АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ возможных идей

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Обоснование проекта.

«…Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования. По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

Для того чтобы этот праздничный день оставил долгие и приятные воспоминания и решил подарить нечто особенное, дабы выразить свою признательность и уважение самому близкому человеку. На мой взгляд, «Особенный подарок» - это изделие, изготовленное своими руками, поскольку перед началом работы ты анализируешь потребность, разрабатываешь конструкцию, варианты окончательной отделки и в итоги изделие получается уникальным и неповторим. Я искренне убеждён, что это хорошая альтернатива «Подарку из магазина».

Цель данной работы: разработать конструкцию и технологический процесс изготовления изделия, которое будет обладать следующими качествами:

ü Оригинальностью

ü Эстетической красотой

ü Соответствовать интерьеру комнаты

В ходе подготовки данной работы поставлены следующие задачи:

1. На основе наблюдения, определить проектное изделие.

2. Изучить научную и техническую литературу по художественной обработке древесины.

3. Разработать конструкцию и технологический процесс изготовления изделия.

4. Согласно конструкторской документации изготовить изделие.

 


 

Анализ возможных идей.

Ни для кого не секрет что, собираясь куда-либо, женщины очень щепетильно относятся к подбору одежды, макияжа, причёски, украшений и бижутерии. За этим занятием они проводят достаточно большое количество времени, а мы мужчины, проявляя терпение, ждём их. И вот в один из таких дней, когда мы запланировали поезду в кинотеатр, я обратил внимание, что украшения моей мамы хранятся в какой-то картонной коробки, я даже затрудняюсь сказать из под чего. И вот теперь у меня не осталось сомнения по выбору подарка к всероссийскому празднику «Дню матери» - это будет шкатулка. Но вот в какой технике, и из какого материала она будет?

2.1 Выбор материала

Исследуя различные конструкционные материалы (Рис.1), я сделал вывод, что оптимальный вариант для шкатулки – древесина, поскольку она относительно других материалов, обладает рядом преимуществ:

ü Экологически чистый материал;

ü Хорошая обрабатываемость как ручным, так и электрическим инструментом;

ü Наиболее распространённый материал.

 

Конструкционные материалы
Металл
Керамика
Пластмасса
Древесина
Чурак
Медь
Алюминий
Сталь
Стекло
Глина
Облицовочная плитка

 


 

ДВП
Фанера
Доска
Оргстекло
Текстолит
Карболит
Брус
ДСП

 


Рис.1 виды конструкционных материалов.

 

2.2 выбор сочетания конструкции и декоративной отделки.

Для того чтобы определиться с формой изделия и окончательной отделкой я использовал технологию двухмерной матрицей, описанной в учебнике по технологии за 11 класс, она позволять структурировать всевозможные сочетания.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)