АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы поковок, получаемых методами горячего объемного деформирования

Читайте также:
  1. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  2. Визначення границі міцності бетону неруйнівними методами.
  3. Доходный подход представлен двумя основными методами оценки – методом дисконтированных денежных потоков и методом капитализации прибыли.
  4. Задание 2. Исследование свойств обыкновенного и необыкновенного лучей, получаемых с помощью пластины из одноосного кристалла
  5. Изучение структуры металлов и сплавов методами макроскопического и микроскопического анализа.
  6. Как называется разборная металлическая емкость, используемая для полимеризации пластмасс горячего отвердения?
  7. Книга в обложке Джо Макнелли «Дневник «горячего башмака». Идеальная фотография со вспышкой»
  8. Корекція страхів методами арт-терапії
  9. Методами сглаживания
  10. МОЖНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ТРЕМЯ МЕТОДАМИ?
  11. Организация работы горячего цеха
  12. Переоценка основных средств осуществляется методами ...

Конструкция поковки выбирается с учетом конструктивных характеристик детали, типа производства и технологии получения заготовки.

Иногда поковка, по существу, оказывается выбранной конструктором. Это имеет место. Когда не все поверхности деталей подвергаются механической обработке. В этом случае конфигурация, размеры и точность необрабатываемых поверхностей детали заданы в рабочем чертеже в соответствии с выбранным способом получения поковки.

В остальных случаях у технолога имеется относительно большая свобода выбора. С точки зрения экономии металла, особенно дорогостоящих жаропрочных и титановых сплавов, и сокращения затрат времени и средств на механическую обработку целесообразно выбирать поковки, которые по форме, размерам, точности и качеству поверхности соответствовали бы параметрам готовой детали.

Но при этом будут увеличены затраты на получение поковки. С другой стороны, упрощением формы поковки, снижением требований к ее точности и качеству можно значительно уменьшить затраты на ее изготовление, но при этом снизится коэффициент использования материала и увеличатся затраты на обработку поковки в механических цехах.

Основными факторами, определяющими способ изготовления поковок, являются:

· Конструктивные формы, размеры и требования, предъявляемые к детали (характер нагрузки, требуемое расположение волокон, точность и качество поверхности);

· Тип производства (так при единичном и мелкосерийном производстве наиболее рациональна свободная ковка или штамповка с применением подкладных и других простейших штампов);

· Условия и возможности конкретного производства;

· Время, затрачиваемое на подготовку производства.

В табл.4 представлены характерные признаки и внешний вид поковок, получаемых методом горячей объемной штамповки. В приведенной классификации поковки объединены в 14 групп по конструктивному признаку. В табл. 5 представлен выбор способа изготовления поковок и применяемого для этого оборудования в зависимости от типа поковки. Представленные материалы получены на основании опыта работы кузнечно-штамповочного производства при изготовлении различных машин, в том числе и ВРД. При проектировании заготовки в первую очередь выбирают такой способ изготовления поковки, который полностью обеспечивает заданные качества детали.


 

Таблица 4

 

Типы поковок, получаемые методом горячей штамповки

 

Тип поковок Внешний вид поковок
  1. С прямой удлиненной главной осью и небольшой разницей в поперечных сечениях.
  2. С прямой удлиненной главной осью и большой разницей в поперечных сечениях.
  3. С изогнутой осью
  4. С отростками и развилинами удлиненной формы.
  5. Удлиненные сложной формы.

 

6. Круглые или квадратные в плане  
7. Круглые в плане с отростками  
8. Цилиндрический или конический стержень с фланцем  
9. Стержень с головками сложной формы и типа развилин  
10. Стержень с глухой или сквозной полостью  
11. Крупные в плане с глухой полостью
12. Круглые в плане со сквозной полостью (кольца, втулки)
13. Сложной формы с утолщениями, полостями
14. С продольными и торцовыми ребрами

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)