АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровли из рулонных материалов. Рулонные материалы могут быть основными и безосновными (полимерные рулонные материалы)

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  4. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  5. Безопасность исходных материалов
  6. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  7. Битумно- полимерные кровли на стекловолокнистой
  8. Бюджет использования и закупки материалов
  9. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  10. Вопрос 48. Судебное рассмотрение материалов о грубом дисциплинарном проступке.
  11. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  12. ВОПРОС: Загрузка шихтовых материалов и их распределение на калошнике.

Рулонные материалы могут быть основными и безосновными (полимерные рулонные материалы).

Основные материалы можно разделить на покровные (рубероид, толь), обмазанные с двух сторон (рубероид – битумом, толь – дегтем), беспокровные (пропитанная основа – пергамин, гидроизол, толь).

Мастики применяют для наклейки рулонных материалов и устройства защитного слоя. Они делятся на битумные (холодные, горячие) и дегтевые (только горячие).

Подбор состава мастики и приготовление должны соответствовать нормам.

Основные работы по устройству рулонных кровель в общем случае следующие: пароизоляция, теплоизоляция, стяжка, грунтовка, гидроизоляция.

Пароизоляцию устраивают по тщательно подготовленному основанию (очищенному от пыли и наплывов). Пароизоляция может быть обмазочная (мастика слоями 1-2 раза); оклеечная (из непокровных материалов, т. е. пергамина, гидроизола, толя).

Термоизоляцию устраивают на отвердевшем пароизоляционном слое, укладывая теплоизоляционный слой из отдельных плит пенобетона, пеностекла, керамзитобетона, шлаковаты, керамзита (сыпучего), монолитную термоизоляцию – из легких бетонов, вспененного полистирола с цементом и др.

Монолитная теплоизоляция укладывается полосами шириной 4–5 м по маячным рейкам. Полосы разделяют поперек рейками через 6–12 м. После схватывания швы заделываются.

Поверх термоизоляции делают выравнивающую стяжку из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона (раствор М50 жесткий). Чтобы предохранить ковер от усадочных деформаций, в стяжке над стыками плит покрытия, пользуясь рейками, устраивают швы шириной 10 мм, их заделывают кровельной мастикой и перекрывают полосами рулонного материала шириной 10 см, которые приклеивают только с одной стороны.

Òî ëù èí à ñòÿæêè ï î ì î í î ëèòí î ì ó óòåï ëèòåëþ 10 мм, по плитным 20 мм, по сыпучим 30 мм. В местах примыкания стяжки к вертикальным поверхностям делают бортики.

Грунтовку производят в первые часы после укладки раствора (грунтовку защищают от высыхания), используют битум (или пек для толевых), растворенный в двух частях разбавителя (солярного масла или антрацитового).

Деревянное основание сплошь зашпаклевывают горячей мастикой.

Устройство кровли из рулонных материалов. Рубероид и толь наклеивают на скаты, уклон которых не больше 25 %, при большем уклоне крепят гвоздями с шайбами к деревянным антисептированным рейкам. Рубероид предварительно очищают от посыпки.

При наклейке рубероида на холодной мастике посыпку не снимают (она является заполнителем). Количество слоев кровли указывается в проекте.

Если уклон кровли до 15 %, полотнища клеят перпендикулярно направлению стока воды, если уклон более 15 % – по направлению стока воды.

Полотнища наклеивают с нахлестом 100 мм во всех стыках. Начинают наклеивать с понижением мест (свесов, карнизов, разжелобков, примыканий, воронок, внутренних водостоков). По мере наклеивания швы пропитывают мастикой.

Многослойные ковры наклеиваются в разном порядке, в зависимости от вида мастики. При использовании холодной мастики каждый слой наклеивают на всю площадь по очереди: первый, второй и т. д.

Рулонные кровли на мастике клеятся при температуре не ниже – 20 °С (на севере только летом). Зимой оклеиваемую поверхность следует очищать от снега и наледи, высушивать горячим воздухом, в раствор для заделки швов добавлять поташ, рубероид хранить в теплом месте, перевозить в утепленных контейнерах. При асфальтовой стяжке наклейку производят по горячему асфальту.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)