АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие виды распыления

Читайте также:
  1. But it was rejected (отвергнут) too, just like the others (точно так же, как и другие).
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. TOURS HA ATTITUDES, НА ARABESQUES И ДРУГИЕ ПОЗЫ
  4. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  5. Амфетамины и другие стимуляторы
  6. Анод, катод и другие
  7. Апокрифические Евангелия и другие писания
  8. Асинкрит и другие.
  9. Б)другие родственники
  10. Б)другие родственники
  11. Б. Другие признаки беспокойства
  12. БАРДО И ДРУГИЕ РЕАЛЬНОСТИ

 

Первый недостаток преодолевается в процессах высокочастотного распыления. При замене постоянного напряжения на переменное диэлектрическая мишень становится конденсатором и подвергается бомбардировке ионами в отрицательный полупериод питающего напряжения. Иначе говоря, распыление мишени происходит не непрерывно, как при катодном распылении, а дискретно с частотой питающего напряжения (обычно 13,56 Мгц).

При высокой частоте и согласованным с ним расстоянием от мишени до подложек электроны, находящиеся в срединной части высокочастотного разряда, не успевают достигать электродов за время полупериода, они остаются в разряде, совершая колебательные движения и интенсивно ионизируя рабочий газ. Это обстоятельство позволяет снизить давление рабочего газа без снижения разрядного тока, т.к. степень ионизации заметно повышается (второй недостаток катодного распыления).

 

 

В установках магнетронного распыления (в частности ВЧ-магнетронного) приняты меры для дальнейшего, существенного снижения давления рабочего газа и повышения за счёт этого скорости осаждения плёнки. С этой целью на разрядный столб накладывается постоянное магнитное поле, вектор которого перпендикулярен вектору электрического поля. В результате движение электронов происходит по сложным (близким к циклоидам) траекториям, степень ионизации рабочего газа существенно повышается и это даёт возможность снизить давление газа, не снижая (и даже повышая) разрядный ток. Главный итог этих мер - повышение скорости роста плёнки до нескольких нм/с, что сравнимо со скоростями в процессах термического вакуумного напыления.

 

Установка магнетронного распыления состоит из рабочей камеры, загрузочного шлюза, независимых откачивающих систем камеры и шлюза, блоков управления, ЭВМ и системы подачи газов с четырьмя независимыми газовыми линиями с точной регулировкой подачи газов в камеру. В вакуумной камере располагаются несколько высокочастотных магнетрона и магнетрон на постоянном токе. Диаметр мишени 200 мм. Мощность высокочастотных генераторов может достигать 2кВт, мощность генератора постоянного тока – 5 кВт. На подложкодержателе оборудовано 6 мест, в том числе 2, оборудованных нагревателями, дающими температуру до 750оС. На подложки можно подавать смещение с отдельного ВЧ-генератора до 1.2 кВт. Это позволяет осуществлять предварительную чистку подложек в плазме Ar+. Расстояние от мишени до подложки можно менять от 60 до 110 мм, подложкодержатель может вращаться с частотой 3–30 об/мин. Турбомолекулярный насос обеспечивает предельное давление остаточных газов ~2*10-8 Тор. Система откачки безмаслянная за счет применения азотной ловушки. В откаченную камеру напускается аргон, на магнетроны подается смещение, зажигается разряд. Ионы аргона бомбардируют поверхность мишени, выбивая из нее атомы, кластеры, ионы, которые летят в магнитном поле по дуге от края мишени к центру. Поскольку расстояние до подложки мало, происходит их осаждение на подложку.

Рисунок 2 - Установка реактивного магнетронного распыления Alcatel SCM-850

 

1 - рабочая камера; 2 – нагрев подложек; 3 – подложкодержатели; 4 – подложки; 5 – загрузочный шлюз; 6 – откачная система шлюза (ТМН – турбомолекулярный насос); 7 – откачная система камеры; 8 - система подачи газов с 4 независимыми газовыми линиями с точной регулировкой подачи газов в камеру; 9 - три высокочастотных магнетрона и один магнетрон на постоянном токе; 10 – водяное охлаждение; 11 - ЭВМ

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)