АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТУЛЬСКАЯ БИТВА

Читайте также:
  1. Битва Бородино (кратко)
  2. Битва в небе
  3. Битва в Роще Монши
  4. Битва гигантов
  5. Битва за жизнь и свободу
  6. Битва за Москву
  7. Битва за Москву
  8. Битва за Москву 1941-1942. И ее значение.
  9. Битва за Равнину Костей
  10. БИТВА ЗА ТВЕРДЫНИ РАЗУМА
  11. Битва за Україну.
  12. Битва Камней

Когда работаешь, не видя результатов своего труда, это вгоняет тебя в тоску. Время от времени начинаешь думать собственно, а какого черта ты обливаешься потом, если никому ничего не надо? Совсем другое дело, если знаешь, во имя чего и ради чего вкалываешь.

Сразу же после увольнения из СБП я включился в работу предвыборного штаба Коржакова. 176-й Тульский избирательный округ оказался свободным. Прежний депутат ≈ А И. Лебедь перешел на госслужбу в качестве секретаря Совета Безопасности

Тула ≈ регион непростой Симпатии народа в основном на стороне коммунистов. И это понятно вокруг ≈ предприятия оборонки, большинство из которых стоят Люди не получают зарплату

За место в Думе предстояло побороться Кампанию мы начали с того, что принялись собирать подписи за выдвижение Коржакова. Первый же опыт вселил в нас надежду за неделю ребята собрали более 8 тысяч автографов Шеф получил свидетельство о регистрации ╧ 1.

Поняли мы, правда, и другое Многим, очень многим перспектива коржаковского депутатства совсем не улыбалась Возвращение грозного начальника СБП в политику ≈ нож в сердце для столичных проходимцев И они попытаются сделать все, лишь бы остановить Александра Васильевича.

Параллельно с нашей группой, которая состояла в основном из отставных сотрудников Службы, сбором подписей занималась и какая-то самодеятельная команда Эти энтузиасты клялись в преданности к Коржакову и брались помочь нам во всех начинаниях

Долгие годы работы в органах приучили нас не только доверять, но и проверять. Повнимательнее посмотрев на работу добровольцев, мы обнаружили, что подписи, принесенные ими, в большинстве своем ≈ недействительные. На листе, допустим, начертано' Иванова Ольга Ивановна, проживает по такому-то адресу Обращаемся в справочное бюро ≈ а старушка Иванова умерла полгода назад. И так далее.

Расчет фальсификаторов прост Их подписи сдадут на регистрацию А потом избирком регистрацию отберет, разразится скандал Пока мы будем ходить и доказывать свою правоту, выборы уже пройдут

Мы ни на секунду не сомневались, что действовали добровольцы не по своей воле. Сценарий был разработан в Москве

≈ Ну что, предстоит серьезный бой? ≈ поинтересовался Александр Васильевич, когда мы приехали к нему в больницу и порадовали известием, что подписи собраны (В то время он в очередной раз оперировал свои многострадальные суставы ≈ сказались годы службы и занятия спортом)

Бой, конечно, предстоял не детский Но нас это не пугало Наоборот, заводило За успех нашего предприятия мы и выпили по 150 грамм прямо в больничной палате

* * *

В отличие от большинства кандидатов Коржаков действительно пошел в народ

Тогдашний губернатор Тульской области Севрюгин, выполняя указания из Москвы, всячески пытался помешать шефу. Александра Васильевича не пускали в клубы, в ведомственные дома культуры, на многие предприятия. Но он не сдавался. Встречался с людьми где угодно ≈ на улице, у проходных, в ДЭЗах, детских садах, поликлиниках...

Тула ≈ не Москва. То, что в столице известно каждому ребенку, в Туле ≈ большая новость. Коржаков еле успевал отвечать на вопросы. Но ни одного не пропускал. Объяснял свою позицию всем. Рассказывал, что происходит наверху. Севрюгин ничего не мог поделать. Рейтинг шефа уверенно поднимался.

