АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИС. АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. IX. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Современные возможности ИС характеризуются следующими особенностями:

1. Возможностью быстрого накопления информации, практически неограниченными объемами для её хранения.

2. Распределённое преобразование информации, ускоряющее её обработку и сокращающее время на управление.

3. Переход в основном к семантическому представлению и преобразованию информации.

Аспекты информатизации:

1) Формирование системы знаний, определяющей жизнеспособность и уровень развития общества.

2) Передача информации во времени. Знания должны фиксироваться, классифицироваться и систематизироваться, чтобы стало возможным их использование последующими поколениями.

3) Определение потребности человека и различных групп общества в необходимых видах содержаний и объемах информации.

4) Распределение информации, предполагающее установление отношений собственности на информацию, регламента доступа конкретных лиц и групп к той или иной информации, этических норм и правил для различных форм её передачи.

5) Обеспечение передачи заданных объемов информации между пространственно разнесенными объектами в сроки, за которые она не теряет своей актуальности.

6) Отношение общества и информации. Влияние информации и способов её доведения до человека на его психику и здоровье, включая установление соответствующих норм и правил на объемы и способы передачи информации и технологий передачи сигналов.

7) Охрана информации, включающая комплекс мер, предотвращающих умышленное или неумышленное искажение информации, её сокрытие и хищение.

Инструментальные компьютерные технологии, используемые при создании информационных систем:

1. Операционные системы: Windows, OS, DOS, UNIX.

2. Языки программирования: С++

3. Системы управления БД. Делятся на 2 класса:

a) Работа в сетевом варианте технологии файл-сервер (Acses, FoxPro)

b) SQL-СУБД (Oracle, Sybase)

4. Графические пакеты:

1. Презентационные графики (Power Point)

2. Пакеты для систем автоматического проектирования (Авто...)

5. Мультимедийные средства: работают с текстом и видеоанимационной компьютерной графикой. Используют также цифровую фильтрацию, масштабируемое видео, его аппаратное сжатие – развертку, ускорение опреаций, связанных с 3-хмерной графикой, композитный видеовывод.

6. CASE-системы: условно определяются, как среда проектирования экономических информационных систем. Представляют собой совокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных информационных систем. Эти методологии используют спецификации в виде диаграмм или текстов для описания системных требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств.

7. Телекоммуникации: основными формами реализации являются локальные вычислительные сети и телекоммуникационные системы. Использование телекоммуникационных средств позволяет создавать распределенные ИС, узлы которых находятся за сотни и тысячи километров друг от друга и при этом поддерживается одновременный доступ ко всей информации системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)