АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы кредита

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

1 банковский

 

Кредитор – банк

Заёмщик – физ/юр лица

Цели и лимит суммы нестрогие

 

2 коммерческий

 

От 1 предприятия другому предприятию.

Часто оформляется в форме векселей.

Предприятие расплачивается не сразу, а выдаёт вексель. Выплачивает с процентом.

 

3 потребительский кредит

 

Банковская или другая структура (ломбард) выдаёт средства на приобретение товаров

 

4 ипотека – кредитование под залог недвижимости.

 

Если оформляется ипотека, объект (то, на что берётся кредит) ипотечного кредитования не должен быть залогом в другой кредитной сделке. Субъект ипотечного кредитования должен быть экономически самостоятельным лицом, материально отвечающим по своим финансовым обязательствам.

 

5 лизинг – аренда оборудование или средств производства.

Предметом лизинга по законам РФ не могут быть:

1 земля

2 полезные ископаемые

Лизингодатель предоставляет оборудование в аренду, лизингополучатель его получает.

 

Виды:

1 внутренний лизинг – когда оба они являются резидентами данного гос-ва

2 внешний лизинг – одна из сторон лизинговой сделки является нерезидентом.

 

6 международный кредит – займы, обслуживающие международные экономические отношения.

Грант – кредиты, предоставленные на льготных условиях. Иногда грантом называют безвозмездную помощь. Грант-элемент – то, что кредитор недополучает от суммы долга.

 

7 факторинг – когда фактор-фирма перекупает у кредитора задолженность, которую ему должен тот или иной заёмщик, но только за часть долга.

 

8 форфейтинг – то же самое, но международное. предприятие-импортёр импортирует деньги в кредит. Экспортёру срочно потребовались деньги.


36. Налоговая система РФ

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

К федеральным налогам и сборам относятся

I) налог на добавленную стоимость;плательщики — организации, индивидуальные предприниматели;
III) налог на доходы физических лиц

IV) налог на прибыль организаций;плательщики — российские и иностранные организации.

V) налог на добычу полезных ископаемых; плательщики — организации и индивидуальные предприниматели, пользующиеся недрами.

VI) водный налог;

плательщики-организации и физ.лица, осуществляющие специальное или особое пользование водными ресурсами. Уплата ежеквартально.

VII) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

VIII) государственная пошлина.

Уплачивается организациями и физ.лицами при обращении в судебные органы, при совершении нотариальных действий, за разрешение вопросов, связанных с приобретением гражданства, въездом в РФ и выездом из нее, за осуществление отдельных регистрационных действий или при специальном пломбировании оборудования при осуществлении органами власти надзорных мероприятий, за государственную регистрацию актов гражданского состояния

К региональным налогам относятся:

IX) налог на имущество организаций;. Плательщики — организации. Уплачивается ежегодно.

X) налог на игорный бизнес; плательщики — организации, работающие в сфере игорного бизнеса.

XI) транспортный налог. Плательщики — физические лица и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства.

К местным налогам относятся:

XII) земельный налог; плательщики — организации и физические лица, обладающие земельными участками, находящиеся в свободном обороте.

XIII) налог на имущество физических лиц.Плательщики — физические лица, в собственности которых находится недвижимое имущество.

К специальным налоговым режимам относятся налог на сх производителей.


37. Экономическая теория предложения (сэплайсайдеры) Кривая Лаффера.

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером

Сторонниками снижения налогов и стимулирования инвестирования являются представители школы предложения. Они считают, что нужно отказаться от системы прогрессивного налогообложения (именно получатели крупных доходов — лидеры в обновлении производства), снизить налоговые ставки напредпринимательство, на заработную плату и дивиденды. Требуется стимулировать инвестиционный процесс, желание иметь дополнительную работу и дополнительный заработок. В своих рассуждениях теоретики опираются на кривую А. Лаффера. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете увеличивается (больше продукции — больше налогов). Высокие налоги снижают базу налогообложения и доходы государственного бюджета.

Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50 %) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является криК специальным налоговым режимам относятся налог на сх производителей.тическим, не существует. Если исходить из концепции Лаффера, изъятие у производителей более 35—40 % добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства, что равносильно попаданию в порочный круг — так называемую «налоговую ловушку».


38. Банковская система РФ

Банковская система РФ состоит из Центрального банка России, кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков.

Дэдим определения основным элементам банковской системы.

Банк — это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свои счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация имеет право осуществлять только отдельные банковские операции или их сочетания, которые устанавливаются Банком России.

Филиал представляет собой обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций.

Представительство — это обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения, представляющее интересы данной кредитной организации. В отличие от филиала кредитной организации оно не имеет права осуществлять банковские операции.

Филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. Руководители филиалов и представительств назначаются руководителем кредитной организации и действуют на основании выданной им доверенности.

Каждой кредитной организации для осуществления расчетов в обязательном порядке открывается корреспондентский счет в учреждении Центрального банка России. Кредитная организация может открыть корреспондентский субсчет своему филиалу. Кредитные организации и их филиалы, которым открыты корреспондентские счета (субсчета), являются клиентами Центрального банка России. Многофилиальные кредитные организации для осуществления расчетов между филиалами открывают специальные счета межфилиальных расчетов.

Межбанковские расчеты между кредитными организациями совершаются через корреспондентские счета, открываемые друг у друга. В расчетных небанковских кредитных организациях участникам расчетов открываются счета для осуществления расчетов по клирингу. Клиентам — юридическим и физическим лицам — для осуществления безналичных расчетов открываются счета в кредитных организациях, а в отдельных случаях, установленных законодательством, юридическим лицам открываются счета в учреждениях Центрального банка России.

Банк России не может осуществлять банковские операции с физическими и юридическими лицами. Однако законодательство предусматривает некоторые исключения. Так, Центральный банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию органов государственной власти и местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих. Кроме того, Центральный банк России может обслуживать клиентов в тех регионах, где кредитные организации просто отсутствуют.

Банковские системы бывают двух типов: одноуровневая и двухуровневая.

Одноуровневая банковская система предусматривает наличие только горизонтальных связей между кредитными организациями.Двухуровневая банковская система имеет связи по горизонтали и вертикали. Вертикальные взаимосвязи — это отношения подчинения между управляющим центром (центральным банком) и низовыми звеньями (коммерческие банки и специализированные банки), а горизонтальные отношения характеризуют равноправное партнерство между субъектами низового уровня. В условиях двухуровневого варианта построения банковской системы происходит дифференциация функций на административно-управленческие (выполняются центральным банком); по обслуживанию хозяйства (осуществляют коммерческие банки).


39. Система страхования вкладов в РФ

Система страхования вкладов – это, прежде всего, гарантия того, что вкладчик, доверив свои кровные сбережения банку, сможет при любых обстоятельствах получить их назад.. Поэтому система обязательного страхования вкладов прописана в законе РФ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Основной задачей этого закона есть защита вкладов населения в банках Российской Федерации.. Суть ее заключается в следующем: если банк прекращает свою работу по причинам банкротства, отзыва лицензий и т.д.вкладчик получает денежную компенсацию. Чтобы застраховать свой вклад клиенту банка не нужно заключать отдельный договор. Банки застраховывают вклады населения автоматически в порядке, предписанным законом.