Кстати, забегая вперед, скажу, что весной 1997 г. Севрюгин проиграл губернаторские выборы. А в июне был арестован ФСБ по обвинению в получении взятки в 100 тысяч долларов. Такие загребущие руки были у ⌠руки Москвы■.

Но это случилось лишь полгода спустя. Пока же Севрюгин был еще на коне и с усердием, достойным лучшего применения, вставлял нам палки в колеса. Никогда не забуду, как на 850-летие города в Тулу приехал генерал Лебедь, бывший депутат. Как секретарь Совбеза, Александр Иванович должен был стоять на трибуне вместе с губернатором и прочими тульскими шишками.

Пробираясь сквозь толпу, генерал узрел Коржакова.

≈ Александр Васильевич, ты чего здесь? Пошли на трибуну.

≈ Да неудобно, ≈ попытался отказаться шеф.

≈ Брось. Очень даже удобно.

Когда Севрюгин увидел Коржакова, поднимающегося наверх, он разом переменился в лице. Пулей сбежал с трибуны. Народ воспринял перемену ⌠вождей■ восторженно.

Так его! ≈ раздались крики. ≈ Правильно! Гони воров!

Помощь Лебедя трудно переоценить. В тяжелые для нас минуты он поддержал Александра Васильевича, обратился к избирателям с призывом проголосовать за генерала Коржакова.

Это вызвало самый настоящий приступ ненависти в Кремле. До ушей президента информацию донесли, как всегда исказив с точностью до наоборот.

Ельцин взбеленился.

≈ Как тот, понимашь, так и этот... Два генерала, ≈ злобно заявил он перед телекамерами, а вскоре и вовсе отправил Александра Ивановича в отставку...

≈ Александр Васильевич, у тебя мешка нет? ≈ спросил как-то Лебедь у Коржакова, когда мы все находились в одном из предвыборных штабов, в гостинице ⌠Волга■.

≈ Зачем? ≈ не понял шеф.

≈ Щас набьем бумагой, я на плечо взвалю, выйду на улицу. А на следующий день все газеты напишут, что Коржаков платит Лебедю за поддержку... Не им одним коробки с долларами таскать...

Бывший командующий, как всегда, зрил в корень. Накал страстей достиг своего апогея. По указке опытных дирижеров многие газеты и большинство телеканалов раздували ненависть к Коржакову. Из нафталина доставали уцененные слухи многолетней давности.

Наши противники не понимали, что чем сильнее они будут поливать шефа, тем большую популярность ему создадут. Логика в провинции одна: если власть человека не любит, значит, человек этот достойный.

Все их попытки очернить Коржакова терпели фиаско. Например, история с уничтожением оперативных материалов СБП.

Савостьянов, став заместителем Чубайса по президентской администрации, написал заявление в прокуратуру, что из СБП исчезли секретные документы и их утечка может нанести серьезный урон национальной безопасности страны. Нас затаскали по кабинетам, но в итоге были вынуждены признать: ни Коржаков, никто из его соратников отношения к уничтожению материалов не имеют. Военная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Савостьянов не успокоился. Под его давлением дело было все же возбуждено, но вскоре прекращено. Тогда генпрокуратура, опять под диктовку Савостьянова, отменила решение прокуратуры военной. В очередной раз дело приняли к производству. Продолжается оно до сих пор.

А суета вокруг коробок из-под ⌠ксерокса■? В Кремле отлично отдавали себе отчет: если дело будет расследоваться нормально, объективно, неизбежен финал. Коржаков окажется невинно пострадавшим ≈ придется признать, что доллары были, что их украли и т. д. Это ж какая реклама ему перед выборами!

Пришлось идти ва-банк. Ельцину напели, что надо-де прекратить свистопляску, не играть на руку Коржакову. Президент вызвал генерального прокурора Скуратова и перед телекамерами публично отчитал:

≈ Почему не раскрыто убийство Листьева? Не умеете работать ≈ назначим другого генерального!

