АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кальций–независимая клеточная адгезия

Читайте также:
  1. Клеточная модель эгрегоров
  2. Парциальная красноклеточная аплазия с выраженной нормохромной анемией, ретикулоцитопенией, уменьшением эритропоэза в костном мозге.

Лекция 6

Взаимодействие клеток

Адгезия, или прилипание, слипание клеток, - селективный процесс, протекающий только между определенными типами клеток и обусловленный межмолекулярными взаимодействиями. Эта селективность впервые была показана в классических опытах по изучению взаимодействия эмбриональных клеток. Клетки зародышевой печени слипались друг с другом, а не с клетками других органов. «Прилипание» Т-лимфоцитов к клеткам-мишеням, выход лейкоцитов из сосудов, – тоже адгезия. Адгезия может приводить не только к временному соединению клеток, но и к формированию организованных клеточных ансамблей – гистологических структур.

 

В процессе клеточной адгезии формируются примембранные (во внеклеточном матриксе) структуры, образованные молекулами адгезии (рецепторы адгезии), которые взаимодействуют с прилежащими к плазмалемме белками цитоплазмы и цитоскелета. Молекулы клеточной адгезии являются трансмембранными гликопротеинами, которые экспонированы на внешней поверхности клеток, они определяют специфичность узнавания в процессах межклеточной адгезии и адгезии с субстратом.

Молекулы клеточной адгезии в основном представлены членами следующих белковых суперсемейств:

- иммуноглобулины

- интегрины

- лектины (в том числе - селектины)

- протеогликаны

- кадгерины.

 

Число молекул межклеточной адгезии очень велико. Выделяют также кальций-зависимые и кальций-независимые молекулы.

 

Кальций–независимая клеточная адгезия

 

В основном обеспечивается белками суперсемейства иммуноглобулинов, белки которого содержат домены, характерные для иммуноглобулинов (антител). Иммуноглобулиноподобные молекулы клеточной адгезии главным образом участвуют в регуляции адгезивных взаимодействий, тогда как функция «удержания» клеток принадлежит другим белкам.

Примеры:

Са++ независимые молекулы клеточной адгезии нервных клеток.

Внутриклеточные молекулы адгезии эндотелиальных клеток (взаимодействие с интегринами лейкоцитов).

Лектины - белки, быстро, избирательно и обратимо связывающиеся с сахарами. Раньше считали, что лектины присутствуют лишь у растений, но оказалось, что они распространены в природе повсеместно. Лектины локализуются на клеточной поверхности, где они предназначены для взаимодействия с углеводами соседних клеток. Лектины имеют высокую специфичность, они различают не только разные моносахариды, но и разные олигосахариды. Поверхностные лектины претерпевают изменения, соответствующие физиологическим и патологическим состояниям клетки, участвуют в развитии метастазов..


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)