АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛУБОК ЗМЕЙ-2 (ШУМЕЙКО)

Читайте также:
  1. КЛУБОК ЗМЕЙ-1
  2. КЛУБОК ЗМЕЙ-3 (ПАНКРАТОВ, СОЛДАТОВ)

Романюха наговорил нам так много, что этого вполне хватит на отдельную книгу.

Конечно, отдельные факты, рассказанные помощником Шумейко, перепроверить мы не смогли. Что-то и вовсе оказалось ерундой. В целом полученная информация была весьма и весьма достоверной ≈ с документами и цифрами.

Одним из таких достоверных фигурантов был непосредственный начальник Романюхи ≈ Владимир Шумейко. Первый вице-премьер правительства России, а впоследствии Председатель Совета Федераций. Третье лицо в государстве. Высокий пост, однако, не всегда залог порядочности. Скорее, наоборот...

* * *

История с пропажей 17 миллионов долларов, из-за которой Романюхе пришлось покинуть Россию, не обошла и Шумейко. В мае 1993 г. заместитель генерального прокурора РФ Макаров публично обвинил Владимира Филипповича в финансовых махинациях. Шумейко инкриминировалось то, что по его указаниям государственная компания ⌠Агрохим■ перечислила в 1992 г. на счет фирмы ⌠Теламон■ 15 миллионов долларов. После чего 9,5 миллиона растворились неизвестно где, подобно таблетке аспирина в стакане воды. Кроме того, Макаров утверждал, что Шумейко предоставлял ⌠необоснованные льготы■ ряду частных компаний, в том числе и швейцарской фирме ⌠Дистал ЛТД■, вице-президентами которой были братья Якубовские.

В июле 1993 г. Верховный Совет лишил Шумейко депутатской неприкосновенности. В сентябре того же года президент отстранил его от исполнения обязанностей первого вице-премьера ⌠до завершения следствия■. Следствие, однако, вскоре прекратилось. После октября 93-го Шумейко вернулся во власть на лихом бело-сине-красном коне. Новый и. о. генпрокурора Ильюшенко снял с триумфатора все обвинения.

Владимир Филиппович вновь был чист, как детский подгузник...

Бывший помощник Шумейко ≈ Романюха, однако, полагал, что дело обстоит совсем иначе.

В 1992 г. правительство Москвы заключило контракт со швейцарской фирмой ⌠Дистал ЛТД■ на поставку технологий для производства продуктов питания. На счет ⌠Дистал ЛТД■ было перечислено 9 миллионов долларов. Не менее солидная сумма перекочевала и в закрома фирмы ⌠Честер ЛТД■, где делами заправляли все те же братья Якубовские. На этот раз ≈ в оплату колбасных мини-заводов.

Разумеется, деньги вскоре пропали, сделка сорвалась.

В операции и вправду было задействовано немало высоких должностных лиц: зам. министра обороны Константин Кобец (именно он порекомендовал в качестве партнера фирму ⌠Дистал■), генеральный директор ФАПСИ Александр Старовойтов и, конечно, Владимир Шумейко.

Но увы, снять золотой урожай со сделки чиновники не смогли. Сюжет с пропажей денег всплыл наружу. Руцкой с Хасбулатовым попытались разыграть его как козырную карту. У наших героев не было никакого выбора: пришлось срочно искать миллионы. Ну а чтобы все выглядело безукоризненно правдоподобно, к закланию приговорили Романюху. Его бегство (по совету Шумейко) должно было полностью убедить ⌠врагов демократии■, что именно этот человек виноват в случившемся.

* * *

Вообще Шумейко человек колоритный. Чего стоят одни его отношения с Якубовским. Именно Шумейко подписал в сентябре 1992 г. распоряжение о назначении великого авантюриста ⌠полномочным представителем правоохранительных органов, специальных и информационных служб в правительстве Российской Федерации■. Он же пробивал Якубовскому генеральское звание.

За бесплатно такие вещи не делаются.

Когда в 1993 г. над первым вице-премьером нависла угроза отставки, он отбыл в Италию. В дорогу Шумейко взял руководителя своего секретариата Евгения Вербицкого и Романюху. Цель поездки была одна ≈ встретиться с Якубовским.

≈ Зарезервируй для меня крупную сумму денег, ≈ попросил Якубовского Шумейко.

Владимир Филиппович опасался, что ему придется проститься с должностью. И желал иметь хоть какую-то гарантию будущей безбедной жизни. ⌠Генерал Дима■ не сумел отказать другу и действительно зарезервировал для Шумейко 3 миллиона долларов при помощи одного из канадских ювелирных магнатов. ⌠Если м-р Шумейко обратится в указанную фирму, ≈ говорилось в документах, ≈ она обязуется предоставить ему работу юридического консультанта и выплачивать ежегодно по миллиону долларов■.

Бог дал ≈ Бог взял. Опасаясь, что у следствия могут возникнуть резонные вопросы, Владимир Филиппович избавился от других презентов Якубовского с невиданной жестокостью. В самый разгар летней борьбы с коррупцией Шумейко приказал своему помощнику М. Кондрахину уничтожить шикарную итальянскую мебель, подаренную ⌠Димой■ на новоселье. Кондрахин выполнил указание на отлично. Он разбил и сжег мебель на даче первого вице. Дрова нынче дороги ≈ в огне сгорело 79 тысяч долларов США.

