АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная юридическая практика является неотъемлемой составной частью учебного процесса и проводится для овладения студентом первоначальным профессиональным опытом

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Учебная практика
  4. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  5. III. Производственная работа
  6. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  7. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  8. XIII. Путь, который является путем святым
  9. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  10. XIII. Путь, который является путём святым
  11. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  12. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.

Практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию теоретических знаний, полученных студентом в процессе изучения профилирующих дисциплин. Навыки практической деятельности, полученные в процессе прохождения производственной практики, могут быть использованы при составлении отчета, выполнении научно-исследовательской работы, а в будущем - при подготовке выпускной квалификационной бакалаврской работы.

Характерной особенностью производственной юридической практики является ее комплексный характер и системный подход к изучению практической деятельности органа места прохождения практики.

Данная программа предназначена для оказания методической помощи студентам в прохождении производственной практики, в оформлении отчета по практике и подготовке его к защите.

Целью производственной юридической практики является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения таких профилирующих дисциплин, как: «Гражданское право», «Трудовое право», «Уголовное право», «Жилищное право», «Административное право», «Семейное право», «Гражданский процесс» и ряда других дисциплин по учебному плану вуза; приобретение необходимых умений, навыков в сфере правоприменения при разрешении конкретных проблемных ситуаций.

Система практического обучения прививает навыки правового мышления, способ­ствует интеллектуальному развитию будущих специалистов, овладению предметными знаниями и умениями, развитию и повышению мотивации к профессиональной деятель­ности.

Основными задачами производственной юридической практики являются:

- формирование у студентов понятия сущности и социальной значимости профессии юриста;

- ознакомление с организационной структурой и нормативной правовой базой, определяющие статус, функции и основные направления деятельности базы практики;

- овладение практическими навыками правового обеспечения и регулирования: делопроизводства и других направлений деятельности базы практики;

- применение на практике знаний теоретического и нормативного характера по юридическому обеспечению деятельности базы практики;

- сбор, изучение и обобщение практических материалов для составления отчета, написания научно-исследовательской работы.

 

2. Место производственной практики в структуре ООП

 

Производственная юридическая практика является составной частью учебного процесса и обяза­тельна для каждого студента. Данный вид практики входит в раздел «Б.5. Учебная и про­изводственная практики» ФГОС-3 по направлению подготовки - 030900.62 «Юриспруденция».

Производственная юридическая практика является обязательным этапом обучения бакалавра по направлению «Юриспруденция» и предусматривается учебным планом соответствующих подразделений вузов; ей предшествуют курсы ряда общетеоретических, исторических и профессиональных дисциплин, предполагающих проведение лекционных и семинарских занятий с обязательным итоговым контролем в форме зачётов и экзаменов.

В практике принимают участие студенты 3-4 курсов, обучающиеся по указанному направлению. Практика проводится после прослушивания основного курса в сроки, опре­деляемые подразделением, отвечающим за её организацию и проведение.

Требования к входным знаниям, умениям и готовности студентов, приобретенных в результате освоения предшествующих частей ООП: студент должен знать основные за­кономерности функционирования и развития государства и права; основные элементы системы права; основные средства правового регулирования и реализации права; основы государственного и правового развития России и роль государства и права в общественной жизни; сведения о государственных органах, осуществляющих правоохранительную деятельность, а также о иных, негосударственных образованиях, призванных содейство­вать этой деятельности в целом, о конкретных её направлениях (функциях), о построении соответствующих органов, их структуре, взаимосвязи и соподчиненности, основных пол­номочиях и задачах, взаимодействии друг с другом, быть готовым к выполнению задания практики и поручений руководителя практики, отдаваемым в рамках достижения целей и задач практики.

 

3. Форма проведения практики

 

Практика проводится по форме самостоятельной работы студента в конкретном правоохранительном органе либо государственном учреждении. В ходе практики практикант выполняет задания руководителя практики от организации, самостоятельно изучает документацию и нормативные правовые акты, касающиеся ее деятельности.

В ходе прохождения практики студент может привлекаться непосредственно к со­ставлению проектов юридических документов, принимать участие в ходе организации и проведения юридических процедур, фиксировать их результаты в документации практи­ки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)