АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фаза: потребление

Читайте также:
  1. ENELOOP Lite — аккумуляторы с низким саморазрядом для устройств с маленьким энергопотреблением
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. Бросить полностью или уменьшить потребление?
  4. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  5. В чем тогда разница между употреблением в пищу мякоти плода, плоти животного и плоти ЧЕЛОВЕКА?
  6. Введение, в котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя.
  7. Глава 6. Злоупотребление властью
  8. Глава 8. Отрицание и потребление в культуре.
  9. Злоупотребление алкоголем.
  10. Злоупотребление даров
  11. Злоупотребление доверием
  12. Злоупотребление литературой о мудрости

Фаза воспроизводства: распределение

- это определение доли благ, которые получат экономические субъекты при перераспределении благ.

 

Фаза: обмен

рыночные - денежные отношения. блага превращаются в товар.

благо, предназначенное для обмена, называется товаром.

 

свойства товара:

1 меновая стоимость - способность товара в определённой пропорции обмениваться друг на друга.

2 потребительная стоимость (способность товара удовлетворять определённые потребности)

 

фаза: потребление


4. Товар и его свойства
свойства товара:

1 меновая стоимость - способность товара в определённой пропорции обмениваться друг на друга.

2 потребительная стоимость (способность товара удовлетворять определённые потребности)

Товар представляет собой конечный продукт вложенного в него труда, производимый для обмена на другие различные продукты, а не для собственного потребления.

Любому товару свойственны натурально—вещественная форма, а также обладание социально—экономической характеристикой. Предназначение товара заключается в удовлетворении потребностей общества, а не самого производителя, т. о., товар обладает общественной потребительской стоимостью.

ü Свойство товара, способное удовлетворить любую потребность человека, формирует потребительскую

стоимость. В основном она находится в зависимости от естественных свойств товаров, и на нее не оказывает влияния величина труда по изготовлению данного товара. В процессе постоянного развития общество открывает более новые свойства товаров, что формирует существование потребительской стоимости во все времена по их производству. В случае, если товар не будет обладать потребительской стоимостью, он не будет реализован. Для того чтобы потребительская стоимость обрела форму товара, ей необходимо стать продуктом труда с целью производства для других людей либо она должна поступать в процессе обмена.

ü Для полного становления потребительского товара обладания данной стоимостью недостаточно, необходимо иметь меновую стоимость.

Меновая стоимость представляет собой товар, который способен обмениваться в фиксированной количественной пропорции на другие различные товары. Иначе говоря, соотношение известного количества потребительских стоимостей определенного вида товара на количество потребительских стоимостей другого вида образует меновую стоимость.

При осуществлении обмена действует определенная закономерность, т. е. меновые соотношения вещей в среднем притягиваются к определенному уровню, предполагается их объективное равенство. Однако равенство, а также соизмерение вещей не являются их потребительской стоимостью, т. к. они разнородны и не равны между собой. Общей основой для всех товаров, участвующих в обмене, служит общественно затраченный труд на их изготовление, поскольку он делает их количество соизмеряемым.

Создание стоимости товара возникает в производстве, а ее обнаружение – только в процессе обмена посредством сравнения различных вещей по отношению друг к другу меновой стоимостью. Свойство товара, лежащее у него внутри, является его стоимостью, а внешнее проявление путем обмена – меновой стоимостью.

ü Товар обладает двойственностью: потребительской стоимостью и стоимостью, это было открыто ученым—экономистом К. Марксом. Данное обстоятельство объясняется двойственным характером труда, т. к. труд является и абстрактным, и конкретным.

Абстрактный труд представляет собой труд человека, который не зависит от его определенной формы, т. е. это затраты мозга, сил, мускулов и т. д.

Конкретный труд – это трудовые затраты, выраженные в целесообразной форме. Конкретный труд у каждого товаропроизводителя различен по виду труда, характеру выполняемых операций, а также по использованию средств производства.

Труд любого производителя товара является составной частью общественно необходимого труда. Однако товаропроизводители, которые основываются на частной собственности, во многих случаях заблаговременно не знают о потребностях общества, т. о., они работают на собственном риске, и их труд является частным.

Противоречивость характера между общественным и частным трудом исключается путем продажи товаров, но может возникнуть такое обстоятельство, что на товар не будет спроса и он станет невостребованным, в результате труд товаропроизводителя становится независимым от общественного и теряет свою стоимость.


5. Субъекты микроэкономики: личность, домохозяйство, фирма
-домохозяйство - экономическая единица, состоящая из одного или более лиц, связанных, как правило, родственными отношениями и функционирующих в потребительском секторе экономики (один бюджет - одно домохозяйство).

-фирма - экономическая единица, самостоятельно принимающая решения по поводу рационального использования имеющихся ресурсов и функционирующая для удовлетворения потребностей общества и собственного развития.

 

(макро)

-государство - сложное институциональное устройство, состоящее из различных учреждений, обладающих полномочиями для воздействия на экономическую систему в целом и отдельные её звенья с целью достижения нового качества экономического роста, полной занятости, хозяйственной стабильности, экономической и национальной безопасности.

 

основная задача домохозяйства - вопроизводство человеческого капитала.
Человеческий капитал:

1) трудовой капитал (способность к физическому труду)

2) интеллектуальный капитал - те знания и навыки, которые мы обладаем, способность к обрабтке и усвоению новой информации

3) социальный капитал - имидж, репутация, связи.

4) институциональный капитал - наши внутренние установки на достижение цели

 


6. Издержки производства
Издержки производства
- затраты на покупку экономических ресурсов, потребленных в процессе выпуска тех или иных благ.

