АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этикет и его виды

Читайте также:
  1. Важность следования социальному этикету
  2. Проверяем этикетку
  3. Этикет деловых контактов юриста: общение по телефону (стационарному, мобильному), визитные карточки, деловая переписка (электронная, бумажная).

Этикет — это сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом, рациональность вложенного в них содержания.

 

Этикет позволяет людям без особых усилий пользоваться уже готовыми формами вежливости, принятой в данном обществе различными группами людей и на различных уровнях. Этикет в наши дни (современный этикет) расписывает поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях — приемах, церемониях, переговорах.

 

Ученые выделяют следующую классификацию подсистемы этикета:

 

1. Речевой, или вербальный этикет.

2. Речевой этикет определяет, какими словесными формулами лучше воспользоваться, если надо: поприветствовать, поздравить, поблагодарить, загладить вину, обратиться к кому-то с просьбой, пригласить куда-то, выразить соболезнования. К речевому этикету относят также теорию и практику аргументации — искусство вести беседу.

 

Мимика и жесты.

 

Многие народы имеют свои специфические жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления. Скажем, общеизвестный и в целом позитивный жест, когда мы поднимаем вверх большой палец, у некоторых народов имеет тот же смысл, как если бы мы подняли не большой, а средний палец. Эти жесты могут иметь различную окраску: нейтральную, ритуально-торжественную, фамильярно-вульгарную. Свое отношение к собеседнику и теме беседы люди выражают также с помощью мимики, улыбки, направления взгляда.

 

Организация пространства в этикете (или этикетная проксемика).

 

Очень большое значение в этикете имеет взаимное расположение собеседников в пространстве. Каждый слышал о личном пространстве, что оно зависит от многих факторов: не только от личности и национальной принадлежности, но и от района проживания. Скажем, у сельских жителей оно гораздо больше, чем у горожан. Необходимо знать, какое место в доме или за столом считается почетным (оно, как правило, имеет хозяина в лице главы семейства), какие позы допустимы в той или иной ситуации.

 

Этикетная атрибутика (или мир вещей в этикете).

 

К этикетной атрибутике относятся, прежде всего, одежда, украшения и головной убор, а также подарки, цветы, визитные карточки. Под этикетом понимают обычно совокупность правил поведения, в которых, так или иначе, проявляется отношение человека к другим людям. Этикет необычайно сильно зависит от конкретной ситуации. Именно от ситуации зависит подбор наших слов, употребление жестов и мимических выражений. То, что мы обычно говорим друзьям-сослуживцам, боссу слышать не стоит (особенно, если разговор как раз о нем), поскольку есть большая вероятность быть неверно истолкованным — это естественно и понятно. Этикетные ситуации могут быть связаны с повседневным общением, с праздничными событиями, с совершением определенных ритуалов или с особыми обстоятельствами.

 

Современный мир требует от современного человека специфических навыков поведения и общения, когда он оказывается в определенных ситуациях. Бывает ли он за границей, вступает в отношения деловые и личные; присутствует на дипломатических приемах, презентациях или вернисажах. Современный человек в современном мире ведет такую жизнь, которая требует налаживать контакты с людьми, говорящими на иных языках и связанных с далекими, подчас экзотическими и непонятными, культурами. Это формирует новые требования к поведению и внешнему виду, языку. Требует скрупулезного изучения не только своей, но и иных культур

 

Этикет больше напоминает не строгий черный костюм и галстук-бабочку Джеймса Бонда, а правила дорожного движения. К примеру, если Вы в комнате одни, то можете как угодно и что угодно говорить о том, «какие же они все…» Можете кричать, плевать, ковырять в носу или есть яичницу руками. Главное, этим Вы никого не удивите и не обидите, никто не выскажет Вам своего мнения в ответ. Вы ничего не нарушили, потому что действовали соответственно с правилами, допустимыми в Вашем Личном Обществе. Но как только рядом с вами появляется другой человек, необходимо считаться с его мнением, предпринимая то или иное действие.

Следует отметить, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных церемониях, но и дома. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжелательность, обуславливается актом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать при тех или иных обстоятельствах. Такой человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого, не оскорбит его достоинства.

 

Часто встречаются люди, у которых стандарт поведения не один: на людях одно, дома же прямо противоположное (этакое раздвоение поведения — довольно низкое, но, увы, часто встречаемое явление). В присутствии коллег (на работе или корпоративной вечеринке), со знакомыми или теми, кого они называют друзьями (а уж тем более с начальством) такие индивиды приторно вежливы, предупредительны. Но зато дома, с близкими людьми, они грубы, жестоки и вспыльчивы словно порох (как правило, по самому малозначительному поводу). Это говорит о невысокой культуре человека или, скорее, ее полном отсутствии и о плохом воспитании.

 

Вот основные виды этикета, которым человек обучается в процессе взросления:

1. Этикет в общественных места учат молодого человека, как он должен себя вести, выходя на улицу. Этот этикет обычно прививают вам родители в таком раннем возрасте, что вы, скорее всего, и не помните, как происходило ваше обучение.

2. Этикет поведения за столом также обучают родители, которые рассказывают вам, что жевать и говорить - неприлично, а котлеты надо есть только вилкой, а не ножом.

3. Этикет общения может сильно отличаться, в зависимости оттого, как именно вас научили общаться ваши родители.

А вот виды этикета, которые человек должен изучать, если хочет построить свою карьеру в той или иной сфере:

1. Этикет деловых встреч. Это такой этикет, который регламентирует, где и когда вы должны встречаться со своими деловыми партнерами, как вы должны одеваться на такие встречи и т.д.

2. Этикет поведения за столом. Это расширенный этикет, которому обучали вас родители. Здесь вы изучаете не основные правила, но специфические: кто за кого платит, как правильно пользоваться тем или иным прибором, что должны подавать в начале завтрака, обеда или ужина, а что в конце и т.д.

3. Этикет публичного выступления не только регламентирует основные моменты вашей речи, но и помогает сделать ваше выступление более красивым, эмоциональным и содержательным.

4. Профессиональный этикет регулируют ваши отношения на работе: как вы должны обращаться к сотрудникам, начальникам и т.д.

 

Этикет (фр. 'etiquette- ярлык, этикетка) - устойчивый порядок поведения, выражающий внешнее содержание принципов морали и состоящий из правил вежливого обхождения в обществе (манеры, одежда и др.). Устойчивый порядок поведения означает совокупность устоявшихся правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям. Ритуальные формы этикета имеют место в сфере дипломатических отношений (соблюдение так называемого дипломатического протокола).

 

Служебный этикет юриста - устойчивый порядок поведения юриста при выполнении служебных полномочий (напр., решении юридического дела),выражающий внешнее содержание принципов морали и состоящий из правил вежливого обхождения в обществе (манеры, формы обращения и приветствия, одежда и др.).

 

Этикет имеет правила, которые облачены в конкретные формы,представляющие собой единство двух сторон: этической (проявление заботы,уважения и др.) и эстетической (красота, изящество поведения).

 

Требования этикета в юридической практике приобретают особую значимость, так как являются строго регламентированным церемониалом, где определенные официальные формы поведения юриста не должны выходить за пределы жестко установленных рамок. Он выражается в системе правил учтивости, четко классифицирует правила обхождения с должностными лицами в соответствии с их рангом (к кому как следует обратиться, кого как должно титуловать), правил поведения в различных кругах. Строгое соблюдение правил служебного этикета -важное условие высокой этической и эстетической культуры поведения юриста.

 

Специфика юридической деятельности такова, что юристу ежедневно приходится сталкиваться с большим количеством людей и поэтому очень трудно выбрать правила поведения с каждым. Реальные обстоятельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Однако можно выделить главные из них, которыми должен руководствоваться юрист во время осуществления своей профессиональной работы.

 

Основные этико-эстетические правила взаимоотношений между юристом и иными участниками решения юридического дела:

 

Чувство такта - чувство эмоционального сопереживания скаждым из участников решения юридического дела.

 

Чувство такта помогает определить должную меру в выраженияхи поступках.

 

Такт предполагает внимательное отношение к личностисобеседника, умение юриста корректно обойти по возможности вопросы, которыемогут вызвать неловкость у окружающих.

 

Важно постоянно помнить, что соблюдение этикета ипроявление такта - неотъемлемая часть духовной культуры юриста как служебноголица, тем более личности руководителя. В этом смысле руководитель должен бытьобразцом для своих подчиненных, так как грубость и несдержанность роняет нетолько его авторитет, но и порождает конфликтные ситуации в коллективе.

 

Чувство такта должно проявляться в различных формах деловогообщения юриста:

 

повседневное служебное общение (прием посетителей, посещениеграждан по месту жительства, участие в совещаниях, заседаниях и т.д.);

 

специфические формы служебного общения (руководитель иподчиненные, между коллегами);

 

экстремальные формы общения (во время обыска, задержания ит.п.);

 

невербальные и неспецифические формы общения (телефон,деловая переписка, выступления по радио, телевидению и т.п.).

 

Эти и другие формы делового общения юриста требуют своихпринципов, правил и норм, которые раскрывают и дополняют чувство такта. Корректность- сдержанность в словах и манерах, исключение нелепых вопросов, чрезмернойнастойчивости и т.п.

 

Вежливость - внешнее проявлениедоброжелательности, обращение по имени и отчеству, душевное расположение.

 

Любезность - готовность оказать услугу тому,кто в этом нуждается. Точность - своевременность выполнения обещанногоили порученного дела.

 

Высокая самоорганизованность - планированиедеятельности и действия, направленные на выполнение плана и др.

 

Формула успеха юриста может быть представлена так:

 

G = (x + y + z) K,

 

где G - успех,

 

х - компетентность (профессионализм),

 

у - работоспособность,

 

z - умение быть сдержанным,

 

К - коэффициент такта (обаяния).

 

Главное, чтобы за строгим соблюдением этикета не былоскрытого неуважения, недоброжелательности к людям. Если этикет будет иметьчисто внешнюю, оторванную от своего нравственного содержания, форму, строгоканонизированный характер, он превратиться в официальную форму лицемерия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)