АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что необходимо предпринять, если укусила собака?

Читайте также:
  1. II. Вставьте артикли “a, an, the” там, где необходимо.
  2. А) Ожидается наше желание, как необходимое условие.
  3. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  4. Анкету необходимо заполнить в течение 12 часов после визита.
  5. Без необходимости
  6. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  7. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  8. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  9. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  10. В больницу поступил больной с рваной раной голени, вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предупреждения бешенства?
  11. В детском саду необходимо провести специфическую профилактику дифтерии. Какой препарат для этого используют?
  12. В каких случаях во время проведения забастовки необходимо выполнение минимума необходимых работ (услуг)?

Если вас укусила собака

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Однако домашняя собака – это далеко не всегда безобидный зверь: она может быть опасна для человека. Ежегодно в мире 12 миллионов человек страдают от укусов злых собак. Собачьи укусы могут иметь очень серьёзные последствия, а если к тому же собака была больна бешенством, то при укусе вирус по нервным стволам попадает в головной мозг и может уже к 10 дню вызвать бурное развитие болезни у человека, (когда укус приходится на тело и ноги – инкубационный период может затянуться до 1-3 месяцев).

 

Что необходимо предпринять, если укусила собака?

›Если кровотечение не очень сильное, не торопитесь сразу же его

остановить: с кровью из раны вымывается слюна животного с привнесенными с нею вирусами и бактериями, а значит, уменьшается опасность нагноения и заражения бешенством;

 

›Первым делом промойте место укуса любым дезинфицирующим раствором: 3% перекисью водорода, разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным) так как мыло убивает вирус бешенства.

 

›Затем обработайте кожу вокруг раны 5% настойкой йода, чтобы очистить её от инфекции (микроорганизмы, обитающие на кожном покрове, могут вызвать нагноение, попав в рану);

 

›Затем следует наложить на рану стерильную повязку.

 

›Как можно быстрее обратитесь в травмпункт или ближайшую поликлинику, так как даже если вас укусила своя привитая собака, без специальной хирургической обработки рана будет долго заживать, а грубые рубцы могут

остаться на всю жизнь.

 

›Специалист назначит и профилактические мероприятия против бешенства, поскольку болезнь остаётся смертельной и сегодня. Исследования показали, что слюна животного содержит вирус задолго до начала клинических проявлений болезни (иногда за 14 дней). То есть люди, которых укусили животные в период, предшествующий появлению у них симптомов бешенства, подвергаются серьёзной опасности заражения. Вероятность его зависит также от места укуса. Самую большую опасность представляют множественные глубокие укусы в местах, где имеется много нервных узлов и окончаний: лицо, голова, кончики пальцев.

 

Обратите внимание! Спирт, йод и одеколон нельзя использовать при промывании раны, так как они обжигают обнажённые ткани, и рана будет заживать дольше.

 

Важной мерой профилактики является уничтожение бродячих собак и кошек, имеют значение предохранительные прививки, сделанные животным, ношение собаками намордников и держать их на цепи.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)