АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указание на руководство Ахл аль Байт

Читайте также:
  1. III. Организация и руководство соревнованиями
  2. V. Руководство Управления
  3. Боевая машина: Руководство по самозащите
  4. Вопрос № 20. В каких случаях кантовку грузов необходимо производить в присутствии и под руководством специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС?
  5. ВСЕСТОРОННЕЕ РУКОВОДСТВО ПО РАЗВИТИЮ СИЛЫ
  6. Высшее руководство
  7. Газоопасные работы выполняются бригадой в составе не менее 3 человек под руководством специалиста
  8. Газоопасные работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций выполняются независимо от времени суток под непосредственным руководством специалиста
  9. Глава 3. Руководство проведением соревнований.
  10. Для меня это было слишком. Чтобы сохранить спокойствие, я должна была глубоко вздохнуть. Нужно было объяснить ей, чем руководствовалась я, приехав во Францию.
  11. Еврейское руководство
  12. ЕВРЕЙСКОЕ РУКОВОДСТВО

Этот хадис указывает на то, что семейство посланника Аллаха обладает универсальной властью и духовно-политическим руководством над людьми, и это ясно выводится из общего смысла хадиса. Конечно, это значение можно вывести, имея только одно условие – простую человеческую совесть.

Этот хадис ясно указывает на необходимость следовать руководству Ахл аль Байт не только во всех вопросах общественной и политической жизни, но и в частных вопросах, а также касательно идеологии (акаид) и права (фикх). Также этот хадис указывает на то, что необходимо отстраняться от всякого проявления неповиновения им, как на словах, так и в делах, ибо это означает неповиновение указаниям самого посланника Аллаха. Всякое неповиновение им есть неповиновение указаниям священного Корана. Поэтому они, Ахл аль Байт, есть критерий истины и правильного пути. Посланник Аллаха сказал в этом хадисе: "Если вы будете держаться их, никогда не заблудитесь". Всё, что говорит Коран необходимо принять, всё от чего Коран нас отстраняет, необходимо отстраниться. Все это касается и Ахл аль Байт: всё, что они говорят, необходимо признать и повиноваться этому. Ведь они - настоящие знатоки Корана и обладатели власти среди нас.

Следовательно, повиноваться Ахл аль Байт наша обязанность подобно тому, как повиновение Корану является обязанностью всех мусульман.

Кто именно считается Ахл аль Байт, мы рассмотрим в следующих главах. Здесь же мы хотим доказать то, что люди дома пророка (Ахл аль Байт) являются обладателями власти в исламской умме.

"Я оставляю среди вас…" - в этом хадисе есть ясные указания на то, что они есть заместители посланника Аллаха, и это - завещание Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) нам. Подчёркивая важность следования им и повиновения, посланник Аллаха сказал: "Смотрите же, как вы будете поступать по отношению к ним после меня".

На этом основании Книга Аллаха и Ахл аль Байт есть по истине вервь Аллаха. Аллах говорит:

وَاعْتَصِمُواْ بِحَبْلِ اللّهِ جَمِيعاً

«Держитесь за вервь Аллаха» [80].

Этот аят имеет общее значение, однако хадисы посланника Аллаха ясно указывают нам, что эта вервь - Коран и Ахл аль Байт. Многие из толкователей Корана также указывали на этот момент. Так ибн Хаджар в книге "Саваик" [81] в разделе: "то, что ниспослано о Ахл аль Байте в Коране" указывает на это.

Канадузи в книге "Янабиа аль Мавадда" говорит, что этот аят относится к Ахл аль Байт. Сал'аби приводит предание от Абана ибн Та'луба, что его светлость имам Джафар Садык (мир ему!) сказал: "Мы являемся вервью Аллаха. Аллах говорит: "Держитесь за вервь Аллаха".

Автор "Манакаба" от Саида ибн Джубайра и от ибн Аббаса приводит: "Мы были рядом с пророком, когда к нам подошёл один араб и сказал: "О, посланник Аллаха, ты говоришь, чтобы мы держались за вервь Аллаха. Что это за вервь, за которую надо держаться?" Посланник Аллаха положил руку на плечо Али и сказал: "Следуйте за этим человеком поистине он надёжнейшая вервь Аллаха»[82].

Что касается слов посланника Аллаха "Они никогда не разделятся…», то они имеют много значений, среди которых можно выделить следующие:

1. Указание на непорочность и защищенность от различных ошибок семейства посланника Аллаха, т.к. они нераздельны с Кораном, в то время как сам Коран говорит о себе:

لَا يَأْتِيهِ الْبَاطِلُ مِن بَيْنِ يَدَيْهِ وَلَا مِنْ خَلْفِهِ تَنزِيلٌ مِّنْ حَكِيمٍ حَمِيدٍ

"Не подступает к нему ложь ни спереди, ни сзади. Ниспослание мудрого, достохвального" [83].

Поэтому Ахл аль Байт имеют знание книги и не вступают с Кораном в противоречие ни в словах, ни делах. Если случайно они будут противоречить Корану, несомненно, тогда они будут отдаляться от священной книги и, следовательно, они разделятся и с ним. Это означает, что посланник Аллаха не правильно представил своё семейство, сказав: "Они никогда не разделятся"?!

Помимо этого исторические факты свидетельствуют о том, что род посланника Аллаха отличались от всех людей и эти люди никогда не совершали ошибок.

2. "Никогда" в данном хадисе свидетельствует о том, что следование им есть сохранение себя от заблуждения. Необходимо следовать им обоим (Корану и пророческому роду), но не в коем случае только одному из них, оставив другую ценность. В придании, приведенном Табарани, мы читаем: "Не обгоняйте их - погибните, не отставайте от них - погибните. Не учите их - они лучше вас знают".

3. Этот хадис - свидетельство того, что они всегда будут с Кораном и так до Судного Дня. Никакое время не будет без них (Корана и Ахл аль Байт). Так, ибн Хаджар в "Саваик" пишет: "Хадисы, которые указывают на то, что необходимо следовать семье пророка, говорят, что это следование необходимо до Судного Дня. Это означает, что до Судного Дня должен быть среди Ахл аль Байт тот, за кем необходимо следовать. Подобно тому, чем является Коран"[84].

4. Сравнение Ахл аль Байт с Кораном имеет большое значение. Это, в первую очередь, указывает на то, что они отличаются от других людей своими достоинствами и величием. Посланник Аллаха сказал: "Не учите их - они лучше вас знают". «Они не разделятся» означает, прежде всего, то, что имамы должны быть "ма'сум" т.е. защищенными от каких либо ошибок, чтобы можно было следовать за ними и не заблудиться.

Шиитов убеждены, что в каждое время должен быть имам из пророческого рода - непорочный, защищённый от ошибок.

Посланник Аллаха сказал: «Кто умрёт, не познав своего имама времени, умрёт, как человек периода времён неведения» [85].

Аллах в священном Коране так же говорит:

يَوْمَ نَدْعُو كُلَّ أُنَاسٍ بِإِمَامِهِمْ

«В тот день каждый будет призван со своим предводителем (имамом)» [86].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)