АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа «Форматирование»

Читайте также:
  1. USB программатор ЭБУ.
  2. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  3. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».
  4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. Дескрипторы и компетенции в образовательных программах по уровням образования.
  6. Информация об образовательных программах должна быть актуальной и легкодоступной.
  7. Модуляция обучения и модульные образовательные программы. Междисциплинарный и трансдисциплинарный принцип в образовательных программах.
  8. НАУЧНАЯ ПРОГРАММА
  9. Отражение в образовательных программах результатов обучения по уровням образования.
  10. Подпрограмма-процедура
  11. Программа
  12. Программа

Программа «Проверка диска»

Проверка структуры диска – это процесс обнаружения и исправления ошибок файловой системы, а также восстановления информации из поврежденных секторов на диске. Для жестких дисков проверку рекомендуется выполнять раз в месяц. Для съемных носителей проверка выполняется, как правило, когда при чтении или копировании файлов с диска выдается сообщение «Нельзя считать файл» («Нельзя скопировать файл»). В такой ситуации возможны два подхода:

1) если информация на съемном носителе не представляет ценности, то лучше выполнить полное форматирование;

2) если представляет ценность, то необходимо проверить съемный носитель с помощью специальной программы; в этом случае есть большая вероятность того, что данные будут восстановлены, а плохие сектора помечены как дефектные.

Дефрагментация диска

При записи на диск информация разбивается по кластерам. Не все файлы записываются в одну дорожку. Некоторые из них записываются в разных дорожках, что приводит к увеличению времени считывания файлов. Процесс разбиения файла на фрагменты при записи на диск называется фрагментацией, а процесс перераспределения файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях, называется дефрагментацией. Кластер – наименьшая адресуемая единица рабочего пространства диска.

Программа «Форматирование»

Форматирование – это процесс разметки диска на сектора, с последующим занесением в них служебной информации. Форматирование бывает полным и быстрым.

При полном форматировании осуществляется:

1) разбивка рабочих поверхностей на дорожки;

2) формирование на дорожках стандартных 512-байтовых секторов;

3) проверка качества магнитного слоя и выявление дефектных участков;

4) подготовка носителя к размещению файловой структуры. При этом создается главная папка (корневой каталог) и формируются невидимые пользователю компоненты системной области носителя.

Быстрое форматирование используется для оперативного удаления на носителе имеющейся файловой структуры.

Если на носителе была информация, то при форматировании она будет уничтожена и восстановить ее будет невозможно.

Ход форматирования можно наблюдать в нижней части диалогового окна Форматирование. По окончании работы выдается окно Результаты Форматирования, в котором сообщается:

- общий объем дискового пространства;

- суммарный объем поврежденных секторов;

- размер свободного дискового пространства;

- размер кластера;

- число кластеров на диске;

- серийный номер, присвоенный диску.

Все количественные величины выражены в байтах.

Кластер – это минимальная порция дисковой памяти, которая может быть выделена файлу или папке.

Если в отчете указано, что на диске имеются поврежденные секторы, то носитель считается некачественным и с ним лучше не работать.

Щелчок по кнопке Закрыть приведет к возврату в окно Форматирование, после этого пользователь может отформатировать следующий носитель или отказаться от операции форматирования.

 

Завдання й порядок виконання роботи


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)