АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и закон предложения. Ценовые и неценовые факторы предложения. Сдвиг кривой предложения. Предложение в 3-х временных периодах

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Entering Timing Constraints (ввод временных ограничений).
  3. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  4. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  5. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  6. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  7. II-ой закон
  8. II. Закон Брюстера.
  9. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  10. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  11. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  12. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ

Предложение – все товары, которые находятся на рынке или могут быть доставлены на рынок за короткий промежуток времени.

Функция предложения показывает, как изменяется предложение при изменении цены. Qs=f(P)

Цена предложения – та минимальная цена, при которой продавец хочет и может продать свой товар.

График предложения – это восходящая линия с положительным углом наклона. Отсюда прямая зависимость предложения от цены.

Причины прямой зависимости:

1. Цель всякого производителя – получение наибольшей прибыли. При всех других равных условиях с ростом цены на товар прибыль растет и появляется доп. стимул к расширению производства.

2. Когда растут цены, то растет число товаропроизводителей, что ведет к росту объема производства и предложения данного товара. (Предложение скоропортящихся продуктов и земли - исключения)

3. Когда цена растет, становится возможным производство с более высокими издержками и число товаропроизводителей растет.

Это все ценовые факторы предложения.

Закон предложения: чем выше цена, тем больше объем предложения и наоборот.

На графике изменение цены отражается движением точки по графику вверх и вниз.

Исключение из закона: график предложения труда.

Неценовые факторы:

1. Цены на ресурсы - обратная зависимость;

2. Технология – прямая зависимость;

3. Ожидания;

4. Цены на другие товары.

Следует различать сопутствующие товары и товары, произведенные из одного и того же сырья. Если меняются цены на сопутствующие товары, то предложение данного товара изменяется прямо пропорционально. Если 2-ой случай, то предложение данного товара изменяется обратно пропорционально изменению цен.

5. Налоги – обратная зависимость

6. Дотации – можно рассматривать как налоги с противоположным знаком, прямая зависимость.

7. Число продавцов на рынке – прямая зависимость.

На графике неценовые факторы отражаются смещением графика вправо (S выросло) и влево (S снизилось).

Различают понятия: изменение объема (величины) предложения и изменение самого предложения. Если меняется ценовой фактор, то изменился объем (величина) предложения и точка идет вверх или вниз. Если меняется неценовой фактор, то изменилось само предложение и сам график смещается вправо или влево.

Различают индивидуальное (предложение конкретного производителя или конкретного товара) и общее рыночное предложение (совокупность индивидуальных предложений). Для того, чтобы вычислить общее рыночное предложение нужно сложить объемы индивидуальных предложений по горизонтали, т. е. по каждой конкретной цене.

Эластичность предложения – это реакция предложения на изменение цены. Различают эластичное, неэластичное и нейтральное предложение. Для характеристики используют коэффициент эластичности Еs.

Еs=%∆S/%∆Р

%∆S=(S2-S1)/S1; %∆P=(P2-P1)/P1

Еs=(∆Q/∆Р)((P1+P2)/(Q1+Q2))

Е=∆Q/∆Р x P1/Q1

Для нормальных товаров Еs больше 0, для ненормальных товаров может быть и отрицательная (не подчиняющиеся закону предложения).

Главный фактор эластичности предложения – это фактор времени: чем длиннее рассматриваемый период времени, тем эластичнее предложение.

А. Маршал выделял 3 временных периода:

1. мгновенный

2. короткий

3. длительный

1. В мгновенном периоде под предложением понимают такое количество товаров, которое может быть произведено на данных производственных мощностях при неизменных материальных и трудовых ресурсах. Т.о. в мгновенном периоде все факторы производства постоянны.

2. В коротком периоде под предложением понимают такой объем товаров, который может быть произведен на существующих производственных мощностях, но при изменяющихся объемах материальных и трудовых ресурсах. Часть факторов постоянна, а часть - переменна. В коротком периоде фирма может закупать дополнительное сырье, нанять доп. работников, организовать рабочих в 3-ю смену и т.д. Однако фирма не может обновить или поменять технологии, построить новые цеха. График более эластичен, наклонен к оси ОХ под некоторым углом. Это значит, что фирма может отреагировать на изменение цен.

3. В длительном периоде под предложением понимают такой объем продукции, который можно произвести на всех имеющихся мощностях, включая доп. созданные. В длительный период, т.о. все факторы производства являются переменными. График предложения становится еще более эластичным и стремится к абсолютной эластичности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)