АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Приоритеты. Электронная библиотека кафедры «Национальная безопасность» СПбГПУ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Приоритеты. Электронная библиотека кафедры «Национальная безопасность» СПбГПУ.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

http://www.safety.spbstu.ru/el-book/library/library.htm

 

 

ZBIGNIEW BRZEZINSKI

The Grand Chessboard

American Primacy

And Its

Geosstrategic Imperatives

 

ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ

ДОСКА

 


 

 

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. —М.: Междунар. отношения, 1998. — 256 с.

Автор книги, бывший советник по национальной безопасно­сти американского президента в годы холодной войны, консуль­тант Центра стратегических и международных исследований 3. Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию текущего десятилетия в мире, и особенно на Евразийском континенте. Он моделирует возможные варианты поведения стран и их союзов в будущем и рекомендует наиболее целесообразную реакцию на них Соединенных Штатов Америки с целью сохранить их положение как единственной мировой сверхдержавы.

Одним из наиболее беспокойных геостратегических действу­ющих лиц ему представляется современная Россия, которую он называет «черной дырой».

Несмотря на сложность проблем, книга написана доступным любому читателю языком и, несомненно, будет ему интересна.

3. Бжезинский, 1997 Перевод с английского Q.KD. Уральс­кой, 1998

 

Моим студентам —

чтобы помочь им

формировать очертания мира

завтрашнего дня

 

 

Предисловие

Введение: Политика сверхдержавы

Глава 1.

Гегемония нового типа

Короткий путь к мировому господству

Первая мировая держава

Американская глобальная система

Глава 2.

Евразийская шахматная доска

Геополитика и геостратегия

Геостратегические действующие лица и геополи­тические центры

Важный выбор и потенциальные проблемы

Глава 3.

Демократический плацдарм

Величие и искупление

Основная цель США

Историческое расписание Европы

Глава 4.

«Черная дыра»

Новое геополитическое положение России

Геостратегическая фантасмагория

Дилемма единственной альтернативы

Глава 5.

«Евразийские Балканы»

Котел этнических противоречий

Многостороннее соперничество Ни доминион, ни аутсайдер

Глава 6.

Опорный пункт на Дальнем Востоке

Китай: не мировая, но региональная держава

Япония: не региональная, а мировая держава

Геостратегическая адаптация Америки

Заключение

Геостратегия в отношении Евразии

Трансъевразийская система безопасности

После последней мировой сверхдержавы

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эту книгу полезно прочитать всем, кто занимается внешней полити­кой, увлекается или интересуется ею. Потому что никто еще не рассказал нам проще, жестче и откровеннее об Америке как "единственной сверх­державе" и никто еще не раскрыл столь обнаженно, какими способами удержать и упрочить ее исключительное положение.

Центральная идея книги — использование Соединенными Штатами своего военного, экономического и культурного превосходства для удер­жания контроля над Евразией. Почему именно Евразия? 3. Бжезинский рассматривает ее как "великую шахматную доску", на которой в ближай­шие десятилетия и будет утверждаться и оспариваться господство США. И задача "управления" этим еуперконтинентом со стороны Америки со­стоит в том, чтобы не допустить возникновения соперничающей сверх­державы, которая угрожала бы интересам США, их "глобальному благо­получию".

Именно с этой точки зрения — удержания Соединенными Штатами -•"мирового господства — рассматриваются все проблемы, в том числе и региональные, от геостратегической роли крупнейших европейских дер­жав и Японии до особой заинтересованности Америки в "судьбе" Азер­байджана и Украины.

Естественно, что фигурами на этой "великой шахматной доске" высту­пают евразийские государства. Однако среди этих фигур активными (то есть белыми?) оказываются Франция, Германия, Россия, Китай и Индия, а, на­пример, Великобритания и Япония не попадают в эту группу. "Активные", как называет их автор, — это те страны, которые имеют собственную гео­стратегию, и их интересы могут столкнуться с интересами США. Это, по мнению автора, "неугомонные" крупные державы со своими значительными внешнеполитическими амбициями.

Что касается России, то автор объективно оценивает ее положение: "Россия... остается крупным геостратегическим действующим лицом, не­смотря на ослабленную государственность и, возможно, затяжное нездоро­вье... Она лелеет амбициозные геополитические цели, которые все более и более открыто провозглашает. Как только она восстановит свою мощь, то начнет также оказывать значительное влияние на своих восточных и запад­ных соседей..."

В связи с допускаемым автором подъемом России интересна роль, которую он отводит Украине: "Украина, новое и важное государство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, пото­му что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразий­ской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперс­кий статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским госу­дарством..."

Другими словами, в отношении любого активного государства, зани­мающего выгодные геостратегические позиции, 3. Бжезинский исходит из презумпции имперских амбиций. Но возникает вопрос: почему, вос­становив свою мощь, Россия обязательно будет искушена имперскими ус­тремлениями? Пусть неявно, но Бжезинский формулирует некий закон политических джунглей: как хищнику необходимо мясо, крупной державе — империя. Пожалуй, может вызвать шок постановка вопроса о поли­тике США относительно России: "Какой должна быть Россия, чтобы со­ответствовать интересам Америки, и что и как должна Америка для этого сделать?" Ответу на этот вопрос автор посвящает специальную главу. Он называет ее "черной дырой". И, строго говоря, это странно и вовсе не от­вечает тому, о чем идет речь. Ведь в астрофизике "черная дыра" — это некое тело, которое безвозвратно поглощает окружающую материю. Рос­сия, напротив, теряет части своего "тела". А в книге, говоря о России, 3. Бжезинский формулирует двойственную проблему американской по­литики: каким образом оказать поддержку демократическим преобразо­ваниям в России и ее экономическому восстановлению и в то же время "не допустить вновь возрождения евразийской империи, способной поме­шать американской геостратегической цели формирования более круп­ной евроатлантической системы, с которой в будущем Россия могла бы быть прочно и надежно связана".

Однако вот что интересно — ответ автора весьма скуп: России надо повернуться лицом к Европе. Зато вся глава — блестящий исторический очерк, увы, распада СССР и его последствий. Из него читатель может почерпнуть весьма интересные нюансы, связанные с Беловежской Пущей. Вот один из них в Описании Бжезинского: "Именно действия Украины — объявление ею независимости в декабре 1991 года, ее настойчивость в ходе важных переговоров в Беловежской Пуще о том, что Советский Союз следует заменить более свободным сотрудничеством независимых госу­дарств, и особенно неожиданное навязывание, похожее на переворот, ук­раинского командования над подразделениями Советской Армии, разме­щенными на украинской земле, — помешали СНГ стать новым наименованием более федерального СССР".

Поэтому Бжезинский считает, что «потеря Украины явилась "централь­ным геополитическим событием" и "геополитическим катализатором" в процессе распада СССР и последующего ослабления России».

Между прочим, анализируя "козыревскую" внешнюю политику, пи­тавшую иллюзии "зрелого партнерства" России и США (то есть совмес­тного "управления миром"), Бжезинский без обиняков, с солдатской пря­молинейностью заявляет, что Америка никогда не собиралась делиться властью с Россией...

Разумеется, концепции многополярного мира чужды Бжезинскому по самой его природе. И тем более интересно, что свою книгу он заключает разделом, который назван: "После последней мировой сверхдержавы". Да, автор признает, что США — первая и последняя глобальная сверхдержа­ва. Что наступит время, когда "мировой политике непременно станет все больше несвойственна концентрация власти в руках одного государства". А может быть, это время уже наступает?

Конец "холодной войны" значительно осложнил позицию США как лидера "свободного мира". Книга 3. Бжезинского, одного из кузнецов американской внешней политики, — это поиск новой стратегии мирово­го господства США. Слон в посудной лавке старается разбить как можно меньше тарелок.

Генерал-майор СВР Ю.Г. Кобаладзе

ВВЕДЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)