АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дескрипторы и компетенции в образовательных программах по уровням образования

Читайте также:
  1. в образовательных учреждениях Ставропольского края
  2. ВОЗДУШНЫЕ СУДА И ВОЗДУШНЫЕ СУДА-ТРЕНАЖЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  3. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  4. Древний Восток - прародина образования.
  5. И компетенции врача.
  6. Информация об образовательных программах должна быть актуальной и легкодоступной.
  7. Итоги освоения содержания образовательных областей
  8. Итоги освоения содержания образовательных областей
  9. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Кадровый консалтинг и аудит персонала».
  11. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики

Принципом формирования образовательных программ является необходимость достижения конечной цели, которой выступает подготовка специалистов, обладающих определенными фундаментальными знаниями, умениями и навыками.

Компетенция – способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в различных проблемных профессиональных либо жизненных ситуациях; Компетентность – уровень владения выпускником совокупностью компетенций, отражающий степень готовности к применению знаний, умений, навыков и сформированных на их основе компетенций для успешной деятельности в определенной области.

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата).

 

Дескрипторы и компетенции на уровне бакалавриата специальности «Сестринское дело»

 

Дескрипторы Компетенции
Знание и понимание Расширение знаний Углубление знаний  
Применение знаний и понимание Инструментальные компетенции:когнитивные способности, способность понимать и использовать идеи и соображения
Выражение суждений Системные компетенции: сочетание понимания, отношения и знания, позволяющее воспринимать, каким образом части целого соотносятся друг с другом
Коммуникативные способности Коммуникативные компетенции: -умение выражать чувства и отношения -критическое осмысление, способность к самокритике
Способности к учебе Системные компетенции: способность оценивать место каждого компонента (понимание, отношение и знание) в системе

 

Дескрипторы и компетенции на уровне магистратуры специальности «Сестринское дело»

 

Дескрипторы Компетенции
Знание и понимание Расширение знаний Углубление знаний вклад собственных исследований, заслуживающих публикации на национальном или международном уровне
Применение знаний и понимание Инструментальные компетенции: -методологические способности, способность понимать и управлять окружающей средой, организовывать время, выстраивать стратегии обучения, способность принятия решений и разрешения проблем -технологические умения, умения, связанные с использованием техники, компьютерные навыки и способности информационного управления
Выражение суждений Системные компетенции: способность планировать изменения с целью совершенствования системы
Коммуникативные способности Коммуникативные компетенции навыки, связанные с процессами социального взаимодействия и сотрудничества, умением работать в группах, принимать социальные и этические обязательства
Способности к учебе Системные компетенции способность конструировать новые системы

 

Использование компетентностного подхода при оценке образовательных результатов с учетом формирования у студентов способности к успешной социализации, навыков самопрезентации, самоанализа, самооценки, самостановления.

Использование компетентностного подхода при оценке образовательных результатов с учетом формирования у обучающихся способности к успешной социализации как процесса усвоения обучающимся образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков самопрезентации, самоанализа, самооценки предусматривает оценку следующих параметров компетенций выпускников по специальности «Сестринское дело»:

- наличие критического мышления, и формулирования суждений (аргументация, рефлексия, оценивание и умозаключение);

- умение грамотного написания эссе (сфокусированного на предъявлении и развитии аргументации, и рефлексивной оценке);

- наличие способности критического анализа ситуаций;

- умение составлять критическую оценку изученной литературы (введение рефлексивного дневника);

- подготовка сообщений (выступлений); подготовка и написание статей; демонстрация знания, понимания: пересказ, описание, перечисления, распознавание, и изложения; экзамен (устный и письменный); написание эссе, фокусированное на воспроизведении информации; заполнение мультивариантных опросников, выполнение тестов и контрольные опросы; выполнение действий – демонстрация навыков; подготовка отчетов по лабораторной работе; демонстрация опыта и эксперимента; участие в ролевой игре; подготовка презентационного плаката; использование программного обеспечения и видео; наблюдение и реальное воспроизведение профессиональной деятельности.

Оценка образовательных результатов и компетенций не только на уровне квалификации, но и на уровне циклов учебных дисциплин (модулей). Измерительные индикаторы в оценивающих технологиях и средствах.

Планируемые результаты обучения по ОП специальности «Сестринское дело» достигаются в результате освоения модулей (дисциплин) программы. Это означает, что структура ОП специальности должна состоять из модулей (дисциплин), содержательно направленных на достижение определенных (сформулированных) результатов обучения.

Используя оценку в зачетных единицах результатов обучения и распределяя их по модулям (дисциплинам), можно получить оценку в зачетных единицах отдельных модулей и дисциплин. При этом планирование результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) должно учитывать требования ГОСО РК по каждому из учебных циклов и разделов.

Результаты обучения по отдельным модулям программы представляют собой более детализированные знания, умения и навыки, ведущие к приобретению выпускником необходимых компетенций. Эти результаты формулируются проектировщиками ОП специальности и являются основой для разработки рабочих программ отдельных дисциплин (модулей).

