АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Во «Введении» необходимо указать цель проекта и охарактеризовать его с задачами машиностроения в свете решений Президента и Правительства России

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

Во «Введении» необходимо указать цель проекта и охарактеризовать его с задачами машиностроения в свете решений Президента и Правительства России. Основное внимание должно быть уделено задачам развития тяжелого, энергетического, авиационного и транспортного машиностроения, а также применению высокопроизводительного оборудования и оснастки.

Составляя «Введение» учащийся должен пользоваться материалами современной периодической печати: ( журнал «Технология машиностроения», журнал «Вестник машиностроения, передовыми статьями о развития промышленности из газеты «Советская Россия» и другие) указывать задачи общественного и отраслевого масштаба с задачами повышения эффективности механической обработки заданной детали. В структуре Введения обязательно должна быть указана цель курсового проектирования и тема проекта, освещена роль машиностроения как одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Необходимо вкратце обрисовать основные направления развития машиностроения в период перестройки 1995 – 2010 годы, сформулировать главные задачи машиностроительного производства: рост его эффективности, повышение качества продукции, усиление режима экономии.

Далее, возвращаясь к непосредственно стоящим перед автором курсового проекта задачам, следует отметить, на сколько эффективен разработанный техпроцесс механической обработки детали:

· применены высокопроизводительные программные станки и обрабатывающие центры;

· использованы на отдельных операциях специальные приспособления и оснастка;

 

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
применен комбинированный инструмент, дающий возможность обрабатывать одновременно несколько поверхностей, специальный режущий инструмент, работающий на высоких режимах резания;

· использованы активные средства контроля обрабатываемых поверхностей.

 

1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Общая часть

1.1 Анализ конструкции детали (принадлежность к определенному классу деталей, конструктивные особенности отдельных элементов, возникающие нагрузки при работе детали)

Проанализировав исходный чертеж детали, учащийся должен указать наименование детали; номер чертежа; в какую сборочную единицу входит и к какому классу относится заданная деталь; охарактеризовать назначение детали, условия работы, указать каким нагрузкам деталь подвергается в процессе эксплуатации. Анализ детали необходимо производить по всем её обрабатываемым поверхностям. Далее должны быть проанализированы технические требования, а именно:

· точность диаметральных и линейных размеров;

· точность геометрической формы поверхностей детали (конусность, овальность, бочкообразность и т. п.);

· точность взаимного расположения поверхностей детали (соосность поверхностей, биение, параллельность, перпендикулярность и т. п.)

· шероховатость поверхностей;

· твердость поверхностей (НВ, HRCэ);

· покрытия.

Это дает возможность выбрать самые оптимальные методы обработки каждой из рассмотренных поверхностей изготавливаемой детали. При необходимости допускается производить изменения на рабочем чертеже детали согласно системы ЕСКД и государственным стандартам без конструктивных изменений изделия, так как на изменение конструкции детали необходимо иметь авторское разрешение.

Примечание. Если конкретное назначение данной детали неизвестно, следует описать его, базируясь на разделе «Детали машин» предмета «Техническая механика».

 

Пример № 1 Деталь: «Вал» № В 6615-102;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

1. Нецилиндричность поверхностей Æ35 К6 и Æ38 К6 не более 0,016 мм. Нецилиндричность остальных поверхностей в пределах допуска.

2. Несоосность посадочных шеек Æ35 К6 и Æ38 К6 не более 0,03 мм.

3. Твердость Æ35 К6 и Æ38 К6 – 40 HRCэ.

4. Сталь 40 Х ГОСТ 4543 – 71.

Деталь - ступенчатый вал, длинный 230-0,1мм; номер чертежа В 6615-102, масса 3,3 кг. Относится к классу валов. Деталь входит в узел центрального редуктора свеклоуборочного комбайна. Назначение детали: передача вращающих моментов на привод элеватора. Проанализировав конструкцию детали, можно сказать, что наружная поверхность Æ38К6 предназначена для запрессовки подшипника. Поверхность Æ35К6 служит базой для установки шестерни или зубчатого колеса. Шпоночный паз под призматическую шпонку обеспечивает жесткость соединения сопрягаемых деталей. Поверхности посадочных шеек Æ35 К6 и Æ38 К6 не должны превышать отклонение от соосности более 0,03 мм. Также эти поверхности должны обладать достаточной твердостью: 40 HRCэ. Шпоночный паз должен отвечать требованиям параллельности, симметричности боковых поверхностей паза. Деталь работает на изгиб и кручение, в условиях сухого трения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
1.2 Химический состав и механические свойства материала детали

При описании материала, из которого изготовлена деталь, учащийся должен показать его свойства, обрабатываемость в холодном и в горячем состоянии. Необходимо указывать назначение и область применения материала в деталях машин.

Пример № 1 Деталь «Вал» изготовляется из стали 40 Х – конструкционная легированная сталь, выдерживающая значительные деформирующие нагрузки.

Из стали 40 Х рекомендуется изготовлять оси, валы, вал – шестерни, плунжеры, штоки, коленчатые валы, кольца, шпиндели, оправки, рейки, зубчатые венцы, болты, полуоси, втулки и другие детали повышенной прочности.

Данные о химическом составе и механических свойствах материала следует размещать в таблицы из соответствующих справочников /9/

Таблица 1.1 -Химический состав стали

С Si Mn Cr Ni Cu S P
не более
0,36-0,44 0,17-0,37 0,5-0,8 0,8-1,1 0,3 0,3 0,035 0,035

Таблица 1.2 -Механические свойства стали

ГОСТ Сечение, мм s02 sв d5 КСU
  МПа   %   Дж/см2
  4543-71   До            
                     

Свариваемость – трудносвариваемая.

Способы сварки: РДС, ЭШС.

Необходимы подогрев и последующая термообработка.

Флокеночувствительность – чувствительна.

Склонность к отпускной хрупкости – склонна.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Обрабатываемость резанием – в горячекатаном состоянии при НВ 163÷168,

sв= 610 МПа, Кνтв. спл.= 1,20, Кνδ.ст.= 0,95.

После разбора свойств материала дается заключение о его пригодности для данной детали.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
1.3 Анализ технологичности конструкции детали

Каждая деталь должна изготовляться с минимальными трудовыми и материальными затратами. Эти затраты можно сократить в значительной степени от правильного выбора варианта технологического процесса, его оснащения, механизации и автоматизации, применения оптимальных режимов обработки и правильной подготовки производства. На трудоёмкость изготовления детали оказывают особое влияние её конструкция и технические требования на изготовление.

Технологичность - это совокупность свойств конструкции детали, которые обеспечивают изготовление, ремонт и техническое обслуживание изделия по наиболее эффективной технологии в сравнении с аналогичными конструкциями

при одинаковых условиях их изготовления и одних из тех же показателях качества.

Технологичность оценивается качественными параметрами и количественными показателями.

Деталь «Вал» № 142-5106-556,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Таблица 1.3 - Точность размеров и параметр шероховатости поверхностей детали

Размеры поверхностей Квалитет точности Параметр шероховатости Количество конструкционных элементов Количество унифицированных элементов
Æ 14h7   Ra 1,25   -
Æ 12f6   Ra 1,25   -
Æ 7   Ra 12,5   -
Æ 12h7   Ra 1,25   -
Æ 8h6   Ra 1,25   -
Æ 2   Ra 12,5   -
Æ 5   Ra 12,5   -
Æ 2   Ra 12,5   -
М8-6e   Ra 3,2    
    Ra 1,25   -
    Ra 1,25   -
    Ra 1,25   -
    Ra 3,2   -
2,8   Ra 12,5   -
    Ra 12,5   -
55-0,2   Ra 12,5   -
    Ra 12,5   -
    Ra 6,3    
28-0,1   Ra 12,5   -
1,5   Ra 12,5   -
    Ra 6,3    
16±0,2   Ra 12,5   -
11,5   Ra 6,3   -
6,0   Ra 6,3   -
4Н11   Ra 6,3    
3Н11   Ra 6,3    
1х45о   Ra 12,5    
1х30о   Ra 12,5    
R 0,3   Ra 1,25   -
R 0,2   Ra 6,3   -
R 2   Ra 6,3   -
R 1,5   Ra 6,3   -
  Ra 12,5   -
     

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)