АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХИМИЧЕСКИЕ НЕСОВМЕСТИМОСТИ

Читайте также:
  1. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  2. Б. Специфические химические свойства пиррола
  3. Биохимические методы
  4. Другие химические свойства аминов
  5. Как учитывает технолог физико-химические свойства моноциклических терпенов (ментола, валидола, терпингидрата) и бициклических терпенов (камфоры и бромкамфоры)
  6. Строение карбоксильной группы. Химические свойства
  7. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ НЕСОВМЕСТИМОСТИ
  8. Физико-химические основы процесса спекания
  9. Физико-химические свойства воды и их значение для физиологии растительного организма
  10. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЫРЬЯ
  11. Физико-химические характеристики глинистых минералов
  12. Химические методы основаны на непосредственном определении количества вещества или его концентрации в реакционном сосуде.

 

_ Х и м и ч е с к и е н е с о в м е с т и м о с т и — это такие несовместимости, которые сопровождаются непредвиденными химическими реакциями одновременно прописанных лекарственных средств.

В основе этого вида несовместимостей лежат различной интенсивности химические реакции, в результате которых образуются вещества неактивные или малоактивные, а часто и ядовитые.

Характер взаимодействия между лекарственными веществами может быть самым различным и зависит от физико-химических свойств веществ, вида лекарственной формы, рН дисперсионной среды и ее способности реагировать с лекарственными веществами или способствовать

реакции взаимодействия.

Химические несовместимости могут быть обусловлены самыми разнообразными реакциями, скорость протекания которых зависит особенно от вида лекарственной формы и температурного режима. Наибольшую сложность вызывает приготовление многокомпонентных инъекционных растворов и глазных капель, требующих тепловой стерилизации, что ускоряет медленно

протекающие реакции в сотни раз и нередко делает совместимые при комнатной температуре сочетания несовместимыми.

Классифицировать химические несовместимости можно двояко: по визуальным признакам протекающих реакций: образование осадка; изменение цвета, запаха и выделение газов, изменения, протекающие без видимых внешних проявлений; по типу химической реакции: окислительно-восстановительные, обмена, гидролиза, вытеснения, нейтрализации.

Мы будем придерживаться классификации по визуальным признакам протекающих химических реакций. Тем более, что одно и то же внешнее проявление, например, осадки могут возникать в лекарственных препаратах в результате разных химических процессов.

Образование осадков. Эта группа несовместимостей — самая распространенная

и в основном проявляется в жидких лекарственных формах. Различают образование осадков ядовитых и неядовитых.

Часто выделившиеся неядовитые осадки не обладают терапевтической активностью исходных веществ и значительно изменяют характер воздействия лекарства на организм.

Выпадение осадков из растворов может привести к неправильной дозировке, что особенно важно для осадков, представляющих ядовитые или сильнодействующие вещества. Поэтому такие лекарственные препараты отпускать нельзя.

Причины образования осадков могут быть самые различные:

— осаждение алкалоидов, азотистых оснований, сердечных гликозидов,

дубильных веществ, производных барбитуровой кислоты,

сульфаниламидных препаратов, соединений тяжелых металлов, антибиотиков;

— вытеснение слабых кислот (оснований) из солей более сильными

кислотами (основаниями), реакции окисления-восстановления,

нейтрализации, обмена.

Дибазол, папаверина гидрохлорид и хинина гидрохлорид не совместимы в жидких лекарственных препаратах с бромидами, йодидами, бензоатами и салицилатами

Димедрол и спазмолитин не совместимы в жидких препаратах с йодидами и салицилатами, а с бромидами и бензоатами — только в каплях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)