АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органолептические характеристики ржаной муки

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Акустическое поле и его характеристики
  7. В виде уравнения характеристики крупности.
  8. Виды и основные характеристики каналов распределения
  9. Виды террора. Типовые характеристики террористических действий.
  10. Визначення та характеристики управлінської інформації
  11. Вопрос 17. Режимы резания при сверлении. Виды сверл и их геометрические характеристики.
  12. Вопрос 2. Режущий инструмент. Его геометрические характеристики.
Показатели Характеристика и норма сортов муки
Сеяная Обдирная Обойная Особая
Цвет Белый с кремоватым или сероватым оттенком Серовато-белый или серовато кремовый с вкраплениями частиц оболочек зерна Серый с частицами оболочек зерна Белый с сероватым оттенком
Запах Свойственный ржаной муке, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневелый
Вкус Свойственный ржаной муке, без посторонних привкусов, не кислый, не горький
Наличие минеральной примеси При разжевывании муки не должно ощущаться хруста
Металломагнитная примесь, мг в 1 гр муки, размером отдельных частиц в наибольшем линейном измерении 0,3 мм и (или) массой не более 0,4 мг, не более 3,0
Зараженность вредителями Не допускается
Загрязненность вредителями Не допускается
Массовая доля золы в расчете на сухое вещество, %, не более 0, 75 1,45 2,0, но не менее чем на 0,07% ниже зольности зерна до очистки 1,15
Белизна, условные единицы прибора РЗ-БПП, не менее     -  
Число падения, с, не менее        
Массовая доля влаги, %, не более 15,0
Крупность помола, % Остаток на сите, не более 2,0 2,0 2,0 2,0
Проход через сито по ГОСТ 4403, не менее 90,0 60,0 30,0 75,0

 

 

Хлебопекарную ржаную муку рекомендуется хранить не более 6 месяцев при температуре воздуха не выше 20 оС и относительной влажности не более 70 %.

Мука второстепенная: ячменная, соевая, кукурузная имеет следующие характеристики[7]:

- ячменная мука в зависимости от крупности помола и количества отделяемых при помоле отрубей вырабатывается двух сортов: односортная (70 % выхода) и типа обойной (87 % выхода). Ячменную муку используют для производства национальных видов хлебобулочных изделий в северных районах России.

- соевая мука бывает дезодорированная необезжиренная, получаемая из целевых семян и содержащая 17 % жира и 38 % сырого протеина; полуобезжиренная – из жмыха, содержащая 5-8 % жира и 43 % сырого протеина; обезжиренная – из шрота, содержащая 2 % жира и 48 % сырого протеина. По качеству соевая мука делится на два сорта в зависимости от содержания клетчатки – высший и 1 (от 3,5 % - высший сорт необезжиренной муки; до 5 % - первый сорт других типов).

- кукурузная мука вырабатывается тонкого, крупного помола и обойная. Мука имеет белый или желтый цвет и характерный вкус и запах. Кроме влажности и зольности нормируется содержание жира. Самостоятельно в хлебопечении не используется.

 

2.3. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МУКИ

 

Оценка качества муки осуществляется с использованием органолептических и физико-химических методов по различным показателям, которые позволяют оценить ее доброкачественность и потребительские свойства, на основе анализа проб, которые отбирают по методике установленной ГОСТами или другими нормативными актами. Различают общие показатели, которые применяются для оценки муки всех видов, и специальные — для муки определенных видов и типов.

К органолептическим показателям относят: запах, вкус, цвет, наличие и количество минеральных примесей. Запах и вкус муки должны быть присущий пшеничной муке. Доброкачественная мука не имеет заплесневелого, затхлого, кисловатого или горьковатого вкуса, посторонние запахи и привкусы не допускаются.

Цвет муки характеризуется количеством измельченных оболочек, попавших в муку, чем выше это количество тем темнее мука и соответственно ниже ее сорт. Согласно требованиям стандартов, цвет отдельных сортов хлебопекарной муки такой: высшего сорта - белый или белый с желтым оттенком; 1 - белый или белый с желтым оттенком; 2 - белый с желтым или серым оттенком. Обойная пшеничная мука имеет белый цвет с желтым или с серым оттенком, с заметными частичками оболочек. Цвет ржаной сеяной муки белый, обивочной - серовато-белый с заметными частичками оболочек зерна, обивочного - серый. Цвет ржано-пшеничной обивочной муки напоминает цвет ржаного обивочного. Наличие в муке минеральных примесей определяют жеванием муки, при этом не должен ощущаться хруст на зубах. Данные показатели определяются в соответствии с ГОСТом 27558-87 Мука и отруби. «Методы определения цвета, запаха, вкуса и хруста».

К физико-химическими показателям муки относят: массовую долю влаги, белизну, зольность, крупность помола, количество и качество сырой клейковины (для пшеничной муки), содержимое металломагнитных примесей, зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов.

Массовая доля влаги муки в соответствии с нормативной документацией не должна превышать 15 %. Увеличение содержания влаги в пищевых продуктах, снижает их гигиеничные показатели, так как способствует активному размножению и жизнедеятельности микроорганизмов и ускоряет негативные ферментативные процессы в продуктах. Методы определения влажности определяются ГОСТом 9404-88 «Мука и отруби. Метод определения влажности».

Белизна муки высшего сорта должна быть не низшей чем 54 условных единицы прибора РЗ - БПЛ, 1 - от 36 до 53, 2 - 12-35. В обойной муке она не ограничивается. Показатель белизны определяется исходя из ГОСТа 26361-84 «Мука. Метод определения белизны», который распространяется на сортовую хлебопекарную пшеничную и ржаную муку и устанавливает метод определения ее белизны. Сущность метода заключается в измерении отражательной способности уплотненно-сглаженной поверхности муки с применением фотоэлектрического прибора. Показатель белизны характеризуется зональным коэффициентом отражения в условных единицах прибора при светофильтре ЖЗС-9.

Зольность муки является показателем его сорта. Согласно требованиям стандартов она не должна превышать: для высшего сорта - 0,55, 1 - 0,75, 2 - 1,25, обивочного - 2,0 %. Определение показателя зольности регулируется ГОСТом 27494-87 «Мука и отруби. Методы определения зольности», который распространяется на муку и отруби и устанавливает методы определения зольности. Сущность методов заключается в сжигании муки и отрубей с последующим определением массы несгораемого остатка

Крупность помола муки имеет большое технологическое значение, она определяется просеиванием на соответствующих ситах. В хлебопечении ценится мука, которая имеет однородные размеры частиц. В пшеничной муке стандарты нормируют количество и качество сырой клейковины. устанавливает метод определения крупности ГОСТ 27560-87 «Мука и отруби. Метод определения крупности».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)