АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Находим объем спроса: QD = 8 – 0,5P = 8 – 0,5 ´ 6 = 5 млн

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. А теперь мое решение проблемы
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  5. автентическое разрешение плагальное разрешение
  6. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  7. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  8. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  9. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  10. БЕСЕДУЮЩИЙ-С-СОЛНЦАМИ. ЛОРАНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.

Находим объем спроса: QD = 8 – 0,5P = 8 – 0,5 ´ 6 = 5 млн. шт. Затем коэффициент прямой эластичности спроса по цене: Так как коэффициент эластичности по модулю меньше 1, то спрос на данный товар неэластичен.

1. Функция спроса QD = 150 – 2P При какой цене спрос на товар будет иметь ценовую эластичность равную 1?

2. Функция спроса на товар: QD = 8 - 0.5P. При какой цене коэффициент прямой эластичности спроса по цене составит 0,5?

3. Функция предложения Q = 6Р - 8.Найдите: а) ценовую эластичность предложения при цене 3д.е. б) При каких ценах предложение эластично? в) При какой цене коэффициент ценовой эластичности предложения равна 3?

4. Кривая спроса задана уравнением Qd = 100 – 10 P. Найти цену и объем спроса при единичной эластичности.

5. Функция спроса на товар Х: QD = 10 – PX + 0.5PУ. Определить коэффициент прямой и перекрестной эластичности спроса на товар Х, если цена товара Х = 12 д.е., а цена товараУ = 8 д.е.

6. Функция спроса на товар X имеет вид: QDX = 100 – 2PX + 0,8PY. Цена товара X равна 10 д. е., цена товара Y – 5 д. е. Определите коэффициенты прямой и перекрестной эластичности спроса по цене на товар X и сделайте выводы.

7. Даны три уравнения кривой предложения: Qs = 5; Qs = P – 100; Qs = 3P – 300. Какая из этих функций описывает предложение в мгновенном периоде, в краткосрочном периоде и долгосрочном периоде?

8. Функция спроса Qd = 12 – 2Р. Найдите:

а) формулу общей выручки продавца;

б) максимальную выручку продавца;

в) цену, при которой выручка продавцов равна 10;

9. Кривая спроса на билеты на футбольный матч описывается обратным уравнением спроса Р= 200 – 0,0001Q. Какую цену должны установить, чтобы получить максимальную выручку?

10. Функция спроса Q = 30 – 5Р. В результате изменения цены ценовая эластичность спроса уменьшилась с 2 до 0,5. Как изменилась выручка продавцов?

11. Определить коэффициент эластичности спроса по доходу, если известно, что при доходе 4000 ден.ед. в месяц, объем спроса на данный товар 20 единиц, а при доходе 5000 ден.ед. – 18 единиц. К какой группе товаров относится данный товар?

12. Спрос на товар при доходе 20 равен 5, а при доходе 30 он равен 8. Цена товара неизменна. К какой категории принадлежит товар?

13. Дана функция спроса: QDA,= -15РА + 8Рв+ 60, где PA, — цена товара А; PB — цена товара В. Найди е коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар А по цене товара В, если PA= 2, РB= 3. Сделайте вывод о типе связи между товарами.

14. Функция спроса на товар X имеет вид: QDX = 100 – 2PX + 0,8PY. Цена товара X равна 10 ден. ед., цена товара Y – 5 ден. ед. Определите коэффициенты прямой и перекрестной эластичности спроса по цене на товар X и сделайте выводы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)