АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адресное пространство процесса в Windows 95/98

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  4. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  5. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  6. Windows 7
  7. Windows XP (2001 год)
  8. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  9. Абсолютное пространство и истинное движение
  10. Алгебра симплексного процесса при определении opt min
  11. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.

В Windows 95 только нижние 2 Гб адресного пространства (0 — Ox7FFFFFFF) по-настоящему закрыты, причем доступ к нижним 4 Мб этих 2 Гб запрещен. Стек, кучи и глобальная память, доступная для чтения и записи, проецируются на нижние 2 Гб, как, впрочем, и ЕХЕ- с DLL-файлами приложения.

Верхние 2 Гб совместно используются всеми процессами.

Ядро Windows 95, драйверы виртуальных устройств (VxD), код файловой системы, а также таблицы страниц располагаются в верхнем гигабайте адресного пространства (ОхСООООООО — OxFFFFFFFF). Динамически подключаемые библиотеки и спроецированные в память файлы расположены в диапазоне 0x80000000 — OxBFFFFFFF.

Посторонний процесс практически не в состоянии перезаписать стек, глобальные данные или память кучи другого процесса, потому что вся память в нижних 2 Гб виртуального адресного пространства, принадлежит одному процессу. Весь код ЕХЕ- и DLL-файлов помечен как доступный только для чтения, поэтому нет никакой проблемы в том, что он спроецирован в несколько процессов.

Однако верхний гигабайт адресного пространства весьма уязвим, поскольку в него спроецированы важные данные Windows, доступные для чтения и записи. При ошибке программа может уничтожить важные системные таблицы, расположенные в этой области. А какой-нибудь процесс может повредить содержимое спроецированных в память (0x80000000 — OxBFFFFFFF) файлов, потому что эту область совместно используют все процессы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)