Слова классика ⌠нас испортил квартирный вопрос■ в полной мере относятся и к Шумейко. Итальянская мебель не единственный его ⌠трофей■.

В 1992 г. Шумейко были предоставлены шикарные апартаменты в 1-м Тружениковом переулке. Дом, где поселился наш герой, известен всей Москве. По соседству расположились такие ⌠герои демократии■, как Чубайс, Шохин. И даже писатель-лауреат Солженицын. Не знаю, как ремонтировали свои квартиры эти люди. Вполне возможно, Шумейко рядом с ними ≈ жалкий лимитчик. И вс╦ же. В 1993 г. Владимир Филиппович возжелал иметь у себя дома сауну, суперсовременную кухню со встроенной посудомоечной машиной, холодильником и плитой. А также еще ряд вещей, создающих уют и комфорт. Мечты Шумейко помогли воплотить в жизнь Романюха и первый зам. начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИДа И. И. Сергеев (в настоящее время ≈ зам. министра иностранных дел РФ). Сделать сказку былью оказалось не так дешево: ремонт, который провело ГлавУПДК, обошелся в полмиллиона долларов. Но поскольку принимать деньги от частных лиц ГлавУПДК права не имело, все расходы оплатила немецкая фирма ⌠Пливер ГМБХ■.

Надо отдать Владимиру Филипповичу должное: кое-что ⌠Плиреру■ он все же заплатил. Правда, не 500, а 350 тысяч. И не долларов, а рублей.

Приложение к договору купли-продажи между гр. Шумейко и фирмой ⌠Пливер■, где перечислены поставленные в квартиру предметы, вызвало у меня черную зависть по отношению к спикеру Совета Федерации.

В тот момент я с семьей как раз переезжал из области в Москву. Так что реальную цену импортной сантехнике, душевой кабине и набору кухонной мебели из 15 предметов я знал не понаслышке. Что заставило немецких бизнесменов практически даром превратить квартиру Шумейко в пятизвездочный рай? Думаю, вам понятно...

* * *

Ласковый теленок двух маток сосет. С одной стороны, Шумейко был близок с Якубовским. С другой ≈ поддерживал весьма доверительные отношения с его врагом Бирштейном (тот самый швейцарский бизнесмен российского происхождения, которого обвиняли в том, что он оплатил дорогостоящий шопинг жен бывших министра безопасности РФ Баранникова и первого зам. министра МВД Дунаева).

В 1992 г. на одной подмосковной даче собралась тесная компания: Бирштейн, Баранников, Шумейко и Романюха. Как водится, выпили. Пошли париться в баню, чтобы в теплой (даже жаркой) обстановке обсудить извечный русский вопрос: где бы подзаработать? Решили создать акционерное общество ⌠Русь■, которое занималось бы экспортом-импортом металлов и металлургического сырья.

Романюхе предложили должность исполнительного директора, но он отказался. Должность не принял, но из игры не вышел. На следующий день Бирштейн вручил Романюхе в присутствии своего заместителя 50 тысяч долларов наличными. Деньги Романюха отдал Шумейко. Тот сказал, что они пойдут в фонд предвыборной поддержки президента.

≈ Но я не уверен, что деньги ушли по назначению, ≈ признался нам Романюха.

Опасения весьма резонные. Верить Шумейко на слово ≈ занятие неблагодарное.

Вот как он, будучи уже главой Совета Федераций, описывал банные переговоры в интервью ⌠ Комсомольской правде ■:

≈ Как-то звонит Баранников: ⌠Володя, приезжай вечерком на дачу■. Ну я приехал. Знакомит с человеком: ⌠Борис Иосифович Бернштейн (так в тексте. ≈ В. С.)■. Потом ≈ разговор: ⌠Как бы можно было сделать компанию по торговле металлом за границей?■ А я же все-таки был первый вице-премьер! Но тут выясняется, что эта компания ≈ сомнительного свойства. На мой прямой вопрос: для чего все это? ≈ идет прямой ответ: ⌠Борис Иосифович тебе счет за границей откроет, может набежать за год до восьми миллионов долларов■.

Я улучаю момент, отвожу Баранникова в сторону: ⌠Виктор Павлович, что здесь происходит?■ А Баранников: ⌠Не бери в голову, это все согласовано. Он же еще и разведчик■. И потом, мол, ты должен понять, что за границей всегда организуются какие-то фирмы, где работают наши спецслужбы под видом каких-то фирмачей. Им же из бюджета деньги не выделяют. Я: ⌠Ну вс╦, ужин мы закончили■.

Обратите внимание на филигранность изложения. Не придерешься. Да, на даче был. Да, с Бирштейном знаком. Да, об обществе ⌠Русь■ знаю. Но ≈ в махинациях не участвовал. Потому что очень честный!

В этом же интервью Шумейко сказал еще несколько очень важных слов, которые как нельзя лучше характеризуют его самого.

⌠Когда после августа 91-го в России начались революционные преобразования, появилась масса пены. Часть этой пены и попала в аппараты всех верхних эшелонов власти. Проходимцы и случайные люди ≈ они-то и занимаются личной наживой■.

Точнее, пожалуй, не выразишься..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)