АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурный анализ юридического конфликта

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Субъект.

В рассматриваемом конфликте имеются субъект – администрация городского округа Саранск и Талалаева В.Н., а также участник конфликта – судья Данилова О.В. (лицо, разбирающееся в причинах и обстоятельствах происходящего и пытающееся прекратить противодействия, применяя формальные способы разрешения конфликта).

В рамках данного конфликта принимают участие физические лица (гражданка РФ Талалаева В.Н.) и коллективные субъекты (администрация городского округа Саранск).

Талалаева В.Н. является гражданкой Российской Федерации, которая, выступая ответчиком в судебном разбирательстве, в полном объеме соглашается с требованиями противоборствующей стороны – администрации городского округа Саранск. Правосубъектность Талалаевой В.Н. проявляется в наличии правоспособности (наличие права осуществлять действия, связанные с владением, распоряжением и пользованием частной собственности), дееспособности (возникают обязанности по содержанию по содержанию своего имущества) и деликтоспособности (в связи с самовольной постройкой возникает обязанность произвести её демонтаж).

Администрация городского округа Саранск является государственным органом, который участвует в данном конфликте, реализует свои властные полномочия, что и относит его к государственным органам. Правосубъектность администрации городского округа Саранск выражается в правоспособности (вправе осуществлять контроль за соблюдением Правил землепользования и застройки города Саранска, рабочих поселков Николаевка и Ялга, как части городского округа Саранск), дееспособности (подача искового заявления в суд для защиты общественных интересов) и деликтоспособности (в случае неудовлетворения иска администрация несет обязанность по возмещению судебных расходов по оплате государственной пошлины), которые возникают одновременно с момента создания органа.

Объект.

Согласно определению общего объекта (те общественные отношения, по поводу которых происходят противодействия), рассматриваемый конфликт возникает в сфере общественных отношений, регулируемых гражданским правом. Таким образом общим объектом данного конфликта является правопорядок, существующий в обществе.

В свою очередь, опираясь на определение, данной Т.В. Худойкиной[4], непосредственным объектом конфликта между Талалаевой В.Н. и администрацией городского округа Саранск являются противоправные действия по размещению объектов капитального строительства в пределах красных линий на участках улично-дорожной сети.

Субъективная сторона.

Юридический конфликт представляет собой сложное комплексное явление, в котором присутствуют социально-психологические аспекты, составляющие мотивационный механизм противоборства. Конфликтные действия всегда подчинены мотиву, осуществляются «для того, чтобы...». Администрация городского округа Саранск подает исковое заявление в суд для того, чтобы восстановить нарушенный правопорядок. В свою очередь, Талалаева В.Н. выступает ответчиком в суде для защиты своих материальных интересов (сохранения состояния своего имущества).

Субъективная сторона юридического конфликта характеризуется определенной последовательностью социально-психологических процессов, приводящих субъектов противостояния к действиям. Основой конфликта являются интересы, которым генетически предшествует такое социальное и психологическое явление, как потребности. В связи с этим, потребности Талалаевой В.Н. можно определить, как материальные потребности (т.к. она защищает свое имущество). Администрация городского округа Саранск обладает правообеспечительными потребностями.

В зависимости от соответствия нормам права потребности могут быть правомерными и неправомерными. Таким образом, Талалаева В.Н. обладает неправомерными потребностями, а администрация городского округа Саранск – правомерными.

Учитывая потребности конфликтующих сторон можно сделать вывод об имеющихся у них интересах:

1) ответчик Талалаева В.Н. стремится к разрешению конфликта с минимально негативными для себя последствиями;

2) истец администрация городского округа Саранск стремится к разрешению с дальнейшим восстановлением нарушенных прав.

Установка – состояние готовности к определенному способу поведения в определенных ситуациях. Установка – наиболее константная, устойчивая основа поведения человека.[5]

Правовая установка данного конфликта включает следующие компоненты:

а) рациональный (администрация городского округа Саранск знала соответствующие нормы нормативно-правовых актов; Талалаевой В.Н. данные требования стали известны при возникновении конфликта);

б) эмоциональный (администрация городского округа Саранск требует со стороны ответчицы соблюдения правил нормативно-правовых актов; Талалаева В.Н. готова соблюдать нормы права);

в) волевой (Талалаева В.Н. в полном объеме признает требования истца и готова выполнить решение суда; администрация городского округа Саранск со своей стороны готова обеспечить контроль за соблюдением исполнения решения).

Целью субъекта права в противоборстве является осознанный образ желаемого результата, юридических последствий на достижение которых направлены его действия. Целью Талалаевой В.Н. является разрешение конфликта без особо острого противостояния сторон и без существенных материальных затрат. А целью администрации городского округа Саранск – добиться удовлетворения иска в полном объеме.

Субъекты конфликта, оказавшись перед необходимостью следования требованиям нормы права, оценивают её с позиций актуализированной потребности. В результате чего у них формируется субъективное отношение к норме, побуждающее к соблюдению её требований. Воля субъектов рассматриваемого конфликта направлена на совершение деяний, удовлетворяющих обеспечиваемую посредством права потребность. Таким образом у Талалаевой В.Н. и администрации городского округа Саранск имеет место правомерное конфликтное поведение.

Объективная сторона.

Достоверно определить наличие конфликта можно лишь исходя из поведения субъектов. Внешняя, объективная сторона юридического конфликта как раз и заключается в характере действий его субъектов. Обязательными элементами, составляющими содержание объективной стороны, являются противоположно направленные действия субъектов права как сторон конфликта, причиняющие ущерб.

Термин «действия» следует понимать как «деяния», т.е. поведение сторон, находящееся под контролем их воли и разума и выражающееся в действии администрации городского округа Саранск (активном поведении) и бездействии Талалаевой В.Н. (пассивном поведении).

Все действия сторон являются основными, т.к. они влияют на развитие противоборства.

Действия субъектов носят противоположно направленный характер, т.к.:

1) несмотря на просьбу администрации городского округа Саранск произвести демонтаж самовольной постройки Талалаева В.Н. не исполнила требования, предусмотренные законодательством;

2) в судебном разбирательстве они представляют 2 противоположно направленные стороны – истца и ответчика.

Активным действием противоборствующего субъекта, равно как и бездействием, всегда наносится ущерб. В рассматриваемом конфликте, ущерб, причиненный действием администрации городского округа Саранск, носит материальный характер.

Конфликт всегда сопровождается причинением ущерба интересам, по крайней мере, одной из сторон.

Условием признания того или иного акта конфликтного поведения элементом объективной стороны определенного юридического конфликта является наличие причинной связи между действием одной стороны (подача иска в суд администрацией городского округа Саранск) и наступившими негативными последствиями для другой стороны (причиненный ущерб Талалаевой В.Н.).

Наступательные действия администрации городского округа Саранск направлены на ущемление интересов ответчика проявляются в подаче иска в суд. Оборонительные действия Талалаевой В.Н. заключались в нежелании произвести демонтаж самовольной постройки до подачи искового заявления в суд.

С юридических позиций, действия субъектов данного конфликта можно рассматривать, как юридически значимые, а именно:

-действия Талалаевой В.Н. являются противоправными;

-действия администрации городского округа Саранск являются правомерными.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)