АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкатулка «Старый фарфор»

Читайте также:
  1. Критерии, которым должна соответствовать шкатулка для украшений.
  2. Лаковая шкатулка с «малахитом», Работа над ошибками
  3. П. П. Бажов «Малахитовая шкатулка» (1939) – 75 лет
  4. Полная шкатулка пиратов
  5. Рождественская шкатулка
  6. Торт «Шкатулка»
  7. ШКАТУЛКА
  8. Шкатулка для Библии
  9. Шкатулка из бобины от скотча - идеи и МК
  10. Шкатулка из бумаги своими руками. Изготовление
  11. Шкатулка с потайным дном
  12. Шкатулка Скрю.

На эту работу меня вдохновила коллекция старинного фарфора, выставленная в Кусково.
А кроме того очень хотелось трафаретной технике придать дополнительный объём.
Это рассказ о том, как при помощи минимальных средств получить «музейный экспонат».
Вот что у меня было на момент начала работ:


1.заготовка шкатулки из МДФ
2.трафареты
3. моделирующая паста
Начала я с отделки крышки. Мотив наносила модельной пастой по трафарету. Букетик на трафарете мне очень нравился и соответствовал моей идее, но был немного велик. К счастью, такие мотивы легко трансформируются. Поэтому я решила исключить центральную часть трафарета, при этом верхняя и нижняя часть состыковались идеально. Кроме того я добавила несколько элементов с этого же трафарета, чтобы сделать букет попышнее.


После полного высыхания орнамента,я постаралась с помощью той же пасты придать отдельным элементам более естественную форму-превратить их из плоских в объёмные.


Боковины я оформила так же объёмным орнаментом по трафарету.


Затем всю шкатулку я покрасила в белый цвет акриловой краской и покрыла лаком.


Настало время росписи…


Первый этап росписи-»подмалёвок». На этом этапе закладываются основные цвета орнамента.


После того, как появился цвет, стало понятно, что мотив требует доработки-захотелось сделать его более пышным, захотелось добавить цветы синего цвета и добавить ещё одну петлю на бант.


Следующий этап-это «прокладка»: прорисовываются тени и прокладываются светлые места росписи. Затем делается «оживка»-белым цветом уточняются самые выпуклые элементы. Также на этом этапе я добавила несколько стеблей и листочков, что позволило окончательно уравновесить композицию.


Для придания работе большего сходства со старинным фарфором, я на поверхности с букетом сделала тончайшие трещинки двухкомпонентным кракелюрным лаком.


Готовую крышку шкатулки я покрыла несколькими слоями глянцевого лака.


Внутренняя поверхность шкатулки отделана фетром. Белый фетр выглядел простовато и я решила несколько украсить его золотым орнаментом, для чего потребовался тот же трафарет, который я использовала для боковин шкатулки, золотая краска и губка.


Краску необходимо наносить томпующими движениями, чтобы она не затекала за края трафарета. Вот что получилось.


Боковые наружные стенки шкатулки мне хотелось сделать контрастными, и я выбрала для этого тёмно синий цвет. Но всё закрасить краской означало бы потерять чудесный трафаретный орнамент, чего мне совершенно не хотелось. Я разбавила краску немного водой, наносила её кистью и снимала излишки тканевой салфеткой с выпуклостей. В результате получился светлый орнамент на тёмном фоне

 

который был дополнен золотым контуром-малюсенькими точками в центре цветочков. Боковины так же покрыты глянцевым лаком.
Ну и конечно, я поставила свою шкатулку на ножки-так она стала выглядеть более изящной


Вот так я стала обладательницей «старинной фарфоровой шкатулки»))))))))))))

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)