Показательную порку продемонстрировали по всем телеканалам. А вот того, что произошло, когда операторов попросили из кабинета выйти, никто не знает.

Ельцин сказал Скуратову примерно так: хватит рыть под мои выборы. Были доллары ≈ не были, дело прошлое. Забудьте.

Вскоре уголовное дело было прекращено...

* * *

Наши недруги старались изо всех сил. Но это не давало желаемого эффекта. Популярность Коржакова росла с каждым днем. Тогда они решились на совершенно беспрецедентную операцию.

Одним из соперников шефа был Эдуард Пащенко, депутат Госдумы прежнего созыва и глава местных демократов. Московские СМИ принялись раскручивать Пащенко со страшной силой. Он, в частности, заявил, что Коржаков подкупает избирателей, дарит ветеранам новогодние подарки. О ⌠безобразном■ поведении ⌠охранника■ газеты и телеканалы рассказывали целую неделю. Правда, потом выяснилось, что подарки раздавал не Коржаков, а региональное отделение ⌠афганцев■, его поддерживающих. И никакого сговора тут нет ≈ ⌠афганцы■ действовали по собственной инициативе.

Сначала мы воспринимали искусственную раскрутку Пащенко как само собой разумеющееся. Нормально ≈ основному конкуренту поднимают рейтинг. Но спустя некоторое время выяснилось, что комбинация была более хитрой и многоходовой.

Из кругов, близких к бывшему ⌠предвыборному штабу президента■, просочилась информация, что одной из столичных преступных группировок сделали заказ на убийство Пащенко. План поистине иезуитский. Машина Пащенко должна быть взорвана. Раскрученный к тому моменту кандидат погиб бы. А все обвинения в совершении преступления посыпались бы на Коржакова. Кому, как не ему, была выгодна гибель конкурента, человека в Туле уважаемого?

На наше счастье, сработал авторитет Службы. Скорее всего, потенциальные исполнители решили, что с Коржаковым связываться ≈ себе дороже.

Тем не менее поручиться за дальнейшую безопасность Пащенко мы не могли. Отморозков вокруг хватает. Что не сделает один ≈ сделает другой. Мы приставили к Пащенко негласную охрану из бывших сотрудников СБП. Кандидат и не догадывался, что за ним везде и всюду неотступно следуют крепкие парни из президентской охраны. Вот она ≈ ирония судьбы.

На какие только ухищрения не шли наши ⌠друзья■. По заданию ФСО ФСБ прослушивала телефоны Коржакова. На ⌠кнопку■ были поставлены его дачный номер, телефоны в штабе, в гостинице ⌠Волга■. Да и мои тоже. (Был даже такой показательный случай. Из дому я договорился о встрече с одним журналистом, которая должна была состояться в ирландском баре ⌠Шамрок■ на Новоарбатском проспекте. Ровно через 5 минут после разговора в кабинете главного редактора этого издания раздался звонок: ⌠Скажи, а зачем твой N пошел на встречу со Стрелецким в ⌠Шамрок■? Ни к чему это...■)

Перечислять сейчас все подобные примеры и казусы не хочу ≈ придется писать еще одну книгу.

Так или иначе мы победили. 9 февраля 1997 г. Коржаков выиграл выборы по 176-му Тульскому избирательному округу. Он набрал 26,32% голосов. ⌠Демократ■ Пащенко ≈ только 16,96%. Если учесть, что от округа баллотировалось множество кандидатов, в том числе чемпион мира по шахматам Карпов и жена своего мужа Елена Мавроди, результат серьезный.

Александр Коржаков вернулся в политику. Уверен, депутатское кресло не последнее его достижение. Тульские выборы наглядно показали:

сегодняшняя власть совершенно бездарна. Она не может ничего. И остановить генерала Коржакова ≈ тоже.

Что же говорить о позорной чеченской кампании, об экономическом крахе, о коррупции и воровстве?

Эти люди ничего не умеют. Только ≈ болтать языком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)