АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общий механизм действия наркотических веществ на организм

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  4. Double x; // определяется вещественная переменная x
  5. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  6. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  7. I. Общий раздел
  8. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  9. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  10. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  11. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  12. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.

 

Все наркотические вещества имеют общий механизм влияния на организм, так как являются ядами. При системном употреблении они вызывают следующие фазы изменений в организме:

Первая фаза-защитная реакция. При первом употреблении наркотические вещества оказывают на организм отравляющее действие, и это взывает защитную реакцию: тошноту, рвоту, головокружение. Никаких приятных ощущений, при этом, как правило, не бывает.

Вторая фаза- эйфория. При повторных приемах защитная реакция ослабевает, и возникает эйфория. Она достигается возбуждением наркотиками рецепторов мозга, родственных эндорфинам(гормонам счастья). На этой стадии наркотик действует как эндорфин.

Третья фаза-психическая зависимость от наркотиков. Наркотик, вызывающий эйфорию, нарушает синтез эндорфинов в организме. Это приводит к ухудшению настроя человека, и он начинает стремиться получить удовольствие от приема наркотических веществ. Постепенно развивается навязчивое влечение к наркотику, он постоянно думает о его приеме, чем бы он не занимался, он не прекращает думать о наркотиках. Как благоприятные он расценивает ситуации, способствующие добыванию наркотика, а неблагоприятные-препятствующие этому.

Четвертая фаза-физическая зависимость. Систематическое употребление наркотиков приводит к полному нарушению системы, синтезирующей эндорфины, и организм перестает их продуцировать. Эндорфины обладают болеутоляющим действием, поэтому прекращение их синтеза вызывает физическую и эмоциональную боль. Чтобы избавиться от этой боли, человек вынужден принимать большую дозу наркотика. Так развивается физическая зависимость от вещества.

Постепенно влечение больного к наркотику становится неудержимым, у него появляется стремление немедленно, во что бы то ни стало, достать и принять наркотик. Это стремление полностью подчиняет себе поведение человека. Именно в таком состояние люди готовы пойти на преступление, лишь бы достать наркотик.

Пятая фаза-психологическая деградация личности. Она наступает при длительно, систематическом приеме наркотических веществ и включает волевую, эмоциональную и интеллектуальную деградацию. Волевая деградация проявляется в неспособности сделать над собой усилие, довести дело до конца, в быстрой истощаемости намерений. Они способны проявить настойчивость только в стремлении достать наркотик. Эмоциональная деградация заключается в ослаблении, а затем и исчезновении сложных и тонких эмоций, в эмоциональной неустойчивости, резких колебаниях настроения. Интеллектуальная деградация проявляется в снижении сообразительности, неспособности сосредоточиться, забывчивости6 повторении одних и тех же глупых мыслей и фраз.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)