АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы рационализации процессов

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  5. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Активизация умственных процессов
  8. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  9. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  10. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  11. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

К принципам рационализации процессов рекомендуется от­носить следующие:

1. Правовая регламентация функционирования организа­ции в соответствии с нормами «Конкурентного права РФ», Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и других кодексов и сводов законов.

2. Совершенствование системы управления федеральными и муниципальными структурами, системы менеджмента орга­низаций всех форм собственности.

3. Применение маркетингового подхода к деятельности любой структуры по принципу: обеспечь конкурентоспособ­ный вход системы и конкурентоспособную работу в системе
ради конкурентоспособного выхода для потребителя (в каче­стве системы может выступать отдел, цех, организация, город, регион, отрасль, страна). Если оценка конкурентоспособно­сти (качества) входа системы будет «удовлетворительно», то и на выходе будет «удовлетворительно» при любом качестве процесса. (Лазерным инструментом гнилое дерево не отшли­фуешь.) Если вход оценивается на «отлично», процесс – на «удовлетворительно», то на выходе у потребителя тоже будет «удовлетворительно». Сначала нужно заботиться об удовле­творении интересов потребителя, потом – своих.

4. Ориентация любой деятельности на качество. Срыв сроков или перерасход ресурсов скоро забудется, а низкое качест­во – никогда. Отсюда вывод: всегда повышай качество. Если остановишься в этом трудном деле, то неумолимо утратишь свои позиции.

5. Инновационный характер развития системы на основе использования новых технологий, научных методов управле­ния, производственных факторов и рациональной инвестици­онной политики. Конкурентоспособность объекта можно обеспечить только за счет инноваций, средством осуществления которых являются производственные факторы и инвестиции.

6. Подбор команды профессионалов, конкурентоспособ­ных менеджеров, специалистов и рабочих.

7. Адаптивность системы к внешней и внутренней среде.

8. Ранжирование показателей, заданий и других факторов по их важности и эффективности для рационального распре­деления ресурсов и обеспечения пропорциональности компо­нентов системы.

9. Обеспечение сопоставимости управленческих решений по уровню качества, объему, степени неопределенности си­туации и другим факторам (всего восемь факторов).

10. Персонификация управления: каждый работник под­чиняется только одному начальнику.

11. Восприимчивость управления к изменениям во внеш­ней среде и структуре системы.

12. Автоматизация управленческих процессов по всем функциям.

13. Стимулирование достижения запланированных (кон­курентоспособных) результатов.

14. Обеспечение прямоточности управленческих и произ­водственных процессов.

15. Обеспечение пропорциональности частичных процес­сов по всем компонентам.

16. Обеспечение по возможности непрерывности процессов.

17. Ведение процессов параллельным или параллельно-по­следовательным способами.

18. Обеспечение оперативности управления.

19. Рациональное сочетание различных методов управле­ния персоналом: методов принуждения, побуждения и убеж­дения.

20. Регламентация управленческих и производственных процессов в методиках, технологиях, стандартах и других до­кументах и электронных носителях информации.

21. Обеспечение финансовой устойчивости и надежности функционирования системы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)