АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела протоцератопса достигала 180 сантиметров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела протоцератопса достигала 180 сантиметров. Высота же до 80 см (60 см в холке). Весил он до 180 килограммов.

Самцы были крупнее самок и обладали более массивными черепами. На голову приходилось около четверти длины тела, что создавало явную непропорциональность, не свойственную, например, более поздним трицератопсам.

Очень мощный костный клюв использовался не только для откусывания ветвей, но и являлся главным оружием. Мы видим углубления в задней части черепа, места крепления впечатляющей челюстной мускулатура. Протоцератопс легко мог прокусить кожу и мышцы небольших хищников, посягнувших на жизнь молодняка или его собственную.

Зубы были предназначены для поверхностного размельчения растений, а не для тщательного пережёвывания. Поэтому основную работу проделывал внушительный желудок.

Небольшой роговидный вырост над носом у новорождённых и юных особей Protoceratops andrewsi почти не заметен, а проявлялся ближе к старости, особенно у самцов. У второго вида (Protoceratops hellenikorhinus) они проступают гораздо явственнее.

Передвигались динозавры на четырёх конечностях. Задние были существенно крупнее передних. Центр тяжести находился в тазовой области. Высказываются предположения, что протоцератопсы могли стоять непродолжительное время на задних ногах.

Стрелкой показано место в окаменелости, где запечатлился след ящера.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)