Любое производство товаров и услуг, как известно, связано с использованием труда, капитала и природных ресурсов, которые представляют собой факторы производства, стоимость которых определяется издержками производства.

В связи с ограниченностью ресурсов возникает проблема наилучшего их использования из всех отвергнутых альтернатив.

ü Альтернативные издержки - это издержки выпуска благ, определяемые стоимостью наилучшей упущенной

возможности применения ресурсов производства, обеспечивающие максимальную прибыль. Альтернативные издержки предприятия называются экономическими издержками. Эти издержки необходимо отличать от бухгалтерских издержек.

ü Бухгалтерские издержки отличаются от экономических издержек тем, что они не включают стоимость

факторов производства, являющихся собственностью владельцев фирм. Бухгалтерские издержки меньше экономических на величину неявного заработка предпринимателя, его жены, неявной земельной ренты и неявного процента на собственный капитал владельца фирмы. Иначе говоря, бухгалтерские издержки равны экономическим минус все неявные издержки.

Варианты классификации издержек производства многообразны. Начнем с установления различий между явными и неявными издержками.

ü Явные издержки - это альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей собственникам

ресурсов производства и полуфабрикатов. Они определяются суммой расходов фирмы на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т. п.).

ü Неявные (вмененные) издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов, которые

принадлежат фирме и принимают форму потерянного дохода от использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Они определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данной фирмы.

Классификация издержек производства может быть осуществлена с учетом мобильности факторов производства. Выделяются постоянные, переменные и общие издержки.

2. Постоянные издержки (FC) - издержки, величина которых в коротком периоде не изменяется в зависимости

от изменения объема производства. Их иногда называют "накладными расходами" или "безвозвратными издержками". К постоянным издержкам относятся расходы на содержание производственных зданий, закупку оборудования, рентные платежи, процентные выплаты по долгам, жалованье управленческого персонала и т. д. Все эти расходы должны финансироваться даже тогда, когда фирма ничего не производит.

3. Переменные издержки (VC) - издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема

производства. Если продукция не производится, то они равны нулю. К переменным издержкам относятся расходы на покупку сырьевых ресурсов, топливо, энергию, транспортные услуги, заработную плату рабочим и служащим и т. д. В супермаркетах оплата услуг работников-контролеров входит в переменные издержки, поскольку управляющие могут приспособить объем данных услуг к числу покупателей.

4. Общие издержки (ТС) - совокупные издержки фирмы, равные сумме ее постоянных и переменных

издержек, определяются по формуле:

ТС = FC + VC

Общие издержки увеличиваются по мере увеличения объема производства.

Издержки на единицу производимых благ имеют форму средних постоянных издержек, средних переменных издержек и средних общих издержек.

5. Средние постоянные издержки (AFC) - это общие постоянные издержки на единицу продукции. Они

определяются путем деления постоянных издержек (FC) на соответствующее количество (объем) выпущенной продукции:

AFC = FC/Q

Поскольку общие постоянные издержки не изменяются, то при делении их на увеличивающийся объем производства средние постоянные издержки будут падать по мере увеличения количества выпускаемой продукции, ибо фиксированная сумма издержек распределяется на все большее и большее количество единиц продукции. И наоборот, при сокращении объема производства средние постоянные издержки будут расти.

6. Средние переменные издержки (AVC) - это общие переменные издержки на единицу продукции. Они

определяются путем деления переменных издержек на соответствующее количество выпущенной продукции:

AVC = VC / Q

Средние переменные издержки вначале падают, достигая своего минимума, затем начинают расти.

7. Средние (общие) издержки (АТС) - это общие издержки производства на единицу продукции. Они

определяются двумя способами:

а) путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции:

ATC = TC/Q

б) путем суммирования средних постоянных издержек и средних переменных издержек:

АТС = AFC + AVC

Вначале средние (общие) издержки высокие, поскольку производится небольшой объем продукции, а постоянные издержки большие. По мере увеличения объема производства средние (общие) издержки снижаются и достигают минимума, а затем начинают расти.

8. Предельные издержки (МС) - это издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции.

Предельные издержки равны изменению общих издержек, деленному на изменение объема произведенной продукции, т. е. они отражают изменение издержек в зависимости от количества выпускаемой продукции. Поскольку постоянные издержки не меняются, то постоянные предельные издержки всегда равны нулю, т. е. MFC = 0. Поэтому предельные издержки - это всегда предельные переменные издержки, т. е. MVC = МС. Из этого следует, что увеличивающаяся отдача переменных факторов сокращает предельные издержки, а понижающаяся отдача - наоборот, их увеличивает.

Предельные издержки показывают, какова величина затрат, которые фирма понесет при росте производства на последнюю единицу продукции, или тех средств, которые она сэкономит в случае уменьшения производства на данную единицу. В том случае, когда дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции меньше средних издержек уже произведенных единиц, производство данной следующей единицы понизит средние общие издержки. Если же издержки на следующую дополнительную единицу будут выше, чем средние издержки, ее производство повысит средние общие издержки. Изложенное относится к короткому периоду.


7. Система собственности в рыночной экономике: понятие собственности и многообразие её форм.
Собственность - экономическая категория; это стимул ведения результативной хоз. деятельности.

В зависимости от того, каким количеством прав собственности мы обладаем, этим определяется наше благополучие и богатство.

 

С-сть - это соц-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения благ. С-сть и присвоение как категории неразделимы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)