Выплату вкладчикам компенсации осуществляет Агентство страхования вкладов. Эта организация создана государством в 2004 году на основании закона № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Ее финансовым фондом на сегодняшний день является сумма в 137,1 млрд. руб. При возникновении страхового случая вкладчик получает свои накопления от этой организации, а Агентство становится кредитором банка и решает с ним вопрос возврата задолжности. Срок для начала выплат компенсаций начинается не позже 14 суток от момента возникновения страхового случая. Выплачивают компенсации или в Агентстве, или в Банках являющихся агентами АСВ, или через почту. Исключаются из страхования средства размещенные во вкладах банков физическими лицами имеющими статус предпринимателей (адвокаты, нотариусы и т. д.), не производится страхование вкладов на предъявителя, не страхуются вклады в филиалах банков РФ за границей, не застраховываются переводы денег, для которых не производится открытие счета, средства, размещенные на обезналиченные металлические счета, не застраховываются средства находящиеся в банке в доверительном управлении. Чтобы получить компенсацию по денежным вкладам при возникшем страховом случае, вкладчик предоставляет в Агентство заявление и паспорт. Подача на выплату компенсаций заявления производится по истечению 14 дней от момента возникновения страхового случая до окончания ликвидационных процедур. В среднем этот срок составляет два года. Выплата компенсаций вкладчику производится в течении 3 суток со дня подачи заявления и документов, но не раньше двух недель с момента возникновения страхового случая. Кроме выплаты компенсаций вкладчикам Агентство страхования вкладов регистрирует все банки-участники системы страхования, производит контроль поступления в страховой фонд взносов, управляет фондовыми средствами, выполняет функции управляющего при проведении процедур ликвидации банков. Агентство и Банк России проводит меры, предупреждающие банкротства банков на основании 1 статьи закона ФР от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

По принятым в законе о страховании вкладов изменениях, вкладчик получает полную сумму своих сбережений, но не больше 700 тысяч. рублей. Вклады валютные пересчитывают и возвращают по курсу валют существующему на момент возникновения страхового случая. Если вкладчик брал в этом же банке кредит, то его сумма высчитывается из суммы компенсации. Все банки в обязательном порядке должны участвовать в системе страхования вкладов. Страхование денежных средств, размещенных во вкладах физическими лицами проводится в банках зарегистрировавшихся на территории РФ. Сейчас таких банков насчитывается 908. Страховыми случаями для выплаты страховой компенсации является аннулирование у банка лицензии на основе которой проводятся банковские операции и введенный мораторий на удовлетворение требований банковских кредиторов. Ограниченная законом государства РФ максимальная сумма выплат до 700 тыс. рублей является максимальной компенсацией только для одного банка. Если вклады застрахованы и хранятся в разных банках, то вкладчик может получить максимальную сумму выплат в каждом из них. Если у вкладчика сумма вклада превышает предельную сумму выплат, разницу между выплаченной компенсацией и суммой финансовых сбережений он получит в ходе ликвидационных процедур. Участвовать в системе страхования есть обязательным условием всем банкам работающим с вкладами физических лиц. Банками вносятся взносы по страховке поквартально, составляют они 0,1% от всех застрахованных в банке вкладов. Взносы одинаковы для всех банков участвующих в Системе страхования вкладов.


40. Государственный долг: определение и проблемы, связанные с ним

Государственный долг - общий размер задолженности федерального правительства владельцам государственных ценных бумаг.
Он выступает в двух видах: внутреннем и внешнем.
Государственный внутренний долг - задолженность федерального правительства гражданам и организациям своей страны.
Государственный внешний долг - задолженность федерального правительства страны гражданам и организациям других стран (см. рис. 34.1).


Рис. 34.1. Государственный долг: структура

Количественно государственный долг - сумма всех положительных сальдо бюджетов федерального правительства за вычетом всех дефицитов, которые имели место в стране.
Проблемы, связанные с государственным долгом, заключаются в том, что выплаты процентов по государственному долгу:
а) увеличивают неравенство в доходах;
б) требуют повышения налогов, которые могут подорвать действие экономических стимулов;
в) вызывают перевод определенной части реального национального продукта за рубеж;
г) увеличивают ставки процента и вытесняют частные инвестиции.
Тем не менее в последние годы во всех странах внешний долг и процентные платежи, связанные с ним, увеличиваются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)