АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТЬЯ 6: КРИТЕРИИ ПОБЕДЫ

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. V. Критерии оценки конкурса
  3. VII. Критерии оценки работ
  4. Анализ затрат по статьям калькуляции
  5. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  6. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  7. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  8. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  9. Виды повреждений. Критерии работоспособности
  10. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности
  11. Вопрос 21. Критерии оптимизации процесса резания
  12. ВОПРОС № 9: Критерии оценки стратегий.

1. Оценки следующие:

а) IPPON (два WAZA-ARI).

б) WAZA-ARI.

2. IPPON присуждается, когда к зачетным зонам на теле противника применена техника в соответствии со следующими критериями:

а) Хорошая форма.

б) Спортивное отношение.

в) Энергичное применение силы.

г) Дух борьбы (ZANSHIN).

д) Точный выбор времени.

е) Правильная дистанция.

ж) Правильный угол атаки.

3. IPPON можно присудить в следующих случаях, не смотря на возможную недостаточную эффективность:

а) Встречная атака, выполненная в опережение мысли (де-ай) противника о нападении.

б) Атака, выполненная одновременно с выведением противника из равновесия.

в) Эффективно выполненная комбинация приемов: TSUKI +TSUKI, KERI + TSUKI, бросок (NAGE) + TSUKI или KERI и т.д.

г) Атака противника, который находится в состоянии, потери духа борьбы (MUBOBI).

4. Нападение ограничено следующими областями (зачетными зонами):

а) Голова.

б) Лицо.

в) Шея.

г) Грудь.

д) Живот.

е) Спина.

5. Эффективный прием, выполненный одновременно с сигналом о конце встречи, рассматривается как действительный. Прием, даже если он эффективен, выполненный после приказа приостановить или остановить встречу («YAME»), может привести к штрафу, налагаемому на нарушителя. Однако, если выполняемый прием не может быть немедленно остановлен, то он может быть оценен.

6. Никакой прием, даже технически правильный, не оценивается, если он выполнен, когда оба соперника находятся вне площадки для соревнований. Однако, если один из соперников выполнил эффективный прием, еще находясь на площадке для соревнований прежде, чем Рефери скомандовал «YAME», прием должен быть засчитан.

7. Одновременные, эффективные приемы, выполненные обоими соперниками (AIUCHI) не должны быть оценены.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

I. Захват и бросок может быть выполнен только после реальной попытки нанесения удара Каратэ или в качестве противодействия противнику, который пытается схватить или бросить.

II. Из соображений безопасности, опасные броски, броски без захвата или броски, где центр тяжести выше уровня бедра, запрещены и подлежат наказанию. Исключение – обычные в технике Каратэ подсечки типа DEASHI-BARAI, KOUCHI GARI, KANI-BASAMI и т.д. После того, как бросок был выполнен, рефери дает участнику две – три секунды, чтобы он мог сделать попытку выполнения выигрышного приема.

III. Хорошая форма приема – показатель, характеризующий его вероятную эффективность в пределах традиционных понятий Каратэ.

IV. Спортивное отношение (компонент хорошей формы) – незлонамеренное отношение при выполнении выигрышного приема с большой концентрацией.

V. Энергичное применение силы определяет мощь и скорость техники.

VI. Дух борьбы (ZANSHIN) – состояние, в котором участник сохраняет полную концентрацию на наблюдении за противником и понимание потенциальной возможности противника контратаковать. Он не отклоняет свое лицо при выполнении приемов, и остается стоять перед противником впоследствии. Этот критерий чаще всего отсутствовал, при оценке эффективности приемов.

VII. Точный выбор времени – выполнение приема, когда он имеет наибольший потенциальный эффект.

VIII. Правильная дистанция – выполнение приема на дистанции, когда он имеет наибольший потенциальный эффект. Если прием выполняется на противнике, который быстро двигается назад – потенциальный эффект этого удара мал.

IX. Удар ниже пояса может выиграть, если он нанесен выше лобковой кости. Шея и горло – зачетная зона. Никакой контакт в горло не разрешается, однако можно оценить удар без касания, которым должным образом управляют.

X. Удар в область лопаток может быть оценен. Незачетная зона – плечевой сустав.

XI. Сигнал об окончании времени означает, что закончилось время для получения оценок на этой встрече, даже если рефери не останавливает встречу немедленно. Сигнал об окончании времени, однако не означает, что наказание не может быть наложено. Наказание может быть наложено судейской бригадой до момента, когда участники покидают площадку для соревнований после окончания встречи. Наказание может быть наложено и после этого, но только Советом Рефери.

XII. Истинные AIUCHIS очень редки. Мало того, что два удара должны быть выполнены одновременно, но и оба должны быть одинаково эффективны с хорошей формой и т.д. Два удара вполне могут быть выполнены одновременно, но редко оба удара одинаково эффективны. Рефери не должен объявлять AIUCHI в ситуации, где только один из одновременных ударов фактически подлежит оценке. Это не AIUCHI.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)