АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы приватизации государственной собственности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

Приватизация может осуществляется путем безвозмездной передачи либо продажи гос. собств-ти. Целью безв-дной приватизации является, передача гос. собств-ти на основе соц-го равенства в процессе ее осуществления на этапе перехода к рын. эк-ке, только гражданам РБ. Порядок распред-ния безв-дно передаваемого гос. имущ-ва определяется Президентом РБ. Безв-дно передаваемая каждому гражданину часть гос.собств-ти опред-ся двумя квотами:- жилищной квотой;- квотой на имущество. Для реализации права использ-ния квот гражданами РБ им выдаются именные приватизационные чеки» Жилье» и» Имущество. Возмездная приват--ция осущ-ся на основе внесения денежных платежей в белор. рублях. Орган приват-ции свободен в выборе способа приват-ции и условий продажи объекта. Способы разгос-ния и приват-ции объектов гос. собств-ти: продажа объектов гос. собств-ти на аукционе, по конкурсу; продажа акций, принад-щих гос-ву, в том числе на льготных условиях в соответствии с закон-вом РБ; выкуп арендованного имущества арендным предприятием.

 

32. Доминирующее положение на товарном рынке. Оно устанавл-ся при: а) при принятии решения о включении/исключении из гос-го реестра субъектов, занимающих домин. положения на рынке; б) устанавл-ся при выдаче заключений по сделкам с акциями, паями, долями. Департамент антимонопольной и ценой политики мин. эк-ки. Монополист-ая деят-ть – это деят-ть, направленная на недопущение, ограничение, устранение конкуренции. Конк-ция – это состязательность субъектов, кот. лишает их права возд-ть односторонне на товарный рынок. Виды моноп-ской деят-ти: индивидуальная и коллективная, моноп-скую деят-ть комм-ских орг-ций и гос. органов. Основные меры гос. антим-го регул-ния: 1. гос. контроль за субъектами, занимающими доминир-щее положение; 2. принятие мер по реорг-ции и ликвидации домин-щих субъектов; 3. контроль за созданием, реорг-цией и ликвидацией субъектов. Меры: 1. выдача предписания о прекращении антим-ной деят-ти; 2. администр-ные штрафы; 3. меры уголовной ответств-ти (штрафы или лишение права заниматься деят-тью).

 

33. Как юр-ская категория цена выступает условием ряда договоров, базой для формир-ния налогов, а также критерием на определение победителя аукциона. Виды цен: 1. свободные; 2. регулируемые. Применяются: а) в отношении субъектов, занимающих домин-щее положение; б) в отношении социально-значимых товаров и отдельных лекарственных средств; в) товары, кот. предусмотрены указом №285 от 19.05.99г. Повышение отпуска цен на производимые товары осущ-тся при соблюдении предельного индекса. Товары, на кот. не установлен предельный индекс – все то, что производится ИП и предприятиями с иностранными инвестициями. При несоблюдении предельного индекса субъект должен провести регистрацию отпускной цены, иначе на него налагается штраф в 2-кратном взыскании дохода и взыскании всего дохода. Цены на новые товары подлежат обязательной регистрации.

 

37. Стандарты всегда устанавливаются нормативными актами. Группы стандартов: 1. ГОСТы, гос-ные строительные нормы и классификаторы технико-экономической информации. ГОСТы и строительные нормы устанавливаются на виды деятельности, требующие повышенного контроля; 2. ТУ, стандарты отраслей и субъектов хозяйствования. Они не должны нарушать ГОСТов. ТУ разрабатывается, если нет ГОСТа или при необходимости уточнения ГОСТа; 3. Международные и иностранные стандарты (ИСО-9000).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)