АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от электромагнитных излучений на транспорте

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. III. Светофоры на транспорте
  3. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  4. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  5. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  6. V. Ручные сигналы на транспорте
  7. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Автоматическая защита
  10. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  11. Божественная защита для каждого
  12. ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Защита от электромагнитных полей и излучений в нашей стране регламентируется Законом РФ об охране окружающей природной среды, а также рядом нормативных документов. Установлены также требования к оборудованию (ГОСТ 12.1.006-84).

Проблема защиты населения от воздействия ЭМП осложняется тем, что человек не чувствует наличия ЭМП, а приборы для его измерения чрез­вычайно дорогостоящи.

Организационно- правовые мероприятия. Основными организационными способами защиты являются:

- информирование населения о потенциальной опасности ЭМП и наличие сертификатов у приобретаемых приборов по допусти­мым параметрам ЭМП;

- возможное сокращение времени контакта с источниками ЭМП.

Прежде всего должен быть ограничен контакт с персональными компьютерами и мобильными телефонами для детей и лиц, страдающих нарушениями центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, аллергиков.

Архитектурно-планировочные мероприятия. Основной способ защиты от электромагнитных излучений в окружающей среде - защита расстоянием. Плотность потока мощности убывает по мере распространения в среде по экспоненциальному закону. Величину, обратную коэффици­енту затухания, называют глубиной проникновения поля в поглощающую среду. Глубина проникновения зависит от свойств проводящей среды и от угловой частоты. С помощью этих характеристик можно определить тип и рассчитать размеры экрана.

Для защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых радиотехническими объектами (РТО), также устраивают санитарно-защитные зоны (СЗЗ). Такой зоной является пло­щадь, примыкающая к технической территории РТО. Внешняя граница зоны определяется на высоте до 2 м от поверхности земли по нормируемым ПДУ.

Для защиты населения от неионизирующих электромагнитных излучений, создаваемых радиотелевизионными средствами связи и радиолокаторами также используется метод защиты расстоянием. С этой целью устраивают санитарно-защитную зону, размеры которой должны обеспечить предельно допустимый уровень напряженности поля в населенных местах. Коротковолновые радиостанции большой мощности (свыше 100 кВт) размещают вдали от жилой застройки, вне пределов населенного пункта.

Концепция нормирования электромагнитных полей и излучений предусматривает:

•Выработку единой системы нормативных значений предельно допустимых уровней электромагнитных полей и излучений;

•Защиту природных ресурсов от потерь, обусловленных действием этих полей на различные компоненты природной среды;

•Предотвращение значительных функциональных нарушений экосистем в результате прямого или косвенного воздействия полей на те или иные компоненты этих систем.

Конструкторско-технические мероприятия. Технические средства снижения напряженности ЭМП сводятся к применению различных экранов и средств компенсации ЭМП в заданном пространстве.

В зависимости от условий воздействия ЭМИ, характера и место­нахождения источника излучения могут применяться следующие способы и методы зашиты:

• ограничение времени пребывания в зоне действия источника излучения;

• снижение интенсивности излучения источника;

• увеличение расстояния до источника излучения;

• экранирование источника;

• защита рабочего места от излучения;

• применение средств индивидуальной защиты.

Для экранирования источников излучения и рабочих мест исполь­зуют отражающие и поглощающие металлические экраны (сплош­ные, сетчатые, мягкие или эластичные), электрокроящие резины, эмали, пластмассы, древесину, поролон.

Конструкция экранов зависит от частоты. При частотах свыше 1 МГц глубина проникновения ЭМП в металлы (глубина скин-слоя) составляет доли миллиметров. Поэтому экранирование из­лучающих объектов (например, СВЧ-печи) принципиально не вызывает трудностей.

Для снижения напряженности электрического поля промыш­ленной частоты обычно используют системы заземленных прово­лок, расположенных над защищаемым объектом. С помощью выбора расстояний между проволоками можно получить необходи­мую степень экранирования.

Создание экранов для уменьшения напряженности магнитного поля низкой частоты затруднительно. Для этого применяют пассивные и активные контуры.

Принцип действия контуров состоит в том, что в них наводятся (в случае пассивного экрана – внешним полем, в случае активного – от специального источника) токи, создающие противополе, т. е. поле, вектор напряженности которого направлен противоположно вектору напряженности исходного поля. В результате в определенном объеме результирующее поле уменьшается. Данный способ используется, например, для лечебных целей при компенсации ЭМП во время магнитных бурь, в инженерных технических системах.

При защите больших селитебных зон в качестве экранов используют конструктивные элементы зданий и сооружений, зеленые насаждения.

Снижение уровня напряженности ЭМП достигается также путем выбора геометрических параметров ЛЭП, применения заземленных тросов, расположение под линиями высоких классов напряжения линий более низких классов.

Перспективна замена воздушных линий кабельными или комбинированными воздушно-кабельными. Рассматриваются варианты подземной прокладки высоковольтных ЛЭП (пока они в 10—12 раз дороже воздушных).

Возможно ослабление (экранирование) электромагнитных излучений строительными конструкциями. Материалы стен и перекрытий зданий в различной степени поглощают и отражают электромагнитные волны. Масляная краска отражает до 30% электромагнитной энергии сантиметрового диапазона.

Машины и механизмы на пневматическом ходу в СЗЗ ЛЭП должны быть заземлены. Напряженность электрического поля в зданиях, имеющих неметаллическую кровлю, в пределах СЗЗ ЛЭП напряжением 330—500 кВ может быть снижена установкой заземленной металлической сетки на крыше этих зданий. Металлические кровли должны быть заземлены. Заземляют также протяженные металлические объекты (трубопроводы, кабели и т. д.). Все заземления устраивают не менее чем в двух точках.

Эксплуатационные мероприятия. Некоторые меры безопасности от полей и излучений высокой частоты:

1. Разговор по мобильному телефону необходимо сделать коротким не из соображений тарифного плана, а для своего здоровья.

2.В машине СВЧ излучение переотражается от металлического кузова и значительно усиливается его вредное влияние. Рекомендуется использование внешней антенны.

3.В условиях неустойчивого приема мощность аппарата автоматически повышается до максимальной величины. Рекомендуется или воздержаться от длительных переговоров или найти место с устойчивым приемом.

4.Если у Вас есть дача или загородный дом то наилучшим выходом будет использование стационарной внешней круговой (например, автомобильной) или направленной антенны.

5.Немалую опасность представляют также ретрансляторы провайдеров. Антенна такого ретранслятора постоянно излучает достаточно мощный сигнал причем во все стороны. Как с этим бороться. Переселяйтесь или подальше от антенны или живите в панельном доме. Арматура панелей несколько экранирует Вашу квартиру. Помогает металлическая сетка на окнах. Размер ячейки не более 10 см.

6.Применение специальных комплектов уменьшает облучение головы и перераспределяет его на все тело. Но провод комплекта работает как переизлучающая антенна.

7.Не портите антенну телефона. Изменение ее геометрических размеров, изгиб, кручение неизбежно ухудшает условия приема и мощность передатчика неминуемо увеличивается. Используйте только фирменные, родные антенны.

8.При выборе модели телефона предпочтение отдавайте аппаратам с внешними антеннами и хорошей заявленной в характеристиках чувствительностью.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)