АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сечение ионизации

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. Богохульство наказывалось усечением языка, а особая хула девы Марии и святых - смертной казнью. При этом учитывался мотив злостности в богохульстве.
  3. БРОСКИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТОВ И ОБХВАТОВ, ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ВООРУЖЕННОГО ПРЕСТУПНИКА
  4. Влагалищное кесарево сечение
  5. Влагалищное кесарево сечение в настоящее время производят двумя способами
  6. ВОСХОЖДЕНИЕ ПО ШКАЛЕ ТОНОВ РАССЕЧЕНИЕМ МЫСЛИ
  7. Второе золотое сечение
  8. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  9. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  10. Грыжесечение при пупочных грыжах
  11. Золотое сечение в природе
  12. Золотое сечение и композиция цвета

Ионизация - превращение электрически нейтральных атомных частиц (атомов, молекул) в результате превращения из них одного или нескольких электронов в поло ионы и свободные электроны. Ионизовываться могут также и ионы, что приводит к изменению их заряда. Термином ионизация обозначается как элементарный акт (ионизация атома, молекулы), так и совокупность множества таких актов (ионизация газа, кости). Основными механизмами ионизации являются следующие: столкновительная ионизация (соударения с электронами, ионами, атомами); ионизация светом (фотоионизация); ионизация полем; ионизация при взаимодействии с поверхностыо твёрдого тела (поверхностная ионизация. Столкновнтельная ионизация является важнейшим механизмом ионизации в газах и плазме. Элементарный акт ионизации характеризуется эффективным сечением ионизации si [см2], зависящим от сорта сталкивающихся частиц, их квантовых состояний и скорости относительного движения. При анализе кинетики ионизации используются понятия скорости ионизации < v si(v)>, характеризующей число ионизации, к-рое может произвести одна ионизующая частица в 1 с:

Здесь v - скорость относит, движения и F (v) - функция распределения по скоростям ионизующих частиц. Вероятность ионизации w i данного атома (молекулы) в единицу времени при плотности N числа ионизующих частиц связана со скоростью ионизации соотношением Определяющую роль в газах и плазме играет ионизация электронным ударом (столкновения со сводными электронами).

Рис. 2. Ионизация атомов и молекул водорода электронным ударом; 1 - атомы Н; 2 - молекулы Н2 (экспериментальные кривые); 3 - атомы Н (теоретический расчёт, приближение Борна); 4 - расчёт

Доминирующим процессом является одноэлектронная ионизация – удаление из атома одного (обычно внешнего) электрона. Кинетическая энергия ионизующего электрона при этом должна быть больше или равна энергии связи электрона в атоме. Минимальное значение кинетической энергии ионизующего электрона называется порогом (границей) ионизации. Сечение ионизации атомов, молекул и ионов электронным ударом равно нулю в пороге, возрастает (приблизительно по линейному закону) с ростом кинетической энергии, достигает макс, значения при энергиях, равных нескольким (2-5) пороговым значениям, а затем убывает с дальнейшим ростом кинетической энергии. Положение и величина макс, сечения зависят от рода атома. На рис. 2 приведены ионизационные кривые (зависимости сечения ионизации от энергии) для атома и молекулы водорода. В случае сложных (многоэлектронных) атомов и молекул возможно наличие нескольких максимумов в зависимости сечения от энергии. Появление дополнительных максимумов сечения в области энергий столкновения между порогом ионизации и энергией, соответствующей основному максимуму, связано обычно с интерференцией прямой ионизации с возбуждением одного из дискретных состояний (и последующей ионизации последнего) в одном и том же акте столкновения. На рис. 3 виден такой дополнительный максимум на начальной части ионизационной кривой для Zn. Дополнительные максимумы в области энергий, превышающих значение, соответствующее основному максимуму сечения, объясняются возбуждением автоионизационных состояний либо ионизацией внутренних оболочек атома. Последние процессы можно рассматривать независимо, поскольку их вклад в ионизацию связан с другими электронными оболочками атома.


Рис. 3. Ионизация атомов Zn электронным ударом вблизи порога

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)