АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению сборочного чертежа печатного узла

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Сборочный чертеж печатного узла при минимальном количестве изображений должен давать полное представление о расположнении и установке всех печатних и навесных элементов и деталей.

Сборочный чертеж должен содержать:

1) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

2) сведения, обеспечивающие возможность сборки и контроля сборочной единицы;

3) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть проконтролированы или выполнены по сборочному чертежу;

4) указания о способе выполнения неразъемных соединений (сварнях, паяних и др.);

5) номера позиций всех составных частей, входящих в изделие;

6) основне характеристики изделия;

7) габаритные размеры, определяющие предельные внешние или внутренние очертания изделия;

8) установочне размеры, по которым изделие устанавливается на месте монтажа;

9) присоединительные размеры, по которым изделие присоединяется к другим изделиям;

10) необходимые справочные размеры.

 

Конструкции навесных элементов вычерчиваются в виде упрощенных изображений, им присваиваются буквенно-цифровое позиционное обозначение в соответствии с электрической принципиальной схемой, по которой выполняют элктрический монтаж платы. На сборочном чертеже должны быть указаны номера позиций всех составляющих частей, габаритные и присоединительные размеры, должны содержаться сведения о способах присоединения навесных элементов к печатной плате. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Линии-выноски пересекают контур изображения составной части и заканчиваются точкой. Номера позиций следует указывать на том изображении, на котором часть изделия проецируется как видимая. Линии-выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельными линиям штриховки, по возможности не должны пересекать изображения других составных частей, а также размерных линий чертежа. Номера позиций наносят на чертеже один раз.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа и группируют их в колонку или строчку, т.е. по вертикальной или горизонтальной прямой. Размеры полок 10-12 мм.

Размер шрифта номеров позиции должен быть больше размера шрифта размерных чисел в 1,5 раза.

Технические требования располагают над основной надписью.

 

Спецификация представляет собой текстовый документ, определяющий состав изделия, состоящего из двух и более частей. Спецификация выполняется и оформляется на отдельных листах формата А4 и состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности:

1) документация;

2) комплексы;

3) сборочные единицы;

4) детали;

5) стандартные изделия;

6) прочие изделия;

7) материалы;

8) комплекты.

Наименование каждого раздела записывается в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивается. Перед наименованием каждого раздела, а также после наименования оставляется по одной свободной строке. После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей.

В графе «Наименование» указывается:

а) в разделе «Документация» - наименование документа, например: «Сборочный чертеж», «Схема электрическая принципиальная»

б) в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» - наименование изделия или детали в соответствии с основной надписью его чертежа. Записи в каждом из этих разделов выполняют в алфавитном порядке букв, входящих в индекс обозначения, и далее в порядке возрастания цифр, входящих в обозначение.

в) в разделе «Стандартные изделия» записывают условное обозначение изделий в последовательности категорий стандартов. В пределах каждой категории стандартов обозначения изделий записывают по однородным группам, например: крепежные изделия, арматура, изделия разные и т.д. В пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименования изделия. В пределах каждого наименования – в порядке возрастания обозначений стандарта. В пределах каждого обозначения стандарта – в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

г) в разделе «Прочие изделия» указывают наименования и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их поставку, с указанием обозначений этих документов. Изделия записывают по однородным группам, в пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования – в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

д) в разделе «Материалы» указывают обозначения материалов, установленные стандартом на эти материалы. Материалы записывают по видам в последовательности, определяемой ГОСТ 2.108: металлы черные, магнитодиэлектрические и ферромагнитные, цветные, благородные, редкие и т.д.

В графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие, в последовательности их записи в спецификации. Составным частям раздела «Документация» номера позиций не присваивают.

В графе «Кол.» указывают:

а) в разделе «Материалы» - общее количество материала конкретной позиции на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения;

б) в разделе «Документация» эта графа не заполняется;

в) во всех остальных разделах – количество каждого изделия, записанного в спецификацию, на одно специфицируемое изделие.

В графе «Примечание» указываются дополнительные сведения, относящиеся к изделиям, записанным в спецификацию.

В графе «Обозначение» указывают обозначение документов сборочных единиц, деталей.

 

Литература.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)