АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодическая система элементов Менделеева

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  5. Rego Elementum (Путь Элементов)
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA система Citect
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  12. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы

В 1869 г. Менделеев открыл периодический закон изменения химических и физических свойств элементов в зависимости от их атомных масс. Теория периодической системы основывается на следующих положениях:

1. Порядковый номер химического элемента равен общему числу электронов в атоме данного элемента;

2. Состояние электронов в атоме определяется набором из квантовых чисел n, m, l, s. Распределение электронов в атоме по энергетическим состояниям должно удовлетворять принципу минимума потенциальной энергии: с возрастанием числа электронов каждый следующий электрон должен занять возможное энергетическое состояние с наименьшей энергией;

3. Заполнение электронами энергетических состояний в атоме должно происходить в соответствии с принципом Паули:

в любой квантово-механической системе не может быть двух одинаковых электронов, состояния которых описывались бы одинаковым набором квантовых чисел.

В зависимости от значений n различают следующие оболочки (иногда применяется термин «слой»):

Оболочка К при n =1, L при n=2, M при n =3, N при n =4, O при n =5 и т. д.

В табл. приведены максимальные числа электронов, находя­щихся в состояниях, характеризуемых данными значениями главного п и орбитального l квантовых чисел.

Табл.

В атомной физике принято обозначать электронное состояние в атоме символом nl, указывающим значения двух квантовых чисел. Электроны, находящиеся в состояниях, характеризуемых одинако­выми квантовыми числами nи l, называются эквивалентными. Число z эквивалентных электронов указывается показателем степени в сим­воле nlz.

Если электроны находятся в некоторых состояниях с опре­деленными значениями квантовых чисел п и l, то считается заданной так называемая электронная конфигурация.

Пример: основное сос­тояние атома кислорода можно выразить следующей символической формулой:

(2 электрона находятся в состояниях с n=1, l =0, 2 электрона имеют квантовые числа n=2, l =0 и четыре электрона занимают состояния с n=2 и l =1).

Порядок заполнения электронных состояний в оболочках атомов и в подоболочках должен соответствовать последовательности расположения энерге­тических уровней с данными n и l. Сначала заполняются состояния с наименьшей возможной энергией, а затем состояния со все более высокой энергией.

Для легких атомов этот порядок соответствует тому, что сначала заполняется оболочка с меньшим п и лишь затем должна заполняться электронами следующая оболочка. В пределах одной оболочки сначала заполняются состояния с l=0, а затем состо­яния с большими l, вплоть до l=n- 1.

Однако, взаимодействие между электронами приводит к тому, что для достаточно больших главных квантовых чисел п (больших Z) состояния с большим п и малым l могут иметь меньшую энергию, т. е. быть энергетически более выгодными, чем состояния с меньшим п, но с большим l. В этом состоит причина отступления в заполнении состояний в реальной пе­риодической системе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)