АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные последствия жестокого обращения с детьми

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  6. Section 3: Социальные сети
  7. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  8. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  9. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  10. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  11. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  12. Биосоциальные системы

Можно выделить два проявляющихся одновременно аспекта этих последствий: вред для жертвы и для общества.

Дети, пережившие любой вид насилия, испытывают трудности социализации: у них нарушены связи со взрослыми, нет соответствующих навыков общения со сверстниками, они не обладают достаточным уровнем знаний и эрудицией, чтобы завоевать авторитет в школе и др. Решение своих проблем дети - жертвы насилия - часто находят в криминальной, асоциальной среде, а это часто сопряжено с формированием у них пристрастия к алкоголю, наркотикам, они начинают воровать и совершать другие уголовно наказуемые действия.

Девочки нередко начинают заниматься проституцией, у мальчиков может нарушаться половая ориентация. И те и другие впоследствии испытывают трудности при создании собственной семьи, они не могут дать своим детям достаточно тепла, поскольку не решены их собственные эмоциональные проблемы.

Как говорилось выше, любой вид насилия формирует у детей и у подростков такие личностные и поведенческие особенности, ко-торые делают их малопривлекательными и даже опасными для общества.

Каковы же общественные потери насилия над детьми? Это прежде всего потери человеческих жизней в результате убийств детей и подростков или их самоубийств, это потери в их лице производительных членов общества вследствие нарушения их психического и физического здоровья, низкого образовательного и профессионального уровня, криминального поведения. Это потери в их лице родителей, способных воспитать здоровых в физическом и нравственном отношении детей. Наконец, это воспроизводство жестокости в обществе, поскольку бывшие жертвы сами часто cтановятся насильниками. (Из статьи " Жестокое обращение с детьми и его последствия").

образ жертвы и насильника в художественной литературе тема насилия и жертвенности была бы совершенно недостаточной без Достоевского. Никто больше его в мире не описал страдальцев и насильников, убийц и юродивых. Его сюжеты мрачны, а герои истерзаны всеми возможными скорбями, так и хочется не поверить автору и списать все трагические жизнеописания на душевную болезнь и озлобление от проигрышей в рулетку. Ан не получается. И чем дальше, тем все больше не получается. А наоборот застревает, вязнет в достоевщине что-то неведомое внутреннее и требует, как маленький ребенок, остановиться возле этой вот витрины, заваленной множеством страшненьких изломанных вещей и вещичек. Дитя заливается плачем и требует, чтобы взрослый догадался, что же ему нужно там. И взрослый напрягает свой заржавелый мозг, и с лязгом и скрипом его сочленения начинают свое мучительное движение...

Студент Раскольников совершает насилие над старухой-процентщицей, существом бесполезным и даже очевидно вредным, которая тем не менее продолжает благоденствовать в то время, как молодой человек не имеет возможностей удовлетворения самых элементарных своих потребностей. Старушонка дерет огромные проценты со своих закладчиков, дает же им самые ничтожные деньги, она тиранит свою безропотную юродивую сестру Лизавету, а после своей смерти все свое состояние завещает монастырю, чтобы молились там за упокой ее души.

РЕФЕРАТ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)