АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к описанию структуры конфликта

Читайте также:
  1. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  2. АМТХАУЭРА ИНТЕЛЛЕКТА СТРУКТУРЫ ТЕСТ
  3. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  4. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  5. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  6. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  7. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.
  8. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  9. Анализ состава и структуры материальных затрат
  10. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  11. Анализ структуры внеоборотных активов.
  12. Анализ структуры затрат на производство

Ф.М. Бородкин и Н.М. Коряк. конфликтная ситуация представляет собой основу, базу конфликта. Она включает объект конфликта и его участников и появляется тогда, когда можно зафиксировать противоречие и «носителей» противоположностей, разнонаправленных тенденций (целей, интересов и т.д.). Объект конфликта — это то, чем хотят овладеть оппоненты (власть, авторитет, должность и т.д.). Для того чтобы ситуация из потенциально возможной пе­реросла в реальный, актуальный конфликт, необходим инцидент — открытое столкновение противоборствующих сторон, с целью овладения объектом конфликта (получение позитивного результата только для одной стороны).

Столкновение непосредственно или опо­средованно протекает в форме конфликтного взаимодейст­вия. Усилия оппонентов направлены, с одной стороны, на до­стижение поставленных целей, а с другой — на то, чтобы пре­пятствовать противнику в удовлетворении его интересов. Таким образом, участники конфликта руководству­ются установкой «выиграть, победить», «не проиграть». В этом контексте конфликтная ситуация может рассматриваться как потенциальная зона, в которой возможна профилактика конфликта или его разрешение в более безопасных формах по сравнению с разрешением ситуации непосредственно во время инцидента, в процессе открытой борьбы.

Другой вариант структуры конфликта предложен Л.А. Петровской, которая выделила в нем следующие элементы: 1) стороны (участники) конфликта — личности и социальные груп­пы;

2) условия протекания конфликта — социально-групповые и социально-психологические среды;

3) образы конфликтных ситуаций — которые имеются у участников до начала инци­дента; именно эти образы, идеальные картины конфликтной ситуации, а не сама реальность, определяют выбор стратегии поведения участников, влияют на содержание их представле­ний, оценочных и интерпретационных суждений. Образ конфликтной ситуации в включает в себя представления о. себе (мотивы, цели, эмоции и т.д.), о противоположной стороне (мотивах, целях, эмоциях и т.д.), о среде, в которой разворачиваются конфликтные взаимоотношения. Представление о себе является более сложным, чем об оппоненте, который, как правило, представляется схематичным, упрощенным, стереотипным, поверхностным. Представления о среде также ограничены, бедны деталями;

4) возможные действия участников конфликта, действия, направленные на оппонента, или стратегий поведений;

5) исходы конфликтных действий зависят как от выбора стратегии поведения, так и от содержа­ния всех остальных структурных элементов.

Свой вариант структуры конфликта предлагает Н.В. Самоукина. Она выделяет такие элементы:

1) внутреннюю позицию участников, включающую цели, мотивы, интересы участника, которые, являясь основными причинами конфликтного поведения, скрываются от оппонента; определить их можно при помощи вопроса: «Зачем, для чего человек участвует в этом конфликте и что-то делает?»; 2) внешнюю позицию, проявляющуюся в открытом предъявлении требований, утверждений, отно­шений и т.п.; это то, что говорит участник конфликта, но не всегда то, что он хочет; 3) их взаимодействие; 4) объект конфликта.

Традиционно динамика конфликта рассматривается как последовательная смена четырех стадий:

1) возникновение объективной конфликтной ситуации;

2) осознание объективной конфликтной ситуации хотя бы одним из участников конфликта;

3) переход к конфликтному взаимодействию. Конфликтное поведение усиливает эмоциональную вовлеченность, обостряет эмоциональный фон. Складываясь из различных действий, направленных как на усиление собственной позиции, достижение и удовлетворение своих целей и интересов, так и на противодействие другой стороне в ее попытках получить искомый результат, приводит к усилению негативных эмоций, обид, аффективных состояний и влияет на укрепление и стимулирование избранной стратегии конфликтного взаимодействия;

4) разрешение конфликта. Полное разрешение - устранение объективных противоречий, а также субъективную удовлетворенность оппонентов от его исхода. Частичное разрешение - имеется субъективная удовлетворенность при неустраненных объективных противоречиях либо при сохранении субъективной неудовлетворенности хотя бы одной из сторон при исчезновении объективных причин противоречий.

Наряду с таким представлением о динамике конфликта существует точка зрения, согласно которой любой конфликт включает в себя мелкие, «элементарные» конфликты, т.е. состоит как бы из конфликтных шагов. Конфликт начинается с основной проблемы (или объекта конфликта), в основе которой находится противоречие. Исходное противоречие создает самые разнообразные действия участников, вызывает недовольство друг у друга. Данный этап в развитии конфликта называют предконфликтной фазой, которая может быть растянутой во времени, так и быстротечной. Толчком к следующему этапу, в конфликтную фазу (начало является какой-либо повод. Затем конфликтная ситуация становится открытой.

Типичные причины, которые препятствуют конструктивному разрешению конфликтов: 1) стремление победить любой ценой; 2) эмоциональ­ная вовлеченность, что затрудняет анализ собственной роли в развитии ситуации, препятствует выходу на рефлексивный уровень анализа; 3) борьба каждого из участников только за собственные интересы, отсутствие попыток найти решения, которые удовлетворили бы обе стороны; 4) неэффективные, неадекватные обстоятельствам и личностям стратегии поведе­ния в фазе конфликтного взаимодействия; 5) отсутствие необ­ходимых коммуникативных навыков, в частности достижения компромисса, вступления в диалог и т.п.

Разрешение конфликта проходит несколько этапов: 1) преобразование самой объективной конфликтной ситуации (изменения или устранения противоречия); 2) трансформация представлений, образов этой ситуации, имеющихся у ее участников. Знание стадий развития конфликта позволяет выбрать максимально адекватные методы, способы и средства для их профилактики, урегулирования и управления ими.

· · Фазы конфликта

· Первая классификация:

  • конфронтационная - обеспечение своего интереса за счет ликвидации интереса другого;
  • компромиссная - достижение своего интереса за счет его замены на общий компромиссный интерес;
  • управленческая - стремление к взаимному дополнению интересов, понимание позиционной разницы интересов.

· Вторая классификация:
Предконфликтный период - есть различие интересов, но субъекты взаимодействия их не осознают.
Начало конфликта - осознание одним из взаимодействующих субъектов отличия своих интересов от интересов других. Часто сочетается с началом односторонних действий по обеспечению своих интересов.
Признак начала конфликта - напряженность в отношениях.
Инцидент - повод для объявления конфронтационных действий. Предмет конфликта - конкретные интересы, по поводу различия которых происходит конфликтное взаимодействие.
Кризис - такое взаимодействие субъектов, при котором не происходит перехода от фазы к фазе.
Удачное развитие конфликта - деятельность по обеспечению бескризисного хода конфликтного взаимодействия.

· Третья классификация:

Стадии конфликта: латентная, переход к открытому конфликту, организационное принуждение прекратить конфликт, технологическое завершение конфликта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)