АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Токсикомания и Наркомания, их влияние и последствия

Читайте также:
  1. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  2. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  5. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  6. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  7. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  8. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  9. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  10. В:: А какое влияние она оказывает вне своих пределов? Например, на нашу Галактику. Или на соседние измерения. есть какое-то влияние?
  11. Вероятность отказа системы, эксплуатационная надежность (ненадежность) системы, влияние человека на общую надежность эрготехнической системы
  12. Ветер и его влияние на полеты

Наркомания- болезнь, вызванная систематическим употреблением веществ, включенных в список наркотиков, проявляющаяся психической и физической зависимостью от этих веществ.

Наркотик - сильнодействующее вещество, парализующее деятельность центральной нервной системы и вызывающее либо повышенное возбуждения, либо галлюцинации, сонливость, нечувствительность к боли, также способное вызывать у организма нездоровую зависимость и привыкание.

Психоактивное токсическое вещество может обладать теми же свойствами, что и наркотик, но социальная опасность злоупотребления им не столь высока, поэтому официально оно не признано наркотиком.

Токсикомания-болезнь, проявляющаяся зависимостью от вещества, официально не включенного в список наркотиков.

Психическая зависимость проявляется в болезненном стремлении непрерывно или периодически принимать наркотики с тем, чтобы вновь испытывать определенные ощущения, либо изменить свое психическое состояния. Психическая зависимость возникает во всех случаях системного употребления наркотиков, а нередко и после однократного их приема.

Физическая зависимость с особой перестройке всей жизнедеятельности организма человека, связанной с хроническим употреблением наркотиков. Она проявляется интенсивными расстройствами, развивающимися сразу, как только действие препарата прекращается. Эти расстройства называются абстинентным синдромом или «ломкой».

Больной испытывает тягостное физическое недомогание, резкую физическую слабость, озноб, пропадает сон и аппетит, его беспокоят сильные головные боли, сильно дрожат руки, нарушается координация, развиваются рвота и судорожные припадки. Нередко развивается психоз, когда нарушается восприятие действительности, и появляются галлюцинации. В результате этого больной мечется, кричит, совершает нелепые поступки и даже способен пойти на преступление. Другим проявление физической зависимости является вновь возникающее и неудержимое побуждение к его приему. Употреблять наркотики больного заставляет даже не столько стремление испытать эйфорию, сколько желание избежать мук абстиненции.

Дальнейшее употребление наркотиков приводит к неуклонному снижению эйфоризирующего действия и усилению психических и физических расстройств организма, отмечается деградация личности.

В наши дни распространены несколько видов наркотиков:

1)Конопля, наиболее часто встречающийся наркотик. Из-за того, что коноплю обычно курят, в первую очередь страдают легкие-постепенно развиваются хронический бронхит и рак легких. Алкалоиды конопли серьезно поражают печень и оказывают влияние на головной мозг. Даже после прекращения употребления человек превращается в вялого, апатичного, медленно соображающего.

Конопля снижает выработку гормонов роста у молодых людей, поэтому у них замедляется как физическое, так и умственное развитие.

2) Опиатные наркотики(героин, морфин, кодеин) являются в настоящее время главной причиной смертности и инвалидности наркоманов. Вводятся они обычно внутривенно, что увеличивает вероятность заболевания СПИДом, сифилисом и гепатитом. Условия, в которых производятся инъекции, никогда не бывают стерильными6, поэтому заражение крови у наркоманов-довольно частое и грязное Опиатные наркотики необратимо повреждают структуры головного мозга, и даже небольшая передозировка приводит к разрушению клеток головного мозга. Обычно продолжительность жизни регулярно употребляющих опиаты в среднем составляет 7-10 лет с момента начал употребления.

3)Психостимуляторы- разрушающий душу и тело допинг. Они резко увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают артериальное давление, а также чрезмерно усиливают обмен веществ, в том числе в головном мозге.

Для всех психостимуляторов характере режим наркотизации, напоминающий алкогольные запои. В результаты злоупотребления любыми психостимуляторами быстро наступает дефицит жизненных ресурсов организма, внешне отмечается дряблость и старение кожи, общее истощение. Серьезно страдает сердечно-сосудистая система, и весьма часто наступает смерть от остановки сердца.

Препарат экстази, в противовес известному заблуждению, вовсе не является легким наркотиком. Он вызывает потребность двигаться, что приводит к подъёму температуры тела. Прием экстази часто вызывает повышение артериального давления. При регулярном употреблении экстази вызывает психозы с галлюцинациями, страхом и агрессией.

Кокаин врачи называют «быстрым убийцей». Отказаться от кокаина очень трудно. «Кокаиновый психоз», который развивается после длительного употребления кокаина, помимо страха и тревоги осложняется зрительными и слуховыми галлюцинации.

4)Препараты галлюциногенного ряда исключительно агрессивны в отношении головного мозга, и интоксикация любым из них фактически является искусственно вызванным психозом. Так, однократная интоксикация ЛСД способна необратимо повредить головной мозг и навсегда оставить в психике следы, неотличимые от изменений при шизофрении. Другие осложнения просто не успевают развиться- человек превращается в «овощ».

Наркомания-страшная болезнь. Единственная цель наркоманов-это приобретение и потребление наркотика, без которого их состояние становится тяжелым. Наркоманы, деградирую физически и морально являются обузой для совей семьи и для всего общества.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)