АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый этап. На первом этапе проводится измерение параметров исходного шума в каме­ре II, т.е

Читайте также:
  1. V. Первый месяц
  2. VI. Первый месяц
  3. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  4. А) Ваши переживания гнева, досады, фрустрации --первый шаг на пути к
  5. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  6. АКТ ПЕРВЫЙ
  7. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  8. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  9. БЛОК ПЕРВЫЙ. От Февраля к Октябрю 1917 года.
  10. В 1993 году компания выпустила Ford Mondeo, первый мировой семейный автомобиль американской компании, ставший “Автомобилем года” в Европе.
  11. В первый пар
  12. В первый раз, и оставляем их скитаться слепо в своем заблуждении.

На первом этапе проводится измерение параметров исходного шума в каме­ре II, т.е. без использования каких-либо средств защиты.

Измерение производится в следующем порядке.

Переключатели измерительного прибора установите в положения:

ДЕЛИТЕЛЬ, dB I 2 - 80,

ДЕЛИТЕЛЬ. dВ II 3-50,

ФИЛЬТРЫ 12 - ЛИН,

РОД РАБОТЫ 7- F.

Кнопки V 8,1кНz и ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ 10 должны быть отключены, т.е. находиться в отжатом состоянии.

После 1 мин. самопрогрева можно производить измерения.

Измерить общий уровень шума.

Включить на пульте управления стендом тумблеры: СЕТЬ (при этом должна загореться сигнальная лампочка), Д2 и М2.

Если при измерении стрелка показывающего прибора I находится в отрица­тельном секторе шкалы, то она выводится в сектор 0-10 шкалы dB сначала пере­ключаем ДЕЛИТЕЛЬ, dBI 2 ступенями до конца, а затем при необходимости пере­ключателем ДЕЛИТЕЛЬ, dBII 3. Если периодически загорается индикатор ПЕРЕГР 4, то ДЕЛИТЕЛЬ, dBI 2 необходимо переключить на более высокий уровень. Если при измерении низкочастотных составляющих звука возникают флуктуации (коле­бания) стрелки показывающего прибора I, то переведите переключатель РОД РА­БОТЫ 7 из положения F в S.

Для определения результата измерения общего уровня Lобщ сложите показа­ния светодиода 5 по шкале dB М - 101 6 на передней панели измерительного прибо­ра и показание показывающего прибора 1 по шкале dB. Например, над горящим светодиодом 5 на шкале dB М -101 6 стоит значение 50, а на показывающем приборе 1 стрелка находится у значения 7 на шкале dB. Суммируем полученные значения и в результате получим общий уровень шума, т. в. 50 + 7 <= 57 дБ.

Измерить уровни звукового давления в октавных полосах частот.

При измерении уровней звукового давления в октавных полосах частот поль­зоваться переключателем ДЕЛИТЕЛЬ, dBI 2 не нужно, при этом он должен оставаться в том положении, которое он занимал при измерении общего уровня шума.

Нажмите кнопку ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ 10 и, переключая переключатель ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ 11, включайте необходимые октавные фильтры, начиная с октавной полосы fc = 31,5 Hz и заканчивая -fc = 8000 Hz. При этой в каждой октавной полосе устанавливать стрелку показывающего прибора 1 в сектор 0- 10 шкалы dB необходимо только переключателем ДЕЛИТЕЛЬ dBII 3. Результат измерения L1, разделяются так же, как при измерении общего уровня шума.

В соответствии с заданием преподавателя выполняются для одного из трех ва­риантов измерения по определению эффективности:

1) звукопоглощения в камере I, для этого включите тумблеры Д1 и М1;

2) звукоизоляции междукамерной металлической перегородки – Д2 и М3

3) звукоизоляции звукоизолирующим кожухом в камере 111 – Д3 и М3.

Во всех случаях измерение общих уровней шума Lобщ и уровней звукового давления в октавных полосах частот L2 производится аналогично измерениям, рас­смотренным выше. Измеренные значения параметров шума заносятся в таблицу бланка отчета.

По полученным значениям параметров шума L1 и L2 строятся спектры шума на первом графике бланка, на котором изображена ломаная линия предельно допус­тимых уровней звукового давления в октавных полосах частот на рабочих местах в производственных помещениях (см. п. 5 табл. 1.1)

 

2.4.0пределение эффективности средств защиты расчетным методом

Эффективность средств защиты может быть определена аналитическим или графоаналитическим методами. В зависимости от типа используемых средств заши­ты эффективность определяется следующим образом.

1. Эффективность звукопоглощения при использовании облицовок (Д1 М1)

Величина звукопоглощения ∆L в дБ определяется по уравнению:

 

 

где B, В1, - постоянная помещения соответственно до акустической обработки и после нее; - коэффициенты, учитывающие нарушение диффузности звукового поля в помещении соответственно до акустической обработки к после нее.

 

В = В1000

 

гле В1000 - постоянная помещения на среднегеометрической частоте fc = 1000 Гц, м2. Принять B1000 = 0.04м2; μ - частотный множителm, зависящий от объема помещения.

Все вышеперечисленные величины определяются по строительным нормам и правилам СНиП II - 12 - 77, зависят от большого количества факторов и для yпрощения расчетов промежуточные значения для условий стенда сведены в табл. 2.1.

Полученные расчетные значения ΔL заносятся в таблицу отчета

2. Эффективность звукоизоляции при использовании металлической перегородки (Д2 М3)

Величина звукоизоляции перегородкой, стеной, перекрытием т.д. определяется графоаналитическим методом. Сущность его заключается в следующем.

Строится график в прямоугольной системе координат R (дБ) и f (Гц) (см. ниж­ний график в бланке отчета). По оси абсцисс откладывают частоты f в логарифмическом масштабе. Каждое удвоение частоты (октаву) наносят через равные отрезки. Далее строят частотную характеристику звукоизоляции ограждением, состоящую из прямолинейных отрезков АВ, ВС и CD. Сначала определяют координаты точек В и С:

Rb = 32,fb = 6000*h--1,

Rс = 22 fс = 12000*h-1. Здесь h - толщина перегородки, мм.


 

Таблица 2.1

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)