АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЙ СБРОС

Читайте также:
  1. В 2011 году англо-американская элита сбросила маски, поскольку не нуждалась в них для сохранения глобального контроля
  2. Если ВА2 выключается при сбросе позиций,
  3. КАК СБРОСИТЬ ЛИЧИНУ БЕЗОБРАЗНОГО ЧУДОВИЩА И ЯВИТЬ ВНУТРЕННЕГО СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ
  4. Легкий способ сбросить вес
  5. Легкий способ сбросить вес
  6. Определение длины крепления русла за водосбросной плотиной
  7. Промышленные сбросы
  8. Простые технологии сброса стрессов
  9. Прямая и обратная задача над вертикальным уступом (сбросом).
  10. РАЗГРЕБИ КАМНИ, ПОВАЛИ СТЕНУ, СБРОСЬ С СЕБЯ ПУТЫ И РАДОСТНО МЧИСЬ К УСПЕХУ: СИЛА ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ МЕТАФОР
  11. Сброс последних 2–4,5 кг

 

Техническим нормативом загрязнения воды является ПДС – предельно-допустимый сброс. Это масса вещества (г/с или г/ч), максимально-допустимая к сбросу в водный объект.

Предприятия, сбрасывающие сточные воды с превышением ПДС, обязаны разработать и согласовать с облкомприроды мероприятия по достижению в нормативные сроки ПДС. На период реализации этих мероприятий, предприятиям указываются ВСВ (временно-согласованные выбросы).

Величина предельно допустимого сброса (ПДС) определяется для всех категорий водопользователей как произведение максимального часового расхода сточных вод (q, м3/час) на концентрацию допустимого сброса загрязняющего вещества (Спдс, г/м3).

. (2.5)

 

При расчете условий сброса сточных вод сначала определяется значение Спдс, обеспечивающее нормативное качество воды в контрольном створе с учетом требований “Правил охраны поверхностных вод”, а затем определяется величина ПДС для каждого загрязняющего вещества.

Необходимо подчеркнуть обязательность требований увязки сброса массы загрязняющего вещества, соответствующей ПДС, с расходом сточной воды, т.к. уменьшение расхода при сохранении величины ПДС будет приводить к увеличению концентрации вещества в водном объекте, т.е. к повышению ПДК для этого вещества.

Для определения значения Спдс для взвешенных и растворенных консервативных веществ основная расчетная формула имеет вид:

 

(2.6)

 

где СПДК – предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде водного объекта, определенной категории водопользования (г/м3 или мг/л),

СФ – фоновая концентрация загрязняющего вещества в водотоке выше выпуска сточных вод, г/м3 или мг/л,

n – кратность общего разбавления сточных вод в водном объекте.

Для неконсервативных веществ расчетная формула имеет вид:

 

(2.7)

 

где К – коэффициент неконсервативности, показывающий скорость разложения вещества в воде, 1/сут,

Т – время добегания сточных вод от места выпуска до контрольного (расчетного) створа, сут.

Значение коэффициента неконсервативности (К) принимается по данным натурных наблюдений или по справочным данным и пересчитывается в зависимости от температуры и скорости течения воды реки.

При установлении ПДС по показателю – биологическое потребление кислорода (БПК) расчетная формула имеет вид:

 

(2.8)

 

где К – осредненное значение коэффициента неконсервативности органических веществ, определяющих показатель БПКП для водного объекта и сточных вод, 1/сут,

ССМ - БПКП, обусловленная органическими веществами, смываемыми в водосток атмосферными осадками с площади сбора на последнем участке перед контрольным створом длиной 0,5 суточного пробега. Величина ССМ принимается: для равнинных рек, протекающих по территории, почва которой не слишком богата органическими веществами, - 1,7 – 2,0 г/м3, для рек болотного питания или протекающих по территории, с которых смывается повышенное количество органических веществ – 2,3 –2,6 г/м3.

При сборе сточных вод, имеющих загрязняющие вещества одного лимитирующего показателя вредности (ЛПВ), входящая в формулы величина СПДК должна быть принята с учетом количества вещества одного ЛПВ, т.е. должны быть определены “локальные” ПДК:

 

(2.9)

 

где Z – количество вещества одного ЛПВ.

Определив допустимое содержание загрязняющих веществ к сбросу в водоем, необходимо установить степень очистки сточных вод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)