АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наложение жгута различных конструкций

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  4. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  5. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  6. В. Классификация оппозиций по объему их смыслоразличительной силы или действенности в различных позициях: постоянные и нейтрализуемые оппозиции
  7. Вероятность попадания и ее зависимость от различных причин
  8. Верстка различных видов текста
  9. Виды диэлектриков и диэлектрическая проницаемость различных веществ.
  10. Влияние различных факторов на цены и услуги предприятия
  11. Возведение монолитных стеновых конструкций
  12. Вопрос №1 Общая и повозрастная смертность населения: методика расчета показателей, причины смерти в различных возрастных группах.

 

Жгут применяется только при артериальном кровотечении из крупных сосудов верхних и нижних конечностей. Этот метод остановки кровотечения имеет ряд недостатков:

- полное прерывание кровотока в конечности с нарушением газообмена и притока питательных веществ. Это может привести к омертвению тканей и потребовать ампутации конечности;

- риск повреждения мышц, нервов, кровеносных сосудов непо­средственно в зоне давления из-за излишне тугого наложения или использования неэластичного жгута;

- двухчасовой лимит времени беспрерывного сдавления тканей.

При наложении жгута любой конструкции необходимо соблюдать следующие правила:

● Жгут накладывается только при артериальном кровотечении из крупных артерий.

● Жгут накладывается только выше раны и максимально ближе к ней.

● Перед наложением жгута необходимо подложить тканевую подкладку (для избежания излишнего давления и защемления кожных складок).

● Усилие наложенного жгута должно быть достаточным для остановки кровотечения, но не чрезмерным, чтобы не разда­вить сосуды и нервы.

● После наложения жгута он должен быть надежно зафиксирован.

● Жгут не должен быть закрыт повязкой или одеждой больного.

● После наложения жгута под него нужно поместить записку с указанием времени наложения.

● После наложения жгута конечность необходимо иммобилизировать (обездвижить) с целью снижения боли и уменьшения потребления тканями конечности кислорода.

● Конечность после наложения жгута необходимо термоизолировать (укутать) для избежания переохлаждения в холодное время года.

● Больному нужно дать обезболивающее средство.

Жгут может находиться на конечности в течение около 2-х часов. Если за это время не удалось доставить больного в лечебное учреждение, то необходимо произвести пальцевое прижатие артерии выше раны и на 15 - 20 минут снять жгут. При этом по мелким артериям кровь попадет в конечность и принесет питательные вещества и кислород в ткани. После этого жгут накладывается заново, по возможности выше места, где он ранее был наложен.

Внимание! Нельзя накладывать жгут на среднюю треть плеча и нижнюю треть бедра, т.к. при этом очень высока опасность повреждения нервов. Поэтому жгут следует наложить выше этого уровня.

Рассмотрим правила наложения, достоинства и недостатки различных конструкций жгутов.

Жгут Эсмарха. Это наиболее известная конструкция жгута, представляющая собой резиновую ленту с цепочкой или кнопками для фиксации. Перед наложением жгут Эсмарха нужно растянуть двумя руками, обернуть вокруг конечности и накладывать последующие витки на половину ширины от предыдущего.

Жгут Альфа. Это модифицированный жгут Эсмарха. Представляет собой ребристую резиновую ленту с резиновой петлей для фиксации. Ребра на ленте уменьшают вероятность защемления кожи при наложении, а петля несколько облегчает фиксацию. В применении ничем не отличается от жгута Эсмарха.

Резиновая трубка. Накладывается также, как жгут Эсмарха, но более опасна из-за небольшой площади давления.

Жгут закрутка. Возможно изготовление такого жгута их подручных средств. Для этого платок или другая ткань связывается вокруг конечности в петлю, в неё вставляется палочка и закручивается до остановки кровотечения, потом палочка фиксируется бинтом или тесьмой и т.п. Главным недостатком жгута-закрутки является отсутствие эластичности, что ведет к травматизации тканей в зоне его наложения.

Жгут с дозированной компрессией (рис. 17) представляет собой резиновую вставку, соединенную с пряжкой и лентой. На резиновой вставке имеются два прямоугольника с надписями «Бедро» и «Плечо» и надпись «растяни до квадрата». Лента продевается в самофиксирующую пряжку, полученная петля надевается на конечность и затягивается с силой достаточной для превращения соответствующего прямоугольника в квадрат. Полученного усилия растяну той резиновой вставки достаточно для остановки кровотечения, но это усилие не повреждает подлежащие ткани, сосуды и нервы, что позволяет избежать опасных осложнений. Преиму­ществом жгута с дозированной компрессией является также возможность наложения его при самопомощи одной рукой.

 

 

В настоящее время выпускаются ещё два вида жгута внешне похожих на жгут с дозированной компрессией. Одна из конструкций почти полностью копирует жгут с дозированной компрессией, но не имеет на резиновой вставке прямоугольников или каких-либо других дозирующих приспособлений. Следовательно, этот жгут не выполняет очень важную функцию - дозирование усилия, и, следовательно, не устраняет опасность повреждения тканей. Вторая конструкция представляет собой ленту с пряжкой, но без резиновой вставки вообще. Этот жгут, по сути, является жгутом-закруткой со всеми его недостатками, так как жестко сдавливает ткани.

При выборе жгута необходимо учитывать преимущества и недостатки каждой конструкции. Для этого можно воспользоваться приведенной таблицей.

 

Конструкция жгута Дозирова­ние усилия Наличие эластичности Возможность наложения одной рукой
Жгут Эсмарха - + -
Жгут Альфа - + -
Резиновая трубка - + -
Жгут закрутка - - -
Жгут с дозированной компрессией + + +

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)