что дешевый труд перестал быть доступен. Стало распространено так называемое "скрытое рабство". Суть его заключалась в том, что вновь пребывшему давался долг под большие проценты на подъем. Проценты по долгу были настолько высоки, что не всем удавалось его вернуть. Поэтому попавшие в такую кабалу работники фактически за еду работали на банки и ростовщиков.

С развитием науки и техники, а также механизмов рыночной экономики, для развития промышленности и производства требовалось все больше и больше денег. Потребление США как государства все росло и росло. Одним внутренним производством обеспечить такие потребности стало трудно. И в какой-то момент власти США решили, что пора остановить приток иммигрантов, который рос очень большими темпами. Поэтому постепенно было решено сделать так, чтобы другие страны мира работали на США. Фактически граждане США стали господами, а граждане других стран их рабами. Как это можно сделать? Да очень просто. Нужно просто покупать товары у других стран, а расплачиваться за них пустыми бумажками. Этими бумажками стал доллар США.

Однако заставить весь мир использовать доллар не так-то просто. Доллар был относительно молодой валютой, а США считались страной мошенников и негодяев. Для реализации плана доллара как мировой резервной валюты пришлось развязать две мировых войны. Первая мировая война не привела к результатам (1929-1934 в США разразилась Великая экономическая Депрессия, в ходе которой от голода умерло около двух миллионов человек).

Однако, во второй раз план дал свои результаты. После второй мировой войны, развязанной при участии США, Европа и Азия фактически лежали в руинах и требовалась стабильная денежная единица, способная выполнять функцию мировой резервной валюты. Далее было лишь делом техники распространить доллар по всему остальному миру. Последней победой доллара стал развал Советского Союза.

Второй важный вопрос, кому и сколько должны США?

Основными кредиторами США являются те страны, продукцию которых потребляют США. То есть получается такая ситуация, что США фактически бесплатно потребляют товары стран, которые получается работают в основном на США. И в общем-то страны кредиторы понимают все серьезность ситуации, но перестать давать в долг США не могут. Причина этому состоит в том, что если они не будут давать в долг основному потребителю в лице США, то их товары не будут покупаться. Таким образом, спрос на их продукцию упадет и экономика встанет. Это происходит потому что заместить США другими равноценными мировыми потребителями совершенно невозможно. Столько, сколько потребляют Соединенные Штаты Америки, не потребляет ни одна страна в мире.

Другой причиной, по которой они и дальше дают в долг США, является тот факт, что если перестать давать в долг, то доллар обесценится, а точнее рухнет, а вместе с ним рухнут и уже существующие долги США перед странами кредиторами. А потерять столько денег они не могут себе позволить. Около 25% государственного внешнего долга США составляет долг перед Китаем. Причем эта часть долга стала расти именно в последние несколько десятилетий и продолжает расти все более быстрыми темпами. 20% государственного внешнего долга США примерно перед Японией. Эта часть долга формируется еще со времен послевоенного порабощения проигравшей в войне Японии. Остальной долг распределен в основном между странами поставщиками природных ресурсов.

Интересная диаграмма была опубликована недавно в отчете МВФ. Государственный долг США, достигший недавно 100% американского ВВП, сравнивается по структуре с долговыми обязательствами других стран. Обратите внимание — почти половину, 47% от огромного $14.7 трлн. долга держут на руках непосредственно ФРС и правительство США, в фонде социального страхования и ему подобных. Они, в некотором смысле, должны сами себе. И таким образом, выплаты по половине облигаций возвращаются обратно в Казначейство США. Сравните со структурой долга Ирландии или Греции в преддефолтном состоянии.

Теперь добавьте к этим 47% еще 22% иностранных держателей гособлигаций — в основном это национальные ЦБ разных стран. Получается, что около 70% разросшегося американского долга держут non-market/non-profit ориентированные инвесторы, традиционно считающиеся самыми несведущими и заторможенными в рыночных действиях.

Оформляется государственный внешний долг США в виде 10-тилетних и 30-тилетних облигаций банка США, так называемых Treasures. По ним начисляются проценты, под видом которых обосновывается что кредитор как-будто бы даже зарабатывает на них. Однако фактически инфляция покрывает этот доход, а вот долг склонен к росту. И в конце концов вырастает до таких размеров, расплатиться по которому уже невозможно. И вместо того, чтобы вкладывать деньги в собственную экономику и страну, кредиторы финансируют потребление США.

А что же в перспективе? Многие считали, что мировой финансовый кризис 2008-2009 годов разрушит систему, основанную на долларе как мировой резервной валюте. Однако этого не произошло. США удавалось избегать дефолта, в том числе и технического, только за счет увеличения потолка госдолга. 4 августа 2011 года рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые (с 1860-х годов) снизило кредитный рейтинг США как государства с максимального «ААА» до «АА+» с прогнозом «негативный». Это обвалило мировые фондовые рынки, а цена на золото поставила новый мировой рекорд, превысив 1700 долларов за унцию.

 

Список источников

Вопросы к кейсу:

1. Как повлияет сложившаяся ситуация с госдолгом США на национальную валюту страны (доллар США)?

2. Может ли другая валюта заменить доллар и стать мировой?

3. Кому прежде всего должно американское государство? Есть ли пути, по которым может пойти США, для устранения проблем со значительным госдолгом?

4. Рассчитайте отношение ВВП к госдолгу на основании таблицы динамики госдолга за 2011 год, если ВВП = $15,180,900,000.00. Безопасно ли это для страны? Аналогично рассчитать отношение ВВП к госдолгу на основании данных с сайта http://usdebtclock.org.

Сделать выводы.

 

Ответы к кейсу:

1) Внешний долг США уже перевалил за 15 триллионов долларов, такое расположение дел грозит полному краху и обесцениванию доллара, которая имеет серьезное влияние на планете. Также эксперты прогнозируют, что в случае обесценивания доллара тут же состоянию самых богатых людей сократятся свыше, чем в 10 раз. Если считать, что 23 декабря1913годаФедеральная Резервная система взяла в аренду на 99 лет печатный денежный станок, то срок аренды истекает 23 декабря2012года. Всеобщую панику краха доллара нагнетают не только внешние, но и внутренние эксперты США. Вот, к примеру, Джон Эмбри, который является инвестиционным стратегом, также нагнетает ужас и предрекает сначала гиперинфляцию, а затем и полный крах финансовой системы мира из-за обесценивания доллара. При гиперинфляции и соответствующему обесцениванию валюты внешний долг США начнет с геометрической прогрессией расти и такие обороты сможет остановить только третья мировая война в следствии которой, вероятно масоны США захотят установить в мире новый мировой порядок, о чем они грезят уже давно.

2) Большинство экономистов сходятся во мнении, что пока в мире нет валюты, которая готова составить конкуренцию доллару. Однако вполне возможно, что это лишь вопрос времени и уже через 10 лет миром будет править новая валюта. Причем в последнее время все больше факторов указывают на то, что это будет китайский юань. Пекин начал активно продвигать свою валюту на мировой арене еще несколько лет назад. В результате ряда валютных реформ довольно быстро стал развиваться рынок облигаций, номинированных в юанях. Кроме того, выросла роль юаня, также называемого женьминьби, в международной торговле. Постепенно наращивая потенциал своей валюты, китайские власти добиваются как минимум одной важной цели: постепенно сокращают свою зависимость от доллара, которому они не очень-то доверяют.

"Уже к 2030г. Китай будет доминировать на мировой арене, напоминая нам Штаты 70-х годов XX века и Великобританию 70-х годов XIX века. Именно это экономическое превосходство в конечном итоге и превратит юань в ведущую мировую валюту. Причем произойдет это намного быстрее, чем многие полагают", - пишет индийский экономист в своей книге.

Однако китайским властям предстоит еще решить ряд проблем. КНР остается довольно закрытой страной, и для дальнейшего развития юаня правительству придется рано или поздно открыть валютный рынок и завоевать доверие инвесторов. Есть, по мнению экономиста, и другая проблема: китайская экономика остается экспортно ориентированной, что и обеспечивает ей столь быстрые темпы роста. Однако в дальнейшем полагаться на экспорт власти не могут: уж слишком много недостатков у этого сценария развития. Кроме того, не лучшим образом сказывается на экономике искусственное сдерживание курса июня, говорит индийский ученый.

3) Когда США не хватает денег, когда у американского государства дефицит бюджета, оно берет в долг у Центрального Банка, у Федеральной резервной системы. США берут в долг только у ФРС. В обмен государство дает Федрезерву долговые облигации (трежери). И уже ФРС продает на рынке эти облигации всем подряд. Самый крупный держатель долга США – Китай, на втором месте Япония, на третьем — …Великобритания. Возникает вопрос: США должны сами себе? Но ФРС не принадлежит американскому государству. Значительную часть своего госдолга США должны частной структуре, под названием Федеральная резервная система. Государство берет в долг у банкиров.

Самое интересное, что долг отдать вообще невозможно. Ведь трежери-облигации, долговые расписки США процентные. Взяв в долг, американское государство обязуется вернуть долг с процентами. А где взять деньги на эти проценты? Правильно – их можно взять только у ФРС. Которая нарисует из воздуха еще одну порцию долларов. Но на эти деньги, взятые в долг у Федрезерва, нужно опять отдавать проценты. И долг становится бесконечно невозвратным. Американские конгрессмены ломают голову. У них есть два пути: либо продолжать накапливать долги, либо пойти на сокращение расходов. Первый вариант приведет к неизбежной «смерти» доллара, краху американской, а потом и всей мировой экономики. Второй вариант сулит повышение налогов, высокую безработицу и рост антиправительственных настроений в обществе. По данным американских СМИ, власти США, судя по всему, пойдут по первому пути. Отметим, что внешний долг России меньше американского в 350 раз и составляет всего 40 миллиардов долларов. Теперь о том, как США решают проблему своего госдолга. Экономически — никак. США просто разрешили себе взять у банкиров еще больше. Еще больше влезть в долги. А как насчет экономии? Госдолг США – примерно $14, 5 триллиона. Дефицит бюджета за 2011 год — $1,5 триллиона. То есть США потратит за один год на $1,5 трлн больше, чем заработала. И возьмет в долг у ФРС именно такую сумму. А что с экономией? Раньше речь шла о программе экономии $1 трлн. за десять лет!!! Теперь речь идет о $3 трлн за тот же самый промежуток времени. То есть в самом «экономном варианте», Штаты «сэкономят» 300 млрд. в год, и тут же возьмут в долг не 1,5 трлн, а 1, 2 трлн. долларов. Госдолг США по этой программе не будет сокращаться, а будет расти чуть- чуть медленнее. Вот и вся экономия.

4) Последние данные по размеру американского ВВП дают нам цифру в $15180,90 млрд. Дол. Объем внешнего долга составил на 2011 год 15033,61 млрд. Дол. Отсюда получается, что отношение ВВП к госдолгу равняется 100,97 % (15180,90/15033,61). Это означает, что ВВП уже сравнялось с госдолгом и США, экономика страны на грани выживания.В то же время, экономисты подчеркивают, что не так важен сам размер долга, как его отношение к ВВП. Например, в Греции, по данным CNBC, размер государственного долга составляет 167,2%, в Германии –— 176,8%, в Португалии — 231,2%, в Англии — 428,8%, а в Японии по итогам 2011 года государственный долг превысит 200% ВВП. Где найти эталон, какой размер долга является безопасным для страны? Например, в Германии и Англии размер долга к ВВП несоизмеримо выше, чем в США, и они продолжают развиваться. Вопрос в доверии: Германия и Великобритания не являются мировыми гарантами, и в фунтах и евро не осуществляется 85% мировых транцазкий с валютой. Если сравнивать с Японией, у которой уровень отношения долга к ВВП страны в 2 раза выше, чем у США, нельзя не упомянуть, что в Японии, в отличие от Америки, держателями основной части государственного долга — около 95% — являются резиденты страны: местные банки, домохозяйства, пенсионные и страховые фонды, промышленные компании. Поэтому в Японии практически не существует риска бегства иностранцев с долгового рынка. Об Америке этого не скажешь: около 33% государственного долга страны финансируют иностранные государства. На конец 2010 года Китай финансирует около 8,2% американского долга, Япония — 6,3%, Великобритания — 1,9%, Бразилия — 1,3%, Россия — около 1%.

Таким образом, уровень долга США, как международного валютного гаранта, должен быть таким, чтобы не вызывать сомнения у инвестиционного сообщества. Прежде всего международное сообщество волнует не только размер долга, но темпы его прироста, которые для США сегодня являются беспрецедентными в истории страны.

Худший вариант развития событий — объявление дефолта США по долговым обязательствам. Спусковым крючком для дефолта США может быть отказ крупного международного кредитора от покупки американских облигаций. Сегодня вероятность дефолта США смягчает тот факт, что в нем никто не заинтересован: «все повязаны». Например, Китай — самый крупный держатель облигаций США — продолжает финансировать американскую экономику: он может потерять более половины золотовалютных резервов, номинированных в долларах. В случае дефолта дефицит бюджета США нечем будет финансировать: кто захочет давать в долг банкроту? Для США дефолт будет означать резкое сокращение бюджета, социальных программ, снижение уровня жизни всех слоёв населения, в первую очередь тех, кто финансово зависим от государства. Доллар будет девальвирован и потеряет статус мировой валюты, инвестиции в страну резко сократятся. Вероятен всплеск инфляции, и США сделают все, чтобы сохранить национальное богатство даже в ущерб росту. Но в долгосрочной перспективе Америка выстоит. Будущее мира — это технологии, и в случае дефолта по государственному долгу технологии в стране сохранятся. Таким образом, потеряв статус мировой валютной державы, технологической державой Америка останется, начав новую веху в своем развитии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)