АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура значения слова

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  3. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  4. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  5. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  6. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  7. II. Семантика слова (10 часов)
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  10. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  11. III. Структура Клуба
  12. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ

Традиционный подход: источник значения слова – действительность. Разделение грамматических и лексических характеристик слова. Изучая лексический состав языка нельзя не обращать внимания на его грамматические характеристики. Слово обладает автономным значением.

Слово является необходимым условием возникновения и существования понятия, но далеко не каждое слово имеет в своей основе понятие, хотя значение есть у каждого слова. Понятия являются интернациональными, значения национально обусловлены. Значение каждого слова является частью семантической системы того языка, которому оно принадлежит, и определяется конкретными особенностями его словарного состава. Каждый язык в своей лексике дифференцирует и обобщает явления действительности. Нетождественность понятия и значения видны также из того, что одно понятие может быть выражено устойчивым словосочетанием. Будучи категорией мышления, понятие не может иметь эмоциональной окраски.

Лексическое значение слова состоит из денотативного и коннотативного компонентов. Первый отражает логическое понятие, а второй (факультативный) – оттенки отношения или логического содержания. Напр., слова glare и glance имеют денотативное значение look, и коннотации, соответственно, ~ steadily (long) и briefly (short). Типы коннотаций могут быть самыми разнообразными, коннотативный компонент есть в значении не всякого слова, он может содержаться внутри денотативного значения, у некоторых категорий слов, напр., междометий, коннотативное значение является ведущим.

На значение слова может влиять принадлежность его к той или иной части речи. Лексическое значение слова существует в неразрывной связи с определенным кругом грамматических значений, выражаемых грамматическими формами данного слова, в соответствии с грамматическими свойствами той части речи, к которой данное слово относится. Значение слова, присущее какой-либо одной словоформе, называется грамматическим, а общее для всех словоформ, обладающее предметно-логической соотнесенностью с предметом, действием или явлением, – лексическим. Напр., значение качества у таких слов, как bright, blue, young, merry, являются конкретными проявлениями общего лексико-грамматического значения имен прилагательных. Свое грамматическое выражение лексико-грамматическое значение качества находит в грамматической категории сравнения. Каждая часть речи имеет свои семантические особенности.

С точки зрения функционально-когнитивного подхода разграничивать лексическое и грамматическое значения нецелесообразно. У служебных – только грамматическое значение; если из table убрать объектность, ничего не останется.

 

Функционально-когнитивный подход: слово четко отделимо от единиц других уровней на основании своего значения. Все слова обладают значением, которое четко относит их к разным парадигмам. Категориальные комплексы – продукт человеческого сознания, не являются эквивалентами действительности, а фиксируют свойства человеческого опыта. => Значение – в специфике сознания человека. Значение – тот комплекс категорий (набор свойств человеческого опыта), который определяет место каждого конкретного знака. Категории составляют значение слова. Значение – комплекс категорий, которые обладаютфункциональной природой. Отдельное слово имеет значение, т.к. связано с несколькими другими словами. Ни одно слово вне отношения с другими словами значением не обладает. Количество таких отношений – конечное множество. В совокупности моделируют ситуацию опыта. Значение слова – функции тех свойств, благодаря которым слово притягивает к себе другие знаки.

Прилагательные – выделение признаков объекта как отдельные объекты (интегральные характеристики связаны). Дифференциальные характеристики – отнесение к сфере эмоций. Наречие – изменение. Союзы могут употребляться в разных синтаксических единицах внутри модели, характеризуют связь; похожи на прилагательные. Предлоги – на наречия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)