Формулирование результатов обучения и определение их «стоимости» в зачетных единицах должно осуществляться совместно разработчиками программы и обеспечивающими кафедрами. Специалисты в соответствующей области могут квалифицированно сформулировать необходимые результаты обучения, определить их значимость для данной ОП специальности и соответственно компетенции выпускника.

После определения «стоимости» в зачетных единицах каждого модуля (дисциплины) программы необходимо определить виды учебных занятий и распределить временной ресурс на их проведение.

На этапе проектирования состава и формирования содержания дидактических единиц ОП специальности «Сестринское дело» важен правильный выбор учебных дисциплин, меж- и мультидисциплинарных дисциплин (модулей), проектов и работ, в том числе групповых, задание направлений производственных практик, выпускных квалификационных работ студентов. На этом этапе необходимо уточнить количество зачетных единиц, соответствующие планируемым результатам обучения и дидактическим единицам образовательной программы.

При проектировании ОП специальности «Сестринское дело» для каждой дисциплины (модуля) предусмотрены соответствующие виды учебных занятий и технологии обучения, которые позволят наиболее эффективно обеспечить достижение планируемых результатов обучения.

ОП специальности «Сестринское дело» использует любые виды учебных занятий (в соответствии с ГОСО): лекции, лабораторные и практические занятия, индивидуальные и групповые проекты, практики, консультации и т.д. Однако, требуемый высокий уровень углубленной подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, в том числе к научно-исследовательской работе, может достигаться только при участии обучающихся в наукоемких научно-исследовательских и научно-практических проектах, в результате чего выпускники будут приобретать профессиональные и общекультурные компетенции, соответствующие запланированным результатам обучения и целям образовательной программы. Практика должна иметь целью систематизацию и расширение профессиональных знаний, формирование у студентов навыков ведения научной работы, исследования и экспериментирования. За время этой практики студент должен в окончательном виде сформулировать тему выпускной квалификационной работы и обосновать целесообразность её разработки.

Для достижения планируемых результатов обучения необходимо активно применять проблемно-ориентированные методы и проектно-организованные технологии обучения, позволяющие достичь нового качества образования, обеспечивающего комплекс компетенций (фундаментальные и технические знания, умения анализировать и решать проблемы с использованием междисциплинарного подхода, владение методам и проектного менеджмента, готовность к коммуникациям и командной работе и т.д.).

Учебный процесс должен обеспечивать достижение результатов обучения всеми студентами, а образовательная программа должна иметь механизм, обеспечивающий непрерывный контроль выполнения учебного плана и обратную связь для его совершенствования.

Последний критерий оценки качества ОП специальности «Сестринское дело» определяет необходимость функционирования системы сопровождения карьеры и непрерывного профессионального совершенствования выпускников. Данные, полученные при помощи этой системы, должны использоваться для оценки достижения целей и дальнейшего совершенствования программы.

Качество освоения ОП по дисциплинам специальности «Сестринское дело» (модулям) может адекватно оцениваться с помощью методов и контролирующих материалов, способных обеспечить достоверную информацию об уровне знаний, умений и навыков студента.

На уровне знакомства знания должны проверяться диагностирующими материалами и методами, позволяющими выявить готовность к репродуктивной деятельности в условиях полной определенности.

На уровне воспроизведения знания должны проверяться заданиями, выполнение которых будет свидетельствовать о готовности к реконструктивной деятельности в условиях риска не определенности.

На уровне умений знания должны проверяться задачами, решение которых будет свидетельствовать о готовности к преобразующей деятельности в условиях частичной не определенности, а знания на уровне творчества должны проверяться постановкой соответствующих проблем, решение которых будет свидетельствовать о готовности к продуктивной деятельности в условиях полной не определенности.

Аналогичным образом должны проверяться умения и навыки студентов с использованием соответствующих методик.

Критерии оценки достижения результатов обучения представляют собой описания того, что должен уметь делать студент или выпускник, что бы их продемонстрировать. Методы оценивания результатов обучения должны быть описаны таким образом, чтобы гарантировать их адекватность сформулированным целям.

В каждой дисциплине (модуле) с учетом видов учебных занятий необходимо определить элементы оценивания результатов обучения как согласованные и четко сформулированные неделимые совокупности результатов обучения с соответствующими критериями оценки. При этом каждый элемент оценивания может иметь название и «стоимость» в зачетных единицах.

Материалы, касающиеся критериев, методов и средств оценки достижения результатов обучения, должны содержаться в рабочей программе модуля (дисциплины), наряду с описанием содержания, видов учебных занятий, образовательных технологий и результатов обучения.

Для оценки компетенций студентов необходимо использовать экспертную оценку готовности студентов применять знания и умения в процессе практической деятельности, которая может формироваться как результат выполнения индивидуальных и групповых проектов и выпускных квалификационных работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)