АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лазерная проекция

Читайте также:
  1. Лазерная обработка
  2. Светодиодная проекция.
Рис. 13. Оптическая схема лазерного DLP-дисплея
 
Рис 14. Схема лазерного проектора DLP-1DMD
Рис. 15. Оптическая система лазерного DLP-проектора D-Cinema

Использование полупроводниковых лазеров, которые отличаются более широкой гаммой отображаемых цветов и длительным (десятки тысяч часов) сроком службы с неизменной световой отдачей, для проекции изображений в настоящее время считается одним из самых перспективных. Кроме того, изучаемый лазерами свет имеет круговую поляризацию, которая просто и с высоким КПД может быть преобразована в линейную, что позволяет исключить из ЖК-проекторов конвертеры поляризации и упростить их конструкцию.

Оптическая схема проекционного лазерного DLP-дисплея по версии Oerlikon приведена на рис. 13. Здесь в качестве источников света 1 используются полупроводниковые лазеры (615,25 нм) зеленого (532,5 нм) и синего (465 нм) цветов. Их излучения поступают на дифракционные формирователи 2 (Diffractive Beam Shapers, DBS), обеспечивающие равномерность излучений по их сечениям. Далее они отражаются и совмещаются дихроичными зеркалами 3 и, отражаясь от зеркала 4, преобразуются оптическим компонентом 5 в широкий пучок лучей, соответствующий апертуре DMD-модулятора 6, а модулированный ими свет отражается и проецируется объективом 7 на просветный экран дисплея.

Американская компания Novalux разработала технологию производства мощных лазерных источников света оптического диапазона NECSEL (Novalux Extended Cavity Surface Emitting Laser), основанную на принципе удвоения на нелинейных кристаллах частоты излучения мощного инфракрасного лазера. Утверждается, что ресурс работы излучателей превышает 50 тыс. ч без снижения выходной мощности и изменения длины волны излучения в видимом диапазоне. Красный, зеленый и синий цвета могут быть реализованы в едином модуле излучателей (рис. 14).

Эксперименты показали, что при использовании водяного охлаждения лазеров Necsel, расположенных на площадке 5 × 5 мм, растровый излучатель из 225 лазерных диодов в режиме параллельной непрерывной работы всех излучателей выдает более 80 Вт, т. е. образует световой поток 16 тыс. лм. Использование таких излучателей считается перспективным в проекторах для профессиональных кинотеатров. Так, компанией Novalux разработана оптическая система (рис. 15) лазерного видеопроектора категории D-Cinema со световым потоком 20 тыс